Как подключить водонагреватель к водопроводу: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности подключения проточных, накопительных изделий, схема, цена, фото

Горячая вода в доме является одной из составляющих комфортной жизни. На просторах нашей великой родины далеко не везде есть централизованное горячее водоснабжение, поэтому люди устанавливают локальные нагревательные системы. Но приобретение такого аппарата сразу рождает следующий вопрос, как правильно подключить водонагреватель к водопроводу. Обо всем что, так или иначе с этим связано, мы и будем беседовать далее.

Фото электрических водонагревателей.

Важно: подобные агрегаты, в зависимости от способа нагрева разделяют на 2 больших направления.
Это газовая аппаратура и электрические приборы.
Так вот самостоятельный монтаж газового нагревателя, в простонародье колонки, категорически запрещен.
Поэтому далее мы будем рассматривать исключительно аппараты, работающие на электричестве.

Одна из моделей газовой колонки.

Виды аппаратуры

Современный рынок настолько сильно насыщен подобными агрегатами, что простому человеку порой бывает сложно разобраться в этом изобилии.

Чтобы не допустить ошибки, ведь цена таких приборов может быть достаточно высокой, нужно, прежде всего, четко определиться, для какой цели вам нужен нагреватель и как часто вы планируете им пользоваться.

Бойлер с вертикальной подвеской.

Важно: схема подключения водонагревателя к водопроводу в квартире и в частном доме мало чем отличается.
В частности агрегаты используются одни и те же.
Различие может заключаться только в количестве сопутствующей фурнитуры.

  • Данная аппаратура бывает проточного действия и накопительного. Проточное оборудование, как видно из названия, работает только в то время, когда жидкость проходит через агрегат. Заходит холодная вода, нагревается в теплообменнике и выходит уже подогретая. Самыми популярными здесь являются газовые колонки.

Проточный бойлер.

  • Выпускаются также и электрические приборы, работающие по аналогичной проточной схеме. Они имеют компактные размеры и небольшой объем, но серьезным минусом здесь является значительное потребление электроэнергии и необходимость монтажа усиленной электропроводки.
  • Гораздо большей популярностью среди электрических приборов пользуются нагреватели накопительного типа, больше известные как бойлеры. Принцип работы у них прост, в емкость устанавливаются ТЭНы и сразу нагревается значительный объем воды, после чего она расходуется по мере необходимости. Температура в бойлере постоянно поддерживается периодическим включением тех же ТЭНов.

Горизонтальный бойлер.

  • Рассказ был бы не полным, если бы мы не упомянули об аппаратах косвенного нагрева. Как правило, они устанавливаются в дополнение к отопительному котлу. По сути это те же бойлеры накопительного типа, только воду в них нагревают не электрические ТЭНы, а змеевик или теплообменник, запитанный от отопительного котла.
  • Все подобное оборудование может быть навесным и напольным. Емкость навесных бойлеров зачастую не превышает 100 – 150 литров, они могут монтироваться горизонтально или вертикально. Напольные агрегаты, как правило, имеют большой объем и мощную, иногда комплексную, систему нагрева, хотя встречаются и компактные модели, предназначенные для монтажа под мойку.

Важно: любая инструкция по монтажу горизонтальных, либо вертикальных нагревателей категорически запрещает менять направление установки.
Иными словами горизонтальные приборы нельзя устанавливать вертикально, а вертикальные горизонтально.

Бак с косвенным нагревом.

Общие принципы монтажа

Прежде чем покупать агрегат определитесь, куда вы его будете ставить. Замерьте, сколько у вас есть свободного пространства. Дело в том, что бойлеры рекомендуется устанавливать как можно ближе к месту эксплуатации.

Если это кухня, то лучше монтировать, либо над мойкой, либо под мойкой. Этот же принцип распространяется и на ванную комнату. Чем дальше бак будет стоять от крана, тем больше будут теплопотери при транспортировке. Также сразу лучше рассмотреть удобство подключение к холодной магистрали и электросети.

Совет: водонагреватель без подключения к водопроводу смонтировать можно, но для этого вам нужно будет обеспечить агрегат альтернативной подачей воды.
В условиях дачи это может быть импровизированная водонапорная башня с высотой 6 – 10 м.
Для круглогодичной эксплуатации лучше приобрести насосную станцию.

Нагреватель под мойкой.

Вне зависимости какого типа аппарат вы выбрали, подключение электроводонагревателя к водопроводу начинается с навешивания его на стену или установки напольного агрегата в фиксированное стационарное положение. Горизонтальные бойлеры зачастую имеют 2 точки крепления, вертикальные 4.

Закрепить бак своими руками в принципе не сложно, главное не ошибиться с сечением анкерных болтов. Плюс, такая аппаратура монтируется только на мощные, несущие стены. Высверливаются отверстия, устанавливаются дюбеля и вкручиваются анкера.

Монтаж системы накопительного действия

Базовая схема подключения накопительного водонагревателя к водопроводу состоит из нескольких этапов. Прежде всего, определитесь, какими трубами вы будете осуществлять соединение.

Монтаж жестким трубопроводом.

Стационарный жесткий трубопровод из металла или полипропилена надежен, но без должных навыков его трудно монтировать. Мы советуем подключение водонагревателя к водопроводу делать гибкими металлопластиковыми трубами или мягкими армированными шлангами. В первом случае вам дополнительно потребуются обжимные трубные фитинги. А во втором, только подмотка и ключи.

Перед тем как подключить накопительный водонагреватель к водопроводу, в патрубок для подачи холодной воды на баке монтируется предохранительный клапан. Все солидные производители изначально комплектуют свои агрегаты таким клапаном. Но если в комплекте он не идет, то его нужно обязательно купить. Без такого клапана бойлер может просто взорваться.

Совет: в системе водоснабжения городских квартир часто случаются значительные перепады давления, что достаточно опасно для любого бойлера.
Специалисты советуют сразу врезать в линию подачи холодной воды специальный редуктор компенсирующий давление.

Расположение защитных клапанов.

Как на входе, так и на выходе устанавливаются шаровые краны, с помощью которых будет осуществляться регулировка работы бойлера. Когда трубы подключены, нужно открыть оба вентиля и наполнить бак. О наполненности будет сигнализировать устойчивая струя, без воздушных пробок, из трубы с горячей водой. После чего бойлер можно подключать к электросети.

Схема подключения электроводонагревателя к водопроводу включает в себя еще один не менее важный этап. Это подключение агрегата к электросети. Сразу следует отметить, что подобная аппаратура имеет большую мощность и для нее, нужно будет монтировать отдельную линию питания. В противном случае вы рискуете спалить электропроводку во всем доме или квартире.

В идеале, от щитка, прокладывается отдельный ввод из медного кабеля подходящего сечения и устанавливается вводной автомат соответствующей мощности. Монтировать розетку или нет, зависит от помещения. На кухне ее можно установить, а в ванной комнате с ее повышенной влажностью, розетка будет лишней.

Расположение узлов в системе.

Отдельное внимание следует уделить заземлению, без него вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности. В частных домах его можно организовать своими руками, забив несколько полутораметровых металлических штырей в землю. А в городских квартирах заземление есть на корпусе распределительного щитка в подъезде или подвале дома.

Важно: подключать любой электрический бойлер можно, только если он полностью заполнен водой.
В противном случае электроприбор просто сгорит.

Мощность агрегата
Расчет силы тока
Сечение медной жилы

1,0кВт
4.5А
1 мм²

2,0кВт
9,0А
1,5 мм²

2,5кВт
11,4А
2,5 мм²

3,0кВт
13,6А
2,5 мм²

3,5кВт
15,9А
2,5 мм²

4,0кВт
18,2А
4 мм²

4,5кВт
20,5А
4 мм²

5,0кВт
22,5А
4 мм²

6,0кВт
27,3А
4 мм²

8,0кВт
36,4А
6 мм²

9,0кВт
40,5А
10 мм²

Таблица рекомендуемого сечения медного кабеля для подключения разных агрегатов. Для алюминиевой жилы коэффициент увеличения будет 1,3 – 1,5.

Подключение проточного бойлера

Схема подключения проточного водонагревателя к водопроводу, не сильно, но все же отличается от монтажа его накопительного собрата. Прежде всего, действия здесь выполняются немного в иной последовательности. В первую очередь монтируется и подключается электропроводка. Как упоминалось ранее, подобная аппаратура требует более мощной проводки.

Подключение проточного водонагревателя к водопроводу специалисты также рекомендуют выполнять по особой схеме. Ее принцип похож на монтаж радиаторов отопления с байпасом. Нагреватель врезается в линию и дополнительно монтируется труба с задвижкой соединяющая рассеченную нагревателем линию, в обход.

Схема проточного нагревателя.

Таким образом, перекрывая несколько задвижек, воду можно пустить напрямую. В результате появляется возможность ремонтировать агрегат, не отключая центральное водоснабжение. Что касается труб и арматуры, то они используются такие же как и в накопительных бойлерах.

На видео в этой статье показаны варианты подключения.

Вывод

В завершении следует отметить, что проточный вариант электрического нагревателя выгодно ставить только для кратковременного использования в небольших объемах. Если вам необходимо много теплой воды, мы советуем отдать предпочтение агрегатам накопительного действия.

Напольный бойлер в частном доме.