Для каких заборов необходим фундамент

Функция бытового забора — отделять земельное владение от других соседних участков, ваш двор от огорода или сада, одним словом, зонировать ваши угодья внутри и разграничивать от остального мира. Роль, которую играет хозяйственный забор, предполагает такие свойства, как надежность и долговечность, а так же желательно что бы забор был привлекательным, и радовал глаз хозяина, и всех, кто проезжает и проходит мимо усадьбы. На вопрос привлекательности и внешнего вида забора стоит реально обращать внимание, так как местные органы власти обладают достаточными полномочиями и властью, что бы выдвигать подобные требования, и во избежание ненужных тяжб с ними, лучше проработать эти вопросы самим.

Если в вашем случае речь идет о заборе для дачного участка, то забор ставят обычно только со стороны дороги, проезда между участками, между соседними участками. Устанавливают заборы так же для того, чтобы ограничить площадь всего дачного кооператива, и отделить от соседних массивов. В этих случаях можно поставить забор высотой до одного метра.

Конструкция забора состоит из несущих элементов — столбов и решетки. Столбы — основа все несущей конструкции забора. К ним и крепятся рамы, проволока и т. п., в свою очередь на них закрепляется и вся решетка. Решетку можно сделать из самого разного материала — из реек или круглого штакетника, а так же досок, жердей, для этой цели подойдет металл и кирпич, либо бетон.

Для каких заборов нужен фундамент? В сущности, для любого забора надо выкапывать фундаментные ямы, по крайней мере для столбов. Чем тяжелее материал забора, собственно решетки, тем глубже и мощнее

Необходим фундамент. Популярные у нас заборы из сборного железобетона требуют наиболее глубокого фундамента для свай и столбов. Такой забор очень мощный и надежный, а долговечность его, при качественном монтаже, очень большая. Эти заборы привлекательны относительно простой установкой, иногда, в зависимости от грунта, можно поставить на фундамент и сами железобетонные щиты.

Любой забор обладает определенной парусностью. Под действием ветра на столбы заборов оказывается сильное давление. Потому при расчете глубины шурфов для столбов необходимо учитывать и силу ветров в данной местности. Современные металлические и профильные заборы имеют очень низкую парусность. Они легкие и достаточно прочные, быстро сооружаются. Из–за границы к нам поставляются многочисленные виды таких заборов, из нержавеющей или оцинкованной стали, или сплавов. Технологии установки таких заборов позволяют в кратчайшие сроки соорудить отличный и прочный забор любой длины. Впрочем, если собираетесь жить вечно, то ваш выбор — это традиционные кирпичные или железобетонные заборы, которыми опоясана вся Россия со времен Петра Великого.

Деревянные столбы для традиционных заборов обычно сооружаются из бревен и бруса, без фундамента. На нижние концы столбов надо обратить внимание и подвергнуть антисептической обработке, то есть покрыть смолой и обработать огнем, можно обернуть их слоем строительного толя. К сожалению, такие столбы из дерева совсем недолговечные. Срок их полной службы — всего 10 лет. Забор простоит много дольше, если вы соорудите фундаменты под столбы, а сами столбы будут металлические, или цементные. Хотя их тоже необходимо защищать от подмыва дождевой водой. Если столб из трубы — вода, попав внутрь, может порвать столб во время зимы изнутри. Итак, самые долговечные столбы — железобетонные, но и наиболее материально затратные.