Почему шумит кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, что делать если гудит смеситель при включении воды, на кухне, в ванной, цена, фото

Очень часто элементы водоразборной арматуры выходят из строя, создавая неприятные звуки при эксплуатации или оставляя негативные последствия в виде ржавчины на поверхности раковины. Многие хозяева квартир и частных домов не знают, что делать если кран шумит или подтекает, они сразу же вызывают сантехника. Однако в большинстве случаев устранить проблему можно своими руками.

На фото представлен обычный кран, который может издавать неприятные звуки.

Модель с кран-буксами

Такие устройства функционируют благодаря двум установленным элементам, каждый из которых подает либо горячую, либо холодную среду. Если при включении воды создаются звуковые эффекты, то проблема лежит обычно в резиновой прокладке.

Ее замена, как правило, восстанавливает тишину в ванной комнате или на кухне, в зависимости от местонахождения смесителя.

Устройство и принцип работы

Прежде чем начинать разборку устройства смесителя для раковины такого типа, рекомендуется ознакомиться с тем, из чего он состоит, а также как работает. Особых сложностей здесь нет. При повороте вентиля шток начинает вращать керамическую пластину. Если отверстия совпадают, то жидкость попадает в камеру для смешивания.

Так выглядит кран-букса смесителя.

Данное приспособление для подачи воды определенной температуры состоит из нижеупомянутых элементов.

  • Корпус – вместилище для всех деталей. Он обычно изготавливается на основе сплавов цветных металлов.
  • Резиновая прокладка является герметизирующим компонентом. Если она износилась, то могут создавать шумовые эффекты.
  • Шток обладает специальной огранкой, выполненной непосредственно под рукоятку, так как приводящие детали могут быть разными.
  • Фиксатор представляет собой элемент в виде пружины. Благодаря такому креплению обеспечивается соединение вышеупомянутого компонента и корпуса.
  • Две пластины делаются из оксида алюминия. Одна из них нижняя, а другая – верхняя.
  • Поворотная деталь является самым слабым звеном в данном механизме.

Примечание!
Шум может создаваться также при повреждении поворотного элемента, если тот сломан не до конца.
Обычно всевозможные звуки отмечаются при осуществлении открытия закрытия холодной или горячей воды.

Замена прокладки

Так как износ уплотнителя чаще всего нарушает тишину при эксплуатации данных моделей, следует рассмотреть осуществление удаления и вставки новой прокладки. При определенных знаниях процесс выполняется в короткие сроки, при этом сложных действий производить не нужно.

Схематичное представление замены прокладки.

Сначала должен быть полностью перекрыт трубопровод для подачи воды, после чего снимается вентиль. Для этого удерживающий болт аккуратно выкручивается. Далее снимается непосредственно сам механизм и осматривается на наличие дефектов. Оценивается уровень износа прокладки из резины.

Если уплотнительный элемент в плохом состоянии, то его необходимо заменить. Цена подобной продукции невысока. После окончательной сборки шум обычно исчезает, хотя могут быть и другие причины звуковых эффектов.

Изделие с шаровым затвором

Такая конструкция характерна для моделей с одним рычагом. Основная проблема в большинстве случае заключается в том, что при включении и выключении воды создается достаточно сильный скрип. Чтобы устранить это, следует осуществить замену затворного шара и уплотнителей.

Основные элементы смесителя с шаровым механизмом.

Подробнее о механизме

В отличие от предыдущего типа смесителя, данный прибор работает благодаря установленной сфере, которая снабжена тремя отверстиями. В два из них осуществляется впуск горячей и холодной воды соответственно. Что касается третьего отверстия, то из него уже выходит смесь определенной температуры.

Процесс разборки

Чтобы поменять уплотнители и другие элементы механизма, необходимо осуществить демонтаж прибора. Для этого придется ознакомиться с последовательностью действий, в противном случае данный процесс может затянуться.

После разборки уплотнители и другие неисправные детали следует заменить.

Работы производятся по данной схеме.

  • Сначала закрываются запорные краны на трубопроводе, после чего при помощи шестигранника ослабляется удерживающий винт рукоятки. Ручка полностью снимается.
  • С использованием плоской отвертки осуществляется аккуратное воздействие на резьбовое кольцо. Если оно остается в неподвижном состоянии, то по используемому инструменту можно слегка ударить молотком.
  • Плоскогубцами удаляется хромированный купол. При съеме нужно стараться не повредить кольцо, расположенное под ним. Движения должны быть направлены вниз или вверх.
  • Производится извлечение шара и уплотнителей. Если шар сильно покрыт ржавчиной, то необходимо осуществить очистку или полную его замену. Скрип и другие звуки обычно являются результатом окисления металла.
  • После удаления сферы желательно сразу же произвести замену уплотнительных пружин. Непосредственно перед работами по сборке следует смазать места уплотнений силиконовым герметизирующим средством для труб.
  • Демонстрируется процесс снятия рычага.

    Важно!
    При инсталляции нового шара нужно обращать внимание на расположение правостороннего выреза.
    Он должен четко попадать на выступ, сделанный в верхней части изделия.

    Продукция с картриджем

    Модели смесителей такого типа в редких случаях являются источниками шума. Они работают исправно обычно в течение 10-15 лет. При неисправностях, как правило, меняется сам картридж. Период эксплуатации устройства зависит во многом от качества рабочей среды.

    Сам картридж в сборке представляет собой небольшой цилиндр из пластика, содержащий керамические пластины. В них проделаны три отверстия, позволяющие смешивать и выводить воду наружу. Вверху установлен специальный шток, к которому фиксируется рукоятка.

    При изменении положения рычага в одно отверстие поступает холодная вода, а в другое – горячая. В смесительной камере происходит смешение, после чего жидкость, приобретая определенную температуру, вытекает из выходного канала. Благодаря дискам регулируется количество подаваемой среды.

    Так меняется соотношение горячей и холодной воды посредством пластин.

    Хотя картридж может быть разобран, обычно ремонту он не подлежит, что связано со сложностью подбора комплектующих деталей. Поэтому при появлении неисправностей данный блок меняется полностью. Чаще всего смеситель начинает шуметь, когда керамические пластины изнашиваются и начинают задевать друг о друга. При такой ситуации могут также возникать подтеки.

    В качестве заключения

    Представленная инструкция позволяет получить представление о том, почему шумит вода в кране, а также как избавиться от подобного явления, способного во многом ухудшить комфортность проживания.

    Производимые действия по решению проблемы будут в первую очередь зависеть от типа установленного прибора. Чтобы получить наглядный урок по данной теме, следует посмотреть видео в этой статье.