Minesto представляет «Подводный бумажный змей», собирающий энергию от океанских течений

Minesto представляет «Подводный бумажный змей», собирающий энергию от океанских теченийКомпания по разработке и производству морских энергетических технологий, Minesto, на днях представила рабочую версию своей инновационной морской электростанции, которая может вырабатывать энергию от движения океанских течений. Устройство, получившее название «Deep Green» («Глубокий Зеленый») и напоминающее подводного бумажного змея, состоит из гидродинамического крыла и турбины, которая поставлена на якорь на дне океана. Принцип действия устройства довольно просто – подводные течения поднимают крыло и вращают турбину для выработки электроэнергии.

Компания разработала крыло, которое способно выдерживать высокие нагрузки, – оно предназначено для эксплуатации в течение 20 лет. Deep Green – это действительно многофункциональная структура, которая не только помогает созданию подъемной силы, но и содержит аккумулятор, датчики давления, а также системы, обеспечивающие плавучесть. Трос, прикрепленный к Deep Green, состоит из силовых кабелей, которые передают сгенерированную энергию на землю.

Как говорит компания, Deep Green может быть установлен в более глубоких водах с медленным океанским течением, чем другие существующие сегодня прототипы морские энергетические установки, что делает его главным потенциальным источником энергии для островных и прибрежных стран, экономика которых в настоящее время базируется на импортируемых энергоносителях. Кроме того, поскольку «подводный бумажный змей» работает на глубине 20 метров и более, он оказывает минимальное воздействие на окружающую морскую экосистему.

Компания на днях провела первые ходовые испытания устройства у берегов Северной Ирландии, и результаты являются многообещающими. Даже просто дрейфуя в море, Deep Green может генерировать в определенном объеме экологически чистую энергию от возобновляемого источника. В Minesto сейчас начинают планировать строительство крупномасштабных установок где-нибудь в Великобритании в 2015 году. Это позволит компании убедиться в правильности концепции в качестве жизнеспособной альтернативы ископаемым видам топлива.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию хомуты силовые от компании ООО «Магистраль». Хомуты разработаны по требованиям автомобильной промышленности для применения в соединениях работающих в условиях вибраций и агрессивных воздействий окружающей среды. Хомут Norma GBS не содержит сварных точек особенно подверженных коррозии. Для получения более подробной информации посетите сайт компании homut.spb.ru.

{social}