Светодиодная насадка на кран: видео-инструкция по установке светящегося прибора на краник своими руками, фото и цена

В качестве интересного аксессуара, который способен украсить вашу кухню или ванную, может быть использована светодиодная насадка на кран.  Это достаточно простое приспособление монтируется на изливе и подсвечивает струю воды разными цветами.

В нашей статье мы расскажем, зачем эти устройства используются, как их устанавливать и в чем же заключается основная выгода от монтажа данных насадок.

Заставить струю воды светиться в темноте можно с помощью встроенных светодиодов

Назначение изделия

Светящаяся насадка на кран представляет собой сравнительно новый декоративный предмет. Как правило, покупают такие насадки либо в качестве сувениров, либо вместе с другими копеечными мелочами в китайских интернет-магазинах.

Это и понятно: функциональностью изделие похвастаться не может, потому его производством занимаются не именитые бренды, а безымянные компании из Поднебесной.

Цвет струи зависит от температуры

Однако при правильном использовании такая насадка все же может быть полезной. Благодаря особой конструкции внутреннего светодиода подсветка струи воды изменяется в зависимости от температуры.

Чтобы вы могли ориентироваться, в таблице ниже мы приведем зависимость степени нагрева жидкости и цвета светодиодов:

Температура воды, 0С
Подсветка

Менее 30 – 32
Синяя

33 – 40
Зеленая

41 – 45
Красная

45-50 и более
Мигающая красная

Обратите внимание! Эта схема является наиболее распространённой, но могут встречаться и другие комбинации. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, инструкция рекомендует перед использованием несколько раз протестировать изделие во всех режимах и подобрать наиболее комфортную для вас степень нагрева воды.

Характеристики насадки
Комплектация и монтаж

Как мы уже отметили, светодиодная насадка на краник производится в Китае. При этом обычно производители снабжают ее английским описанием, что весьма полезно. А если принять во внимание довольно скромный набор функций, то проблем с пониманием инструкции обычно не возникает.

Обратите внимание! В некоторых случаях в комплекте идет также инструкция на русском языке. Впрочем, качество перевода получается достаточно низким, так что в спорных моментах лучше ориентироваться на английский вариант.

Комплект поставки включает в себя:

  • Саму насадку.
  • Несколько переходников для кранов разного диаметра.
  • Иногда – дополнительные аэраторы и рассекатели.

Фото устройства и входящих в комплект переходников

Что касается устройства изделия, то оно не отличается сложностью:

  • Корпус представляет собой полую трубку, на одном конце которой нарезана внутренняя резьба для установки на кран или переходник. Качественные насадки делают из металла, более дешевые – из силумина или даже пластика. Отличить металлическое изделие от пластмассового проще всего по весу: менее 50 г хорошее устройство весить не должно.
  • Внутри корпуса размещается мини-турбина, работающая от тока воды. Самые дешевые насадки вместо турбины оснащаются батареями, но они очень быстро выходят из строя.

Примерно такими диодами комплектуются насадки

  • Турбина соединяется с трехцветным светодиодом и простейшим термодатчиком. При изменении температуры воды светодиод меняет свой цвет, а при прекращении поступления жидкости полностью отключается.
  • Снаружи светодиод закрыт рассекателем, который способствует формированию более плотного потока воды.
  • У качественных насадок на входе закрепляется металлическая сеточка. Она играет роль фильтра грубой очистки, потому с ее поверхности нужно периодически удалять загрязнения. Кроме того, наличие фильтра существенно продлевает срок эксплуатации насадки.

Сетчатый фильтр нужно регулярно чистить

Как видите, ничего сложного в конструкции нет.

Точно так же просто осуществляется монтаж насадки своими руками:

  • На излив крана устанавливаем переходник подходящего диаметра.
  • На переходник навинчиваем изделие, следя за тем, чтобы резьба не смещалась.
  • Включаем воду, проверяя герметичность присоединения детали.
  • Изменяем температуру воды, отмечая изменение свечения и подбирая оптимальный режим.

Процесс установки очень прост

Плюсы и минусы

Поскольку насадка эта является всего лишь декоративным элементом, всерьез обсуждать ее сильные и слабые стороны не стоит. И все же определенные достоинства и недостатки у таких приборов есть, и их желательно иметь в виду перед покупкой.

Для кухонных кранов такое изделие подойдет почти всегда

К плюсам можно отнести такие соображения:

  • Во-первых, установка насадки позволяет подсветить рабочую область (мойку или раковину), так что промыть руки можно и не включая света.
  • Во-вторых, за счет наличия аэратора экономится от 5 до 15% воды.
  • В-третьих, световая индикация степени нагрева позволяет нам подбирать оптимальную температуру, не опасаясь ни ожогов, ни переохлаждения рук.
  • В-четвертых, устройство очень просто монтируется и снимается: не нужны ни специальные навыки, ни сложные инструменты.

Кроме того, цена даже у качественных моделей вполне доступна. А если учесть, что большинство интернет-магазинов практикует бесплатную доставку, то стоимость покупки получается чисто символической.

Что касается минусов, то они тоже есть:

  • Длина такой насадки составляет от 30 до 70 мм. Компактные модели не отличаются прочностью, а более крупные могут быть установлены не на любой кран.
  • Иногда напора воды недостаточно для запуска турбины, потому светодиод не загорается.
  • При ярком свете подсветка выглядит не так эффектно, как в сумерках, потому для определения температуры придется присматриваться.

В полумраке конструкция смотрится более эффектно

Впрочем, повторимся: речь идет о забавном аксессуаре, так что слишком серьезно анализировать его функционал, пожалуй, не стоит.

Заключение

Светодиодная насадка на кран может стать украшением вашей ванной или кухни. Если вы выберете качественную модель и правильно ее установите (а ошибиться здесь почти невозможно), то подсветка струи из крана будет вас радовать довольно долго.

Более подробно изучить эти устройства  вы сможете, посмотрев видео в этой статье.