Виды водопроводных кранов: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности трехходовых, латунных, антикварных, чугунных, сенсорных изделий, с ИК-датчиком открывания воды, с креплением на стену, маркировка, разновидности, цена, фото

Какие типы водопроводных кранов и смесителей используются в настоящее время? Нам предстоит выполнить экспресс-обзор наиболее популярных решений и упомянуть их ключевые особенности. Итак, в путь.

Наша задача – научиться ориентироваться в изобилии рыночных предложений.

Способы классификации

Для начала выясним, по каким признакам могут классифицироваться разновидности водопроводных кранов и смесителей.

  • Количество подключенных водопроводов. Собственно, здесь разграничение заложено в самом названии устройства: водоразборный кран предназначен для управления подачей только холодной или только горячей водой; смеситель же позволяет дозировать подачу из обоих водопроводов, обеспечивая оптимальную температуру смеси.
  • Материал, из которого изготовлен сантехнический прибор.

Заметьте: при примерно одинаковой функциональности и прочности цена устройств из разных материалов может отличаться в несколько раз.

  • Способ крепления.
  • Способ управления подачей воды.

Разница между водоразборным краном и смесителем особых комментариев вроде как не требует, поэтому сосредоточимся на трех последних пунктах.

Материалы

Какие варианты возможны?

Латунь. Латунные краны для водопровода наиболее распространены благодаря дешевизне, химической и коррозионной стойкости, а также простой обработке сравнительно мягкого металла. В большинстве случаев латунь защищается декоративным хромо-никелевым покрытием, которое, впрочем, не влияет на долговечность изделий.

Латунный кран.

Бронза. Из нее изготавливаются декоративные корпуса – в частности, антикварные – водопроводных кранов и смесителей. Бронза – один из наиболее твердых и износостойких металлов, что гарантирует высокий срок службы подвижных элементов сантехнических приборов.

Нержавеющая сталь тоже выгодно отличается от латуни высокой износостойкостью. Кроме того, поверхность полированной нержавейки легко очищается, что позволяет использовать ее для создания так называемой молочной (пищевой) запорной арматуры.

Молочный кран из пищевой нержавейки.

Уточним: по понятным причинам износостойкость важна лишь для подвижных элементов конструкции, соприкасающихся друг с другом.
Раз так – бронза или нержавеющая сталь увеличивают ресурс устройства лишь в том случае, если из них изготовлен не только корпус, но и кранбуксы.
Для однорычажного смесителя с полимерно-керамическим картриджем прочность металла важна разве что при падении на пол в процессе монтажа.

Силумин (сплав алюминия с кремнием). Изготовленные из него водопроводные краны для кухни и ванной (для смесителей он, к счастью, почти не используется) отличает низкая цена и столь же низкая механическая прочность, не всегда позволяющая прибору хотя бы пережить установку. Очевидная инструкция – увидев такое изделие, отойти от него как можно дальше.

Керамика. Из нее изготавливались корпуса некоторых отечественных смесителей для ванных в 70-90 годах прошлого века. Характерной особенностью этих смесителей была способность взрываться при резком изменении температуры воды.

Пластик (ПВХ). Недорогие пластиковые кухонные смесители (как правило, произведенные в Китае) по сей день можно встретить в продаже. На удивление, каких-либо серьезных недостатков, кроме затрапезного внешнего вида уже через полгода эксплуатации, у них нет.

Любопытно: в прайс-листах магазинов сантехники порой можно встретить чугунные водопроводные краны.
Однако в реальном мире таких изделий не существует: под этим названием обычно скрываются чугунные винтовые вентиля для подводок.

Чугунный вентиль.

Крепление

Здесь возможны всего два варианта.

Крепление
Описание

Настенное
Смеситель или водопроводный кран с креплением на стену держится на резьбах жестко закрепленной подводки или так называемой водорозетки. Этим способом монтируется большая часть смесителей для ванных комнат и все кухонные водоразборники.

Набортное
Корпус смесителя или крана крепится к отверстию в умывальнике, мойке или ванне. Жесткие или гибкие подводки для подключения смесителя обеспечивают только подвод воды.

Управление

Органы управления водоразборного крана отвечают только за регулировку напора воды. У смесителя напор, соответственно, регулируется для каждой воды – ХВС и ГВС; кроме того, в них часто присутствуют переключатели с гусака (излива) на душ или лейку для мытья посуды.

Смеситель с переключателем на душ.

Любопытно: водопроводный трехходовой кран, предназначенный только для холодной или горячей воды и позволяющий переключаться с гусака на душ, не производится ни одним промышленным предприятием.
Между тем в летних душевых (например, на даче) эти несложные приспособления были бы востребованы.

Регулировка напора

Она может осуществляться:

  • Винтовыми кранбуксами с резиновыми прокладками. Эти краны легко ремонтируются своими руками с минимальным набором инструментов; однако срок службы прокладки и сальника или резинового уплотнителя вокруг штока оставляют желать лучшего. Быстрый износ резьб на латунных штоках тоже не добавляет энтузиазма.
  • Керамическими кранбуксами. Они полностью совместимы с винтовыми; однако за регулировку напора отвечает пара притертых керамических пластин со сквозными отверстиями. При повороте крана отверстия полностью или частично совмещаются, открывая путь воде.

Керамическая букса.

Этот тип кранов удобен в использовании и долговечен, но чувствителен к наличию в воде песка и окалины; владельцам настоятельно рекомендуется установка фильтров грубой очистки.

  • Картриджем, позволяющим с помощью одной ручки управлять и напором, и температурой. Картридж представляет собой дальнейшее развитие идеи керамической кранбуксы: дополнительные отверстия в пластинах и подвижность одной из них в пределах плоскости обеспечивает гибкость регулировки.
  • Термостатом. Термостатический смеситель позволяет поддерживать заданную температуру воды. В основе принципа его работы лежит способность жидкостей и газов расширяться при нагреве: при достижении заданной температуры расширяющийся сильфон с рабочей средой прикрывает подачу горячей воды.

Принцип работы простейшего термостатического регулятора воды.

Однако: ту же функцию может выполнять и электронная схема с термопарой и электромагнитными клапанами.

  • Электромагнитные клапана использует и сенсорный водопроводный кран, в котором подача воды включается при попадании подвижного объекта в рабочую зону датчика. Если водопроводные краны с ИК датчиком открывания воды устанавливаются только на холодную воду, то сенсорные смесители используют еще и термостатическую регулировку температуры.

Сенсорный датчик на водопроводный кран заметно увеличивает ресурс устройства, исключая любые механические воздействия на него.

  • Наконец, водоразборные краны бывают пробковыми или шаровыми, дублируя устройство вентилей соответствующих типов. В сущности, от вентиля эти изделия отличаются только наличием излива или штуцера вместо одной из резьб.

Полезно: маркировка водопроводных кранов этих типов обычно содержит размер присоединяемой резьбы.

Переключение на душ или лейку

Оно тоже реализуется несколькими способами.

  • Пробковые переключатели использовались в 50-70 годах прошлого века и были исключительно отказоустойчивыми, но требовали для срабатывания значительных усилий.
  • Механизм с бочонком, снабженным парой прокладок, порочен изначально: прокладки постоянно отрываются и закупориваютизлив или душ, а износ направляющих в корпусе смесителя приводит к заклиниванию механизма.

Переключатель с бочонком.

  • Кнопочный переключатель с резиновым или металлическим клапаном часто дает течи из-за неплотного прилегания к седлу.

Кнопочный переключатель.

Единственная абсолютно надежная конструкция – керамический переключатель, устройством аналогичный керамической кранбуксе. Его характерная особенность – возможность поворота ручки на полный оборот.

На фото – чемпион по отказоустойчивости.

Заключение

Надеемся, что наш миниатюрный обзор современного рынка сантехники сможет помочь читателю в выборе оптимального решения для собственных нужд. Дополнительную тематическую информацию предложит видео в этой статье. Успехов!