Фильтр-насадка на кран кухонный или водопроводный: магнитная, водосберегающая, двухлитровая, гибкая, распылитель, для детей, очистка воды, фото и цена

У современных смесителей на конце излива установлена специальная насадка, которая задерживает крупные частички, которые содержатся в воде. Кроме того, помимо очистки потока от крупных загрязнений, фильтр-насадка на кран для воды выполняет и другие некоторые функции.

Ниже мы подробно рассмотрим, какими бывают насадки, и какими качествами они обладают.

Аэратор для крана

Общие сведения

Традиционные насадки на кран представляют собой колпачок, который прикручивается к кончику излива. Внутри него расположено несколько сеточек. Такие насадки называются аэраторами (см.также статью “Светодиодная насадка на кран: оригинальный декор для смесителя”).

Корпус аэратора может быть выполнен из разных материалов, наиболее качественные изделия сделаны из латуни. Дешевые же варианты могут быть пластиковыми, эти изделия менее долговечные.

Помимо грубой очистки воды, аэраторы выполняют и ряд других дополнительных функций:

  • Насыщают воду кислородом, в результате чего на выходе из излива получается мягкая пенная струя молочного цвета.
  • Обеспечивают экономию воды, не снижая при этом напор. В зависимости от модели изделия, экономия может достигать 70 процентов. Чтобы убедиться в этом, можно засечь, к примеру, сколько времени набирается двухлитровая банка с аэратором и без него.
  • Способствуют выветриванию хлора из воды.
  • Уменьшают шум падающей воды.
  • Обеспечивают упорядоченное направление струи даже при неполном открытии крана.

Устройство аэратора

Следует отметить, что в последнее время водосберегающие насадки на кран совершенствовались, в результате чего появились более сложные устройства, обладающие дополнительными функциями.

Обратите внимание! Аэраторы время от времени необходимо откручивать и очищать от загрязнения. Так как данная конструкция менее долговечная, чем смеситель, со временем она может потребовать полной замены.

Виды

Итак, мы рассмотрели устройство и предназначение обычных аэраторов, однако, в последнее время также получили широкое распространение следующие виды насадок:

  • Аэраторы с подсветкой;
  • Аэраторы-распылители;
  • Фильтры;
  • Наконечники на излив для детей.

Все эти устройства предназначены для разных целей, поэтому ниже мы подробно рассмотрим особенности каждого из них.

Аэратор с подсветкой

Аэраторы с подсветкой

Данная насадка на водопроводный кран выполняет в первую очередь эстетическую функцию, так как подсвечивает струю воды, что в итоге смотрится очень красиво. Однако, помимо этого изделие несет и некоторую практическую пользу, а именно – сообщает температуру воды.

Дело в том, что в зависимости от температуры, цвет подсветки меняется:

Более 39 градусов
Светится красная подсветка

30-39 градусов
Включается синяя подсветка

29 градусов
Струя освещается зеленым светом

Загорается подсветка автоматически, так как внутри конструкции имеется маленький генератор, который начинает работать при воздействии на него струи воды. Установить данное устройство своими руками так же просто, как и обычный аэратор.

Обратите внимание! Рабочая температура этих устройств составляет 60 градусов по Цельсию, при ее значительном превышении аэратор может выйти из строя.

Аэратор-распылитель

Аэратор распылитель

Насадка распылитель на кран обеспечивает режим душа, что позволяет просто и качественно осуществлять мытье посуды, овощей и фруктов. Для удобства, такие изделия обладают шарнирным соединением, благодаря чему устройство можно направлять в нужную сторону.

Обычно устанавливается данная насадка на кухонный кран,  где она больше всего востребована. Следует отметить, что экономия воды в этом случае обеспечивается не только за счет усиления напора, но и более качественного устранения загрязнений, на что уходит меньше времени.

Совет! В продаже также существует гибкая насадка-распылитель. Данный вариант устройства еще более удобный для мытья овощей и фруктов.

Гибкая насадка-распылитель

Фильтры

В отличие от обычных аэраторов, данные устройства обеспечивают сорбцию водяного потока. По сравнению с картриджами для кувшинов, сорбционный материал таких фильтров обладает повышенной плотностью, что позволяет ему эффективно улавливать всевозможные загрязнения.

Следует отметить, что многие люди к данным устройствам относятся скептически ввиду их компактности, однако, наиболее продвинутые фильтры – насадки на кран для очистки воды по производительности приравниваются к традиционным многоступенчатым системам очистки. Правда, срок эксплуатации кассет таких фильтров ограничен несколькими месяцами.

Фильтр для крана

Помимо сорбционного материала насадка – фильтр на кран имеет ионообменный сетчатый материал.

В результате конструкция представляет собой небольшую колбу, содержащую:

  • Ионообменный фильтр;
  • Сетку;
  • Картридж с активированным углем, расположенный на магнитной сетке, другими словами, получается магнитно-угольный фильтр.

Надо сказать, что самые современные наполнители обеспечивают очистку водопроводной воды не только от взвешенных частиц и механических примесей, но и норовирусов и ротавирусов.  Скорость очистки воды  может составлять до одного литра в минуту.

Обратите внимание! Инструкция по использованию рассматриваемых фильтров подразумевает их применение для холодной воды. Если через фильтр была пропущена горячая вода, устройство необходимо промыть холодным потоком.

Следует отметить, что фильтры на кран для ванной и для душа могут также насыщать воду микроэлементами и витаминами, которые незаменимы для человеческого организма.

На фото – детская насадка для крана

Детские

Детские наконечники на излив, как правило, выполнены в виде различных зверушек. Предназначены они для обеспечения безопасности при купании ребенка. Другими словами, изделие не позволит ребенку пораниться о торчащий излив.

Как правило, эти устройства универсальные, благодаря чему их можно зафиксировать на кранах с любым типом изливов. Надо сказать, что цена таких наконечников не высокая, но при этом они способны уберечь малыша от травмы. Поэтому в последнее время они также получили широкое распространение.

Вот, пожалуй, и все виды насадок для смесителей, которые в настоящее время можно встретить в продаже.

Вывод

Как мы выяснили, в настоящее время существует множество различных видов насадок. Помимо традиционных насадок на кран, которые экономят воду, существуют фильтры, подсветки и прочие устройства. Поэтому, прежде чем приобрести устройство, необходимо определиться с основными задачами, которые оно должно решать, так как в одних случаях целесообразней магнитная насадка на кран с угольным фильтром, в других же достаточно обычного аэратора для экономии воды.

Из видео в этой статье можно почерпнуть дополнительную некоторую информацию по данной теме.