Капает кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности шаровых изделий для кухни, ванны, что делать если протекает смеситель, почему, цена, фото

Рано или поздно любой кран выходит из строя и, как правило, выражается это в том, что с излива начинает капать вода в закрытом состоянии вентиля. Чаще всего отремонтировать его можно самостоятельно даже не обладая какими-то специальными знаниями и навыками. Ниже мы подробно рассмотрим как сделать чтобы кран не капал.

Капающий кран

Причины неисправности вентильного крана

Многие люди не знают, что делать если капает из крана и спешат приобрести новый смеситель. Однако, если устройство в хорошем состоянии и не потеряло привлекательный вид, то целесообразней его отремонтировать.

Причин, по которым из крана капает, существует несколько. Поэтому, прежде чем приступить к ремонту, нужно диагностировать устройство. Для этого следует внимательно осмотреть смеситель, чтобы определить откуда именно течет вода.

Существует два варианта:

  • Вода капает или струится из излива;
  • Течь из-под вентиля.

В зависимости от того, откуда капает вода, ремонт выполняется по-разному.

Устройство вентильного крана

Замена прокладки

В первую очередь рассмотрим, что делать если кран капает из излива. Сразу следует сказать, что данная неисправность является наиболее распространенной. Причиной тому является износ прокладки запорного клапана. Как правило, она требуют замены раз в несколько лет.

Дело в том, что прокладка контактирует не только с водой, но и металлическими поверхностями, в результате чего постепенно изнашивается. Зачастую данная поломка сопровождается не только течью из излива, но и издает гул при открытии вентиля.

Схема разборки крана

Инструкция по устранению этой неисправности выглядит следующим образом:

  • В первую очередь нужно перекрыть воду на кухне или в ванной (в зависимости от того, где поломался кран).
  • Затем нужно отковырнуть пластиковую заглушку и выкрутить стопорный винт, удерживающий ручку крана.
  • Далее подходящим гаечным ключом надо открутить буксу и извлечь ее.
  • После этого следует демонтировать прокладку и приобрести аналогичный ремкомплект в ближайшей специализированном магазине.
  • Затем новую прокладку надо установить своими руками на место старой и собрать механизм в обратном порядке.
  • В завершение работы нужно включить воду и понаблюдать за смесителем – в закрытом состоянии он не должен капать, а в открытом не должно быть посторонних звуков.

Как правило, если имеется запасная прокладка, на ее замену уходит всего несколько минут.

Совет!
Устанавливать на место буксу проще в открытом состоянии механизма.

На фото – букса крана

Замена буксы

Если замена прокладки не принесла желаемого результата, значит проблема кроется не в прокладке, а в износе буксы. Данная деталь представляет собой блок, который находится внутри и регулирует подачу воды.

Отремонтировать буксу своими силами вряд ли получится, поэтому нужно купить новую. Установить ее можно без особых проблем, для этого также надо перекрыть воду в ванной или на кухне и открутить ее при помощи рожкового или разводного ключа, предварительно сняв ручку как и при замене прокладки.

Износ сальников

Зачастую бывает так, что смеситель в закрытом состоянии не капает, а в открытом из-под вентилей начинает струиться вода. Причина этой неисправности заключается в износе сальников. Чтобы ее устранить, надо просто открутить сальниковую гайку и заменить сам сальник.

Надо сказать, что сальник можно сделать самостоятельно, однако, нет гарантии, что он будет долго работать, поэтому лучше приобрести и установить новый.

Однорычажный смеситель

Ремонт однорычажного смесителя

Зачастую на форумах люди жалуются на то, что капает шаровый кран, в действительности же они подразумевают однорычажный смеситель. Несмотря на то, что подобные устройства смесителей для раковин выходят из строя значительно реже, они тоже не застрахованы от поломок.

Отремонтировать такое устройство можно только одним способом – заменив картридж.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • В первую очередь надо отковырнуть пластиковую заглушку на рычаге.
  • Затем надо окрутить фиксирующий винт, расположенный под заглушкой, и снять ручку смесителя.
  • Далее надо снять все декоративные части механизма, в результате чего откроется гайка, которая фиксирует картридж. Ее нужно выкрутить.

Картридж смесителя

  • Затем следует вытащить картридж и проверить состояние уплотнительных прокладок, расположенных на торце. Если имеется возможность их заменить, то можно обойтись без замены картриджа, в противном случае придется приобрести новую деталь. Цена картриджа довольно высокая, однако, в любом его замена обойдется дешевле, чем приобретение нового смесителя.
  • После замены картриджа нужно выполнить его сборку в обратном порядке.

Совет!
Чтобы подлить срок службы картриджа, следует установить на выходе фильтры грубой очистки.
Связано это с тем, что эта деталь, как правило, выходит из строя при попадании твердых частичек между пластин.

Вот, пожалуй, и все причины, почему капает смеситель, и способы их устранения.

Вывод

Как мы выяснили, выполнить ремонт крана под силу каждому домашнему мастеру, при этом можно сэкономить существенную сумму, так как новые смесители стоят дорого. Единственное, демонтаж и сборку конструкции необходимо выполнять аккуратно, чтобы не сломать механизм. (См. также статью Подключение раковины: особенности.)

Из видео в этой статье можно получить дополнительную некоторую информацию по обозначенной теме.