Кран для фильтра: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности изделий из бронзы, для воды, цена, фото

Формально вода в квартиры подается уже очищенной, то есть ее можно пить без вреда для организма, по крайней мере теоретически. На практике же ситуация складывается абсолютно иная и из крана течет жидкость малополезная для организма. Чаще всего эту проблему люди решают с помощью установки специального фильтра под раковину, в таком случае понадобится и дополнительный кран для подачи питьевой воды.

Специальные краны для очищенной воды

Зачем нужен отдельный кран

Вопрос очистки водопроводной воды решается покупкой фильтрующей установки. В этом вопросе возможны несколько вариантов, но для дома с точки зрения соотношения качество очистки/стоимость/ надежность оптимальной является установка фильтра под мойку на кухне.

На фото виден фильтр под раковиной

Такая конструкция обеспечивает максимальную степень очистки, при этом ресурс ее до замены составляет порядка нескольких тонн воды. Но возникает вопрос расхода очищенной воды, ведь на кухне раковина используется и для мытья посуды, и для мытья овощей и фруктов – использовать для этих целей очищенную воду просто нелогично. Выходом из этой ситуации можно считать отдельный краник для фильтра.

Иногда отдельный краник несколько выбивается из общего оформления помещения

В итоге питьевая вода не расходуется зря, а картриджи прослужат дольше. Конечно, можно вместо этого использовать фильтры-насадки или обычные кувшины с фильтром для очистки, но эффективность такого решения будет не на высоте.

Обратите внимание!
Единственным недостатком установки второго крана можно считать не совсем эстетичный внешний вид – не всегда 2 подобных устройства на раковине смотрятся уместно, да и в будущем избавиться от второго посадочного отверстия будет невозможно.

Подробнее о выборе и установке фильтра для крана

С технической точки зрения установка ничем не отличается от монтажа обычного смесителя и все работы можно выполнить своими руками. Небольшое отличие кроется разве что в том, что придется проделать дополнительное отверстие для подключения краника.

Виды кранов для фильтра

Подобные устройства можно разделить на 2 группы:

  • простые модели для отдельной подачи очищенной воды;
  • двойные – можно считать оптимальным решением для фильтра. Такое устройство подойдет для подачи как обычной, так и водопроводной воды. Установить его можно вместо обычного смесителя, а единственным ограничителем может стать высокая стоимость – цена такого устройства вполне может достигать 10-15 тыс. рублей.

Пример смесителя с двойным изливом

Двойные краны также известны под названием «с двойным изливом». Такие устройства могут выпускаться с 1 и 2 изливными трубами, с точки зрения удобства эксплуатации оба варианта примерно одинаковы, так что при выборе внимание больше уделяют эстетической стороне.

Устройство и габариты типового смесителя с двойным изливом

Что касается материала, из которого он изготовлен, то ничего необычного производители не предлагают, доступны модели из:

  • латуни;
  • нержавеющей стали;
  • бронзы – выглядят такие устройства солидно и отлично смотрятся, кран из бронзы для фильтра для воды создает эффект старины.

Обратите внимание!
Если используется модель с двойным изливом, то нет нужды делать в мойке еще одно посадочное отверстие, так что процедура монтажа несколько упрощается.

Процесс установки

Монтаж отдельного крана для очищенной воды можно условно разделить на такие этапы как: высверливание в мойке (а может и в столешнице), собственно, установку, его подключение к фильтрующей установке и тест на герметичность стыков.

В общем случае работы рекомендуется выполнять в таком порядке:

  • сперва нужно заняться подготовкой посадочного места под установку крана. Можно посоветовать начинать со сверла малого диаметра и постепенно увеличивать его до нужного размера, если попытаться сразу высверлить отверстие крупного диаметра, то есть риск скола столешницы, нержавейку нужно сверлить без сильного нажима;

Аккуратно высверливаем посадочное отверстие

  • после этого инструкция по установке требует организации подачи воды к фильтру. Для этого в трубу, подающую воду к смесителю, врезается тройник, через боковой отвод и осуществляется питание фильтрующей установки. Естественно, подачу воды перед этим нужно отключить;
  • после сборки самого фильтра он подключается к трубному тройнику для подачи воды;

Один из вариантов схемы подключения фильтра

  • затем идет установка непосредственно крана на столешницу или мойку (отверстие уже должно быть просверлено к этому этапу). При установке используются прокладки и крепежная шайба, сперва непосредственно на отверстие укладывается прокладка, а под крепежную шайбу укладывается еще одна. Перед окончательной фиксацией его нужно выровнять относительно мойки и только потом затянуть фиксирующий винт;
  • после этого остается только соединить его с выходом фильтра (пластиковые шланги с соответствующей маркировкой, как правило, входят в состав комплектующих, которые поставляются вместе с фильтром).

В реальности все выглядит не так красиво

Двойной кран для фильтрованной воды позволяет несколько упростить процесс монтажа и сохранить мойку или столешницу целой.

В этом случае при установке фильтра понадобится замена старого смесителя на новый аналог, но уже с двойным изливом, работа в этом случае выполняется в таком порядке:

  • сперва демонтируется старый смеситель, для этого с нижней части мойки удаляется фиксирующий винт, и отключаются шланги подающих труб. Место, на котором он располагался, очищается наждачной бумагой от любых загрязнений;

Аккуратно удаляем старый смеситель

  • затем по такой же схеме, как и при установке обычного крана, устанавливается двойной аналог. Через посадочное отверстие выполняется подключение подающих трубок для обычной и очищенной воды (важно не перепутать отверстия, к которым выполняется подключение).

Возможные протечки могут выявиться не сразу – до момента возможного просачивания жидкости через стыки может пройти не один час. Поэтому после подключения фильтра рекомендуется через сутки проверить герметичность стыков как в месте подключение труб к установке, так и в местах, где выход фильтра соединяется со смесителем. При необходимости дополнительно соединение можно герметизировать с помощью ФУМ-ленты.

Подведение итогов

Фильтр для воды – не редкость, встретить такие устройства можно во многих квартирах. Установка подобной конструкции проста, но требует монтажа дополнительного крана, что не всегда удобно. Как вариант, можно рассмотреть установку аналога с двойным изливом, справится с этой задачей сможет любой, достаточно только следить за герметичностью стыков и следовать предложенной инструкции.

На видео в этой статье показан процесс подключения установки для фильтрования воды и установки специального крана для очищенной воды.