Фильтр для водопроводной воды: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий для смягчения, для квартир, смесителей для фильтрованной жидкости и из водопровода, цена, фото

Как известно, в большинстве населенных пунктов нашей страны качество воды вызывает большие вопросы, и если водоснабжающие организации с вопросом уничтожения бактерий и болезнетворных организмов справляются нормально, то над улучшением свойств воды и ее очисткой работа практически не проводится. Именно поэтому водопроводные фильтры для очистки воды рекомендовано устанавливать в каждом доме, именно их мы и рассмотрим в нашей статье.

На фото: если у вас подведена и горячая, и холодная вода, то понадобится два очистительных узла

Виды очистки

Магистральные фильтры воды для водопровода в квартире называются так потому, что их необходимо устанавливать непосредственно на водопровод, т.е. магистраль. Они различаются как по особенностям конструкции, так и по спектру выполняемых функций. Можно выделить следующие типы очистки:

Механическая
Этот вариант предполагает удаление из жидкости всех механических примесей: частиц ржавчины, глины, известкового налета и т.д. Большинство вариантов выполняют данную функцию, так как это является основополагающим фактором при очистке воды

Химическая
Как известно, водопроводная вода обрабатывается хлором для уничтожения болезнетворных организмов. Кроме того, в составе могут присутствовать и другие металлы, и микроэлементы, негативно воздействующие на здоровье человека, именно поэтому и существуют фильтры для решения данной проблемы

Биологическая
Если водозабор осуществляется из колодца или скважины, то есть вероятность попадания в воду бактерий и микроорганизмов, способных вызвать различные заболевания. Именно поэтому на таких коммуникациях необходимы узлы, предназначенные для уничтожения всех нежелательных микробов

Умягчение воды
Большое количество растворенных солей обуславливает повышенную жесткость воды, из-за чего в трубопроводах образуется известковый налет, а вода не очень хорошо подходит для использования в пищевых целях. Специальные устройства позволяют смягчить воду

Совет!
Лучше приобретать универсальные системы, способные бороться сразу с несколькими типами загрязнений, это позволит обеспечить наилучшее качество очистки.

Фильтр для смягчения водопроводной воды заполняется частично растворимым реагентом, который можно досыпать по мере растворения

Типы конструкций

Рассмотрим самые популярные и востребованные варианты, следует сразу отметить, что это далеко не полный перечень, на перечисление всех возможных видов уйдет не один обзор. (См. также статью Фильтр для смесителя: особенности.)

Узлы грубой очистки

Этот вариант распространен довольно широко в силу следующих факторов:

  • Цена изделия весьма демократична.
  • Конструкция представляет собой латунный или бронзовый корпус, в котором под наклоном или под прямым углом располагается специальная сетка, способная удерживать механические примеси.
  • Систему можно очищать путем промывки сетчатого картриджа, который достаточно легко снимается.

Фильтр грубой очистки отличается простотой и надежностью

Устройства тонкой очистки

Этот вариант является более продуктивным, нежели первый и имеет следующие преимущества:

  • Чаще всего это колба, в которую вставляется специальный сменный картридж, который легко заменяется своими руками.
  • Тип используемого фильтрующего блока зависит от особенностей вашей воды. Картриджи могут быть ниточными, гофрированными, из вспененного либо плетеного полипропилена и т.д.
  • По назначению такие варианты делятся на устройства для холодного и горячего водопровода. Первый вариант можно отличить по прозрачной колбе, а у второго она обычно изготавливается из термостойкого непрозрачного пластика или нержавеющей стали.

Важно!
Ставить фильтры для горячей воды можно и на холодную магистраль, в то время как делать наоборот категорически запрещено.

Так выглядит рассматриваемый вариант в системе

Еще одним вариантом для тонкой очистки является промывочный фильтр, который имеет специальный сетчатый сегмент, который в отличие от вышерассмотренных моделей может самоочищаться без разборки изделия. На рынке можно встретить модификации как с автоматической, так и с ручной промывкой; а как производить очистку, подскажет инструкция.

Промывочные фильтры очень удобны в использовании

Устройства обратного осмоса

Этот вариант представляет собой большую конструкцию со следующими узлами:

  • Основной рабочий узел – специальная мембрана, способная удалить из воды как механические, так и биологические и химические примеси, это является как плюсом, так и минусом.
  • Для насыщения воды всеми необходимыми микроэлементами в системе должен обязательно присутствовать блок минерализации.
  • Чтобы конструкция работала эффективно, давление в водопроводе должно быть не менее 3 атмосфер, иначе жидкость не будет продавливаться через мембрану.
  • Главный недостаток таких вариантов – высокая цена, именно поэтому они распространены не так широко, как остальные.

Обратный осмос – высокоэффективная система

Фильтры для смягчения

Тут существует два основных варианта: недорогие с наполнением полифосфатными кристаллами и более дорогие регенеративные блоки.

Первые отличаются простотой – корпус наполняется кристаллами, которые необходимо менять раз в 3-4 месяца. Такую воду использовать в пищевых целях нельзя.

Второй вариант представляет собой фильтровальную колонну с отсеком обратной промывки и емкостью для регенерационного раствора (чаще всего обычной соли). Системы работают очень эффективно, но основной проблемой является довольно высокая стоимость.

Регенерируемые фильтры стоят достаточно много

Существуют и другие варианты, которые используются в различных условиях, некоторые из конструкций оснащаются отдельными кранами, другие присоединяются к существующим коммуникациям. (См. также статью Чем прочистить трубы: особенности.)

Смеситель для водопроводной и фильтрованной воды имеет два отдельных вывода

Видео

Выбор качественного фильтрующего устройства поможет обеспечить высокое качество воды. Видео в этой статье расскажет несколько важных факторов, касающихся данной темы.