Что такое кран Маевского 1:2, 3:8, 3:4, ДУ 20, ДУ 15: автоматический, видео-инструкция по монтажу своими руками, для чего нужен полотенцесушитель, по ГОСТу, устройство, принцип работы, технические характеристики, фото и цена

Скопление воздуха в отопительной системе является одной из самых распространенных причин нарушения ее работы, потому что теплоноситель перестает нормально циркулировать. В итоге радиатор не может выполнить свою основную функцию и эффективность обогрева понижается. Решить проблему поможет специальное устройство – воздухоотводчик, который позволяет быстро развоздушить систему. Сегодня мы рассмотрим, какой бывает ручной и автоматический кран Маевского, как его устанавливать и эксплуатировать.

На фото – прямые и угловой воздухоотводчики

Экскурс в историю

Устройство было изобретено более 80 лет назад, и, несмотря на простоту своей конструкции, до сих пор позволяет легко удалить скопившийся воздух из отопительного контура. Мы объясним вам, что такое кран Маевского и чем он так помогает инженерным коммуникациям.

Ручной кран Маевского 1 2 с боковым отверстием для развоздушивания

Устройство

В народной среде этот воздухоотводчик принято называть краном Маевского. Так его предлагают во всех строительных магазинах, и покупатели понимают, о чем идет речь. В тоже время кран Маевского по ГОСТу относят к категории запорной арматуры и  называют радиаторным воздушным клапаном игольчатого типа.

В настоящее время предлагается несколько конструкций данного устройства. Тем самым можно выбрать самый удобный вариант, учитывая место его установки.

Стандартная конструкция представляет собой изделие, состоящее из двух деталей:

  • корпуса;
  • винта конической формы.

Части плотно сопряжены между собой за счет калибровки, поэтому кран в закрытом состоянии может надежно удерживать теплоноситель. Сбоку корпуса есть отверстие, предназначенное для стравливания воздуха.

Принцип работы крана Маевского ручного типа

Характеристики и установка

Материал
Традиционно изделие изготавливают из латуни, которая не ржавеет и гарантирует долгое его использование.

Как сбросить воздух
Воздух с его помощью можно выпустить из системы:

  • открутив клапан своими руками;
  • используя отвертку;
  • спецключом  ICMA.

Дополнительные сведения
Если отопительная система:

  • вертикального типа, состоящая из нижней подачи и верхнего отвода теплоносителя, воздухоотводчиками оснащают все приборы, расположенные на верхнем этаже. Их следует подбирать по диаметру и вкручивать в верхние футорки батарей;
  • горизонтального типа – устройства устанавливают на каждом радиаторе.

Полотенцесушитель с краном Маевского вертикального подключения

Совет: для полотенцесушителя при боковом подключении в ванной комнате применяйте тройник. Его монтируют в вертикальном положении, а отверстие клапана должно смотреть в сторону от стены.

Установка изделий на радиаторы и подобное оборудование обязательно необходимо, когда в отопительной системе есть участки, расположенные ниже верхней оси подключения прибора. В этом положении невозможно удалить воздух естественным путем.

Совет: обязательно проводите развоздушивание системы сразу после ее монтажа.

Рекомендуем проводить данное мероприятие при включении отопления после лета. Позже могут возникать локальные проблемы из-за подсасывания воздушных пузырьков из теплоносителя в систему во время ее работы.

Из чего состоит ручной воздухоотводчик

Скапливаться воздух может и благодаря выделению водорода благодаря коррозии металлических элементов коммуникации. К примеру, если алюминиевые радиаторы отопления внутри не были обработаны специфическим покрытием, они постоянно выделяют данный элемент в теплоноситель, когда вступают с ним в химическую реакцию.

Как провести развоздушивание вручную

Инструкция следующая:

  • Приготовьте емкость для воды.
  • Поверните воздухоотводчик спецключом, отверткой или рукой против часовой стрелки. Достаточно сделать один оборот, чтобы услышать, как скопившийся воздух с шипением начнет покидать систему. Если его накопилось много, можете повернуть кран на пол-оборота еще.
  • Дождитесь, пока из отверстия не станет капать, а через некоторое время и вытекать вода, а выход воздуха полностью прекратится.
  • Закройте кран как можно плотнее.
  • Совет: отключите насосы системы отопления за несколько минут до сброса воздуха. Иначе удалить воздушную пробку вы не сможете, так как она не успеет скопиться в верхней точке радиатора.

    Обычно воздухоотводчики ручного типа не применяют на крупных магистралях, где воздушные пробки происходят постоянно. В этом случае используются газоотводящие конструкции другого плана.

    Автоматический воздухоотводчик

    Хотя устройство крана Маевского ручного типа проще некуда и в эксплуатации с ним не возникнет сложностей даже у людей, никогда не занимавшихся обслуживанием систем обогрева, его не рекомендуется устанавливать на участках, которые постоянно завоздушиваются.

    В этом случае целесообразнее поставить автоматическое устройство отвода лишнего воздуха. Обычно данная проблема возникает в том случае, когда монтаж трубопровода был проведен с нарушениями.

    Устройство с автоматической функцией сброса воздуха не требует регулярного вмешательства в его работу. Очень удобен такой прибор для труднодоступных мест.

    Такие воздухоотводчики могут быть разной конструкции, однако, принцип работы автоматического крана Маевского у всех однотипный, последовательно происходит следующее:

    • в корпусе есть полое отделение с пластмассовым поплавком;
    • поплавок давит на шток с пружиной флажком;
    • открывается доступ к атмосфере;
    • скопившийся воздух выходит наружу;
    • в полость поступает теплоноситель;
    • поплавок давит на шток;
    • отверстие закрывается;
    • выход воде перекрыт.

    Совет: оснастите устройство отсекающим клапаном, тогда вам будет удобнее проводить его ремонт.

    Вначале в отопительную систему вкрутите него, а затем воздухоотводчик. Кран будет нажимать на флажок в клапане, не давая выходить теплоносителю.

    Автоматические воздухоотводчики представлены в торговых сетях в большом ассортименте.

    Их выпускают:

    • радиаторными;
    • специальными;
    • угловыми;
    • прямыми.

    Вы можете без труда подобрать необходимый элемент для системы отопления. Их цена выше ручного типа.

    Как работает автоматический воздухоотводчик ду 20

    Установка и уход

    Монтаж воздухоотводчика такого типа не требует опыта или квалификации. Необходимо только правильно подобрать его по размеру. Резьба у них может быть на 1″, 3 4″, 1/2″.

    Устанавливают краны в верхней части батареи, на стороне, против входа теплоносителя. Перед эти воду из системы обогрева необходимо слить, выкрутить заглушку из радиаторной пробки и вместо нее установить кран.

    Совет: при монтаже рекомендуем применять дополнительное уплотнение для резьбы – фум-ленту или паклю.

    Для центральной системы отопления жилых домов:

    • не рекомендуется использовать автоматические воздуходоводчики, они будут часто забиваться из-за загрязнений в теплоносителе. В многоквартирных домах часто выключают отопление, поэтому воздушные пробки здесь будут появляться часто;
    • используйте специальные устройства марок МС-140 или ОМЕС, технические характеристики крана Маевского такого типа могут справиться с гидроударами давлением до 15 бар.

    Воздухоотводчик ду15

    Если устройство через какой-то период забилось, прочистить его можно обычной иглой или булавкой. При замене крана обязательно придерживайте пробку радиатора газовым ключом, чтобы она не откручивалась.

    Вывод

    Вы сегодня узнали о таком замечательном устройстве, как воздухоотводчик. Были приведены примеры – для чего нужен прибор и где применяется. Так как его размеры бывают разными, вам останется только выбрать подходящий, к примеру, кран Маевского 3 8 дюйма, на полдюйма или другой вариант. Монтаж устройства не вызывает проблем, больших финансовых трат, сил и времени и сил.

    С помощью такого приспособления удается серьезно увеличить эффективность отопления. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.