Полипропиленовый кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности фитингов для труб, из полипропилена, 20, 25, 32, 50 мм, ремонт, цена, фото

Краны из полипропилена вызывают у многих покупателей недоверие в связи с тем, что они считают материал изготовления ненадежным и недолговечным. Между тем, современные технологии обеспечивают высочайшее качество изготовления, благодаря чему по своим свойства такие краны не уступают изделиям из металла, а по некоторым показателям даже превосходят их. В данной статье будут рассмотрены основные особенности данного вида изделий и критерии выбора качественных моделей.

Краны и фитинги для полипропиленовых труб отвечают самым высоким стандартам качества, если они изготовлены в соответствии с технологией

Достоинства данной группы изделий

Краны для полипропиленовых труб могут быть самыми разными: стальными, латунными или из того же материала, что и основные коммуникации. Именно последний вариант мы и рассмотрим более подробно, тем более, что у него есть целый ряд неоспоримых достоинств:

Простота монтажа
Любой специалист подтвердит, что установить своими руками кран из полипропилена гораздо проще, чем металлический. Система крепления представляет собой резьбовые трубные соединения и самое главное – выбрать узлы с нужной резьбой, чтобы не пришлось снова возвращаться в магазин для замены

Низкий вес
Масса конструкций данного вида намного ниже, чем у других вариантов. Это не только упрощает их погрузку и перевозку, но и снижает нагрузку на конструкцию, что в некоторых случаях является основополагающим фактором при выборе

Стойкость к коррозии
Благодаря тому, что полипропилен не подвержен коррозионным процессам, внутренняя поверхность узлов остается гладкой на протяжении многих лет, на ней не скапливается налет и значительно снижается вероятность возникновения засоров

Простота эксплуатации
После установки и сборки системы краны не нуждаются в обслуживании, то есть коммуникации не нуждаются в периодической проверке и чистке, что очень важно в местах, доступ к которым затруднен по каким-либо причинам

Долговечность
Срок службы изделий из полипропилена составляет порядка 50 лет, что превосходит показатели большинства аналогов. При этом цена изделий весьма демократична, что можно также отнести к немаловажным преимуществам

Кран из полипропилена – отличное решение для большинства видов коммуникаций

Важно!
Еще одним важным преимуществом является тот факт, что запорный механизм изготавливается из высококачественной нержавеющей стали, это гарантирует долговечность конструкции и ее стойкость к неблагоприятным воздействиям.

Особенности полипропиленовых кранов

Для начала следует разобраться с основными особенностями конструкции, это позволит лучше понять, как функционирует система.

Устройство

Изделия могут быть изготовлены из разных видов сырья, чаще всего верхний предел термостойкости ограничен 95 градусами. Лучше всего выбирать конструкции из марки сырья PPRC, размерный ряд изделий достаточно широк, но самыми распространенными являются типоразмеры 20, 25, 32 и 50 мм, но можно найти и другие варианты.

Независимо от размера конструкция состоит из следующих составных частей:

На фото: так выглядит конструкция в разрезе

  • Корпус, изготовленный из полипропилена самой высокой прочности. Очень важно, чтобы узел был отлит качественно, без каких-либо изъянов и поверхностного брака.
  • Запорным элементом является шар с отверстием для протока воды. Лучше всего, если он изготовлен из нержавеющей стали, а поверхность отшлифована с помощью лазера, так обеспечивается наиболее плотное и надежное прилегание.
  • Шток является осью, на которой крепится запорный механизм, он должен быть подогнан очень точно, чтобы не допустить даже минимальный люфт.
  • Чтобы вода не проникала через крепления штока, используются уплотнительные кольца, они должны быть изготовлены из высококачественной резины.
  • Для плотного прилегания шара к корпусу используются два кольца, которые могут быть использованы либо из фторопласта, либо из тефлона.
  • Регулировки механизма осуществляются с помощью ручки, которая прикрепляется специальным винтом.

Рукоятки в зависимости от особенностей использования могут иметь самую различную конфигурацию

Виды изделий

В зависимости от конструктивных особенностей все подобные изделия можно подразделить на несколько групп.

Например, в зависимости от типа корпуса можно выделить следующие варианты:

  • Неразборные варианты имеют сплошной корпус, они просты в эксплуатации и стоят немного. Но самым большим недостатком является тот факт, что в случае поломки узел не ремонтируется, а заменяется целиком.
  • Разборные корпусы массивнее и сложнее, зато в случае возникновения неисправности их можно отремонтировать, заменив изношенные прокладки или целые части системы без замены узла целиком.

Ремонт полипропиленового крана возможен лишь в том случае, если корпус разборный

В зависимости от направления потока существуют следующие типы:

  • Прямые, через которые жидкость проходит в одном направлении.
  • Угловые, в которых направление потока меняется, они наиболее востребованы при подключении радиаторов системы отопления и позволяют обходиться без муфт-американок.

Угловые краны незаменимы при сборке отопительной системы

Совет!
Всегда интересуйтесь у продавца наличием сертификата качества.

Также можно встретить конструкции не только с двумя выходами, но и с тремя. Второй вариант встречается значительно реже, но в местах, где необходимо соединить три трубы, он просто незаменим.

Полипропиленовый трехходовой кран отличается сложной конструкцией и высоким качеством исполнения

Вывод

Данная статья – своего рода инструкция по выбору запорной арматуры из материалов нового поколения, важно выбрать качественный вариант, и он будет служить очень долго. Видео в этой статье расскажет еще некоторые важные нюансы по данной теме.