Стеклянные шторки для душа без поддона: видео-инструкция по установке на ванну своими руками, фото и цена

Редкая ванная комната обходится без такого элемента как шторы, без них невозможно выполнить грамотное зонирование помещения, к тому же благодаря установке штор вода не разбрызгивается по всей комнате. Еще несколько лет назад особого выбора в этом вопросе не было – устанавливались обычные тканевые или полиэтиленовые шторы, теперь же появилась возможность по сравнительно небольшой цене установить в ванную стеклянные душевые перегородки.

Элегантная шторка из стекла

Сравнение разных видов штор для душа

В общем случае выделить можно несколько типов штор для установки в ванной комнате:

  • тканые – ткань, конечно, пропитывается защитным составом для того, чтобы она не сильно намокала при контакте с водой. Их можно приобрести или изготовить своими руками;

В этом примере использован текстиль

  • полиэтиленовые – понятно, что к воде этот материал абсолютно равнодушен;

Полиэтиленовая занавеска

Обратите внимание! Легкий полиэтилен в определенных условиях может просто прилипнуть к телу. Не то, чтобы это можно было считать серьезным недостатком, просто немного раздражает.

  • также шторы могут изготавливаться из закаленного стекла. Формально стеклянные шторы для душа логичнее называть перегородками, ведь они не гнутся как, например, тканые аналоги.

Те, кто успел испугаться за свое здоровье и представить разбитое стекло в ванной, могут успокоиться. Для производства таких «штор» используется довольно толстое закаленное стекло, так что даже если задаться целью разбить его, это получится не с первого раза, да и то только если вооружиться молотком.

Для производства используется исключительно толстое закаленное стекло

Обратите внимание! По прочности такие стекла сопоставимы с лобовым стеклом автомобиля. Важно и то, что при разбивании осколки не имеют острых краев, то есть они округлой формы и не могут ранить человека.

Если сравнить стеклянные шторки для душевой кабины с ткаными и полиэтиленовыми аналогами, то в их пользу говорит:

  • потрясающий внешний вид, да и возможности декора практически не ограничены;
  • высокая прочность и долговечность;
  • простота очистки – на стекло достаточно просто распылить чистящее средство в виде спрея и потом пройтись резиновым скребком. Тканые же шторы придется снимать и стирать, к тому же ткань быстрее истирается;

Достаточно просто распылить чистящее средство на стекло и протереть

  • установка довольно проста и ее можно выполнить самостоятельно.

Недостаток заключается только в одном – высокой по сравнению с аналогами стоимости, все-таки закаленное стекло – не самый дешевый материал. Перегородка сравнительно небольших размеров (примерно 1000х1500х8 мм) будет стоить порядка 16-17 тыс. рублей, такая цена не каждой семье по карману.

Подробнее о видах и установке

На первый взгляд толстое закаленное стекло оставляет не так уж и много пространства для творчества и декора, но это не так. Среди таких штор можно выделить монолитные и складные конструкции, с прозрачной и матовой поверхностью, и даже с художественной росписью. Что же касается установки, то при должной сноровке все работы можно выполнить самостоятельно.

Виды стеклянных штор

В зависимости от конструкции стеклянные шторы для душевой кабины можно разделить на такие типы как:

  • простые – лист стекла устанавливается для того, чтобы зонировать помещение, отделить душ от остальной площади ванной комнаты;

Обратите внимание! Особенно важно такое зонирование в случае совмещенного с ванной санузла.

  • раздвижные – в этом случае стекла скользят по направляющим в стороны. Как подвид раздвижных можно упомянуть каскадные душевые шторы из стекла, таких каскадов может быть 3-5 и больше;

Раздвижная модель

  • распашные – аналог обычных дверей на петлях;
  • складные – стекла устанавливаются в отдельные рамки, которые друг с другом соединены шарнирно. В полностью сложенном состоянии занимают минимум места. Учесть нужно то, что с точки зрения долговечности такой тип – не лучшее решение, обилие подвижных частей снижает срок службы;

На фото – складная конструкция

  • выделить можно и угловые модели. Часто под заказ изготавливается душевая шторка на ванну из стекла, которая в точности повторяет форму самой ванны;
  • также в продаже присутствуют как модели с поддоном, так и стеклянные душевые шторки без поддона. Первый вариант подойдет для устройства компактного душевого уголка, второй – для зонирования ванной комнаты.

Что касается цвета, то здесь также возможны варианты:

  • прозрачное стекло выглядит строго, но впишется в любой интерьер;
  • затемненные варианты, например, насыщенный бронзовый цвет будет смотреться необычно;
  • некоторым людям психологически комфортнее принимать душ если перегородки будут непрозрачными – в этом случае оптимальным выбором будет матовое стекло;
  • если бюджет позволяет, то можно заказать вариант с росписью по поверхности стекла. Правда, нужно учесть общий стиль оформления иначе душевая шторка из стекла будет просто смотреться нелепым ярким пятном на фоне ванной комнаты.

В этом примере использовалось витражное стекло

Технология установки

Несмотря на то, что для производства используется исключительно закаленное стекло, да и толщина его немаленькая, при неправильной установке такую перегородку легко сломать.

Для того, чтобы была обеспечена достаточная жесткость конструкции рекомендуется, чтобы шторка для душа из стекла крепилась по следующей схеме:

  • на пол и на стену устанавливаются алюминиевые профили с резиновым уплотнителем в них вставляется лист стекла;
  • поверху этот лист дополнительно крепится металлической перемычкой к противоположной стене, это обеспечит надежность крепления.

Видно, что лист стекла дополнительно зафиксирован сверху

Если нужно установить стеклянные душевые шторки на ванну, то порядок действий немного меняется. На стену профиль крепится как обычно, а дополнительное крепления устраивается поверху.

Для устройства распашной конструкции помимо профилей понадобятся еще и специальные петли для стекла. Для их установки достаточно просто затянуть винты, которые надежно зафиксируют петли на стекле.

В самом простом случае инструкция по установке будет выглядеть следующим образом:

  • сперва выполняется разметка. Положение профиля на стене должно быть строго вертикальным без перекосов. Под крепление придется сверлить отверстия, так что потом исправить перекос будет невозможно;
  • намечается положение отверстий под дюбели;
  • теперь необходимо высверлить в стене отверстие под пластиковые дюбели. Скорее всего, в ванной использована для отделки плитка, так что перед сверлением можно кернером пробить аккуратное отверстие на плитке;

Начало установки

Обратите внимание! При чересчур сильном ударе плитка запросто может расколоться, так что стучать по кернеру нужно очень аккуратно.

  • высверливается отверстие на глубину дюбеля;
  • в него вставляется дюбель (идет в комплекте с профилем), на стену наносится силиконовый герметик и фиксируется сам профиль на полу и стене;
  • затем в него вставляется лист стекла и фиксируется перемычкой поверху.

Лист просто вставляется в установленный профиль

Если штора для душа из стекла будет распашной, то сначала по описанной методике устанавливается небольшой участок стеклянного листа у стены. Затем на нем и на створках фиксируются петли, в этом и все отличие.

В завершение

Душевые шторы из стекла стали достойной заменой неказистых тканых или полиэтиленовых аналогов. Простота установки и потрясающий внешний вид позволяют надеяться на то, что в будущем популярность их будет только расти. Способствовать этому могло бы небольшое снижение цены (см.также статью “Какие они разные эти раздвижные душевые шторки”).

На видео в этой статье детально показан процесс установки стеклянных штор в ванной комнате.