Муфтовый кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности шаровых, газовых, проходных изделий, ДУ-65, ДУ-80, зубчатых крановых муфт, цена, фото

Муфтовый кран ДУ15, рассчитанный на подключение к полудюймовой трубе, является достаточно универсальным устройством. Он обеспечивает достаточную герметичность перекрытия канала, а при необходимости легко открывается и позволяет контролировать поток жидкости или газа в трубопроводе.

Впрочем, использование таких кранов имеет ряд нюансов, и потому ниже мы приведем несколько полезных советов.

Деталь, которая используется в самых разных трубопроводах

Конструкция изделия

Муфтовый шаровый газовый кран, равно как и изделия, предназначенные для водопроводов, топливопроводов и других коммуникаций, имеет достаточно простую конструкцию. С одной стороны, это упрощает процесс производства изделий (отсюда и вполне доступная цена), а с другой – повышает надежность работы этого узла.

Внутреннее устройство изделия

Основными элементами системы являются:

  • Корпус изделия – фрагмент трубы соответствующего диаметра с расширением, внутри которого располагается сам запорный механизм. Сечение крана обычно фиксируется в маркировке: например, муфтовый шаровый кран ДУ 65 подходит для установки на патрубки диаметром 2 ½ дюйма.
  • Уплотнители – изготовленные из тефлона или другого полимера кольца особой формы, которые обеспечивают герметизацию канала, когда механизм находится в закрытом состоянии.

Обратите внимание!
Наличие соответствующих уплотнителей является решающим фактором, который обеспечивает успех при проведении ремонта.
Так что по возможности при покупке крана стоит приобрести комплект таких деталей, поскольку они изнашиваются быстрее всего.

  • Затворный шар – металлическая сфера со сквозным отверстием, которое, собственно, и пропускает через себя содержимое трубы. Нужно отметить, что ГОСТ на шаровый кран предусматривает наличие как полного прохода (диаметр отверстия соответствует диаметру трубы), так и суживающегося прохода. При выборе модели для установки стоит дополнительно уточнить эту особенность.
  • Шток, контролирующий движение затворной сферы.
  • Рукоятка, используемая для открывания и закрывания крана. В зависимости от модели, устройство может быть укомплектовано как стандартной для крана «бабочкой», так и рукояткой рычажного типа, позволяющей управлять конструкцией с меньшим усилиями.

Работает данная система довольно просто: при повороте ручки сфера вращается, и просвет отверстия в сфере совмещается с просветом трубы. Чем больше доля этого совмещения, тем выше напор содержимого.

Муфтовый шаровой кран 6х16 ст угл, изготовленный, как это следует из маркировки, из углеродистой стали

Эксплуатация кранов
Методика подбора и установки

Зубчатые крановые муфты (на фотографии) подходят к данной теме только по названию. Но перепутать не поучится – у деталей для подъемного крана слишком большой размер!

Прежде чем приобрести и установить такое изделие, необходимо разобраться с целым списком параметров.

Ниже мы приведем рекомендации, которые позволят вам избежать проблем, связанных с выходом крана из строя при эксплуатации.

  • Первое, на что нужно обращать внимание – это конструкция соединения. Согласно утверждениям специалистов, натяжной тип обеспечивает большую герметичность, чем сальниковый, потому отдавать предпочтение стоит именно таким изделиям.
  • Далее смотрим на диаметр. Важно, чтобы сечения самого вентиля и трубы идеально совпадали, так что внимательно изучаем маркировку. Так, для трехдюймового трубопровода подбираем муфтовый шаровый кран ДУ80.

Таблица перевода ДУ в дюймы и миллиметры

  • Следующее – тип резьбы. В продаже можно найти модели с любыми комбинациями наружной и внутренней нарезки (муфта-муфта, муфта-штуцер, штуцер-штуцер), так что очень важно заранее продумать, какая именно модель нам нужна.

Конструкция «муфта-штуцер» с рукояткой-«бабочкой»

  • Наконец, на некоторых изделиях указывается предпочтительное направление водного потока. Если вы выбрали именно такой кран, то устанавливать его стоит в соответствии с маркировкой: так работа запорной части будет более надежной.
  • Наконец, стоит посмотреть на ручку. Её размер должен позволять без препятствий полностью открывать и закрывать кран, так что в тесных пространствах (например, в сантехническом коробе) лучше использовать рукоятки-«бабочки».

Изделия для труб муфтового типа монтируются своими руками не сложнее, чем любые другие:

  • На резьбу наматываем сантехническую подмотку, обеспечивающую герметизацию соединения.
  • Устанавливаем кран, завинчивая крепления вручную.
  • Затем окончательно затягиваем соединение, используя разводной ключ, после чего проверяем герметичность.

Обратите внимание!
Не обязательно выполнять затяжку на всю длину трубной резьбы, поскольку в некоторых случаях это может привести к разрушению соединения под избыточной нагрузкой.

Самостоятельный ремонт

Одной из неприятных особенностей муфтовых конструкция является сложность их починки. Впрочем, если знать как (и иметь под рукой запасной комплект уплотнительных колец), то отремонтировать можно даже трехходовой кран с достаточно капризным механизмом.

Фото системы в разрезе

Инструкция такова:

  • Демонтируем изделие, поскольку ремонт потребует достаточно сложных манипуляций. Если у нас правильно установленный шаровый кран – муфта должна открутиться без сверхусилий и повреждений.
  • Откручиваем фиксатор рукоятки, после чего снимаем ее с направляющих.
  • Используя разводной ключ, раскручиваем сам корпус крана. Здесь нужно быть аккуратным, поскольку усилие понадобится большое, но при этом следует не повредить резьбу.

Полимерные кольца для замены

  • Вынимаем сферу и уплотнительные кольца, после чего внимательно осматриваем все детали.
  • Если шар не имеет повреждений, то отремонтировать изделие можно. Для этого выполняем замену колец, устанавливая новые тефлоновые прокладки соответствующего диаметра.

Обратите внимание!
В ряде случаев замены требует и сам шар, но обычно при этом состояние корпуса тоже оставляет желать лучшего.
Так что стоит установить новое изделие с достаточным запасом прочности.

  • Выполняя операции в обратном порядке, собираем кран и устанавливаем его на место. Контролируем качество выполнения работ, осуществляя пробную подачу воды.

Заключение

Выбрать, установить и даже отремонтировать проходной муфтовый шаровый кран может не только профессиональный сантехник. Если изучить изложенные выше рекомендации, а также просмотреть видео в этой статье, то с такой задачей справится любой мастер, обладающий сноровкой и терпением.