Бак для душа с подогревом и терморегулятором на 100, 110, 150, 200 литров: видео-инструкция по выбору своими руками, душевая кабина с электроподогревом, фото и цена

Большинство владельцев загородных домов считают, что бак для душа на 200 л с подогревом (или меньшего объёма) не обязателен, так как для этого вполне достаточно солнечной энергии, хотя далеко не все разделяют это мнение. И это верно, ведь, во-первых, далеко не каждый летний день бывает жарким, во-вторых, с самого утра вода не будет тёплой и, в-третьих, пользоваться таким сантехническим узлом приходится не только летом, но также весной, во время посадки и осенью, во время уборки огорода.

Пластиковый бак для душа с электроподогревом

Мы в общих чертах расскажем вам о том, что для этого можно приобрести в магазине, что можно сделать самостоятельно, а в дополнение предоставим видео в этой статье.

Тёплый душ на даче
Обзор ёмкостей с магазина

Примечание. Резервуар для душа вы также можете приобрести и без электронагревателя, чтобы потом установить его самостоятельно, как требует инструкция.

Бак для душа на 100 литров с подогревом из нержавеющей стали

По размерам настоящий резервуар (длина/ширина/высота) имеет 625x832x200 мм и если заполнить её до краёв, то туда войдёт даже не 100, а полных 110 литров воды (толщина листа из пищевой нержавеющей стали 1,0 мм).

Для обогрева там установлен электронагреватель мощностью 1,5кВт, и с помощью встроенного термостата можно регулировать температуру от 20⁰C до 80⁰C (ТЭНа с такой мощностью будет достаточно и для 150 литров). Для залива и контроля над уровнем воды там существует два штуцера, один на 3/4, а другой на 1/2 дюйма.

Такие баки для душа с подогревом и терморегулятором имеют съёмную крышку, которая нужна будет для обслуживания внутри резервуара (мойка и чистка). Термостат находится под крышкой подключения электрического кабеля – доступ осуществляется очень легко. В комплекте завод-изготовитель также поставляет душевую лейку с краном – вам не придётся приобретать их отдельно.

Более практичный за счет душевой лейки бак для душа 110 литров с подогревом

По размерам настоящий резервуар (длина/ширина/высота) имеет 625x832x200 мм и если заполнить её до краёв, то туда войдёт полных 110 литров воды (толщина листа из пищевой нержавеющей стали 1,0-0,8 мм).

Для обогрева там установлен электронагреватель мощностью 1,5кВт, и с помощью встроенного термостата можно регулировать температуру от 20⁰C до 80⁰C (ТЭНа с такой мощностью будет достаточно и для большего объёма). Для залива и контроля над уровнем воды там существует два штуцера, один на 3/4, а другой на 1/2 дюйма.

Такие ёмкости с наличием термостата и электронагревательного прибора имеют съёмную крышку, которая нужна будет для обслуживания внутри резервуара (мойка и чистка). Термостат находится под крышкой подключения электрического кабеля – доступ осуществляется очень легко. В комплекте завод-изготовитель также поставляет душевую лейку со шлангом и с краном – вам не придётся приобретать их отдельно.

Бак 200 литров для душа с подогревом, окрашенный для защиты от внешних воздействий

По размерам настоящий резервуар (Д/Ш/В) имеет 800x21299x200 мм и если заполнить её до краёв, то туда войдёт полных 200 литров воды (толщина листа из пищевой нержавеющей стали 1,0-0,8 мм). Для обогрева там установлен электронагреватель мощностью 2,0кВт, и с помощью встроенного термостата можно регулировать температуру от 20⁰C до 80⁰C. Для залива и контроля над уровнем воды там существует два штуцера, один на 3/4, а другой на 1/2 дюйма.

Такие ёмкости с наличием термостата и электронагревательного прибора имеют съёмную крышку, которая нужна будет для обслуживания внутри резервуара (мойка и чистка). Термостат находится под крышкой подключения электрического кабеля – доступ осуществляется очень легко. В комплекте завод-изготовитель также поставляет душевую лейку с краном – вам не придётся приобретать их отдельно.

На фото – пластиковый бак для душа на 150 л с подогревом

Такой душевой бак с подогревом имеет габариты (Д/Ш/В) 1000x1000x266 мм с внутренним объёмом 150л с электронагревателем типа ТЭН на 2,0кВт. Температурный режим задаётся термостатом в пределах 20-80⁰C. Есть два отверстия – сливное с гайкой и штуцер на 3/4 дюйма для заливки воды, масса всего 11кг, в комплекте заводом-изготовителем поставляется шаровый кран с лейкой.

Примечание. Примечательно, что сама ёмкость (без ТЭНа) прошла испытание в качестве топливного бака на трассе Мурманск – Владивосток в условиях 14 дней суровой зимы 2015 года. А розничная цена такой ёмкости по Москве составляет всего 350 рублей – согласитесь, что это просто находка!

Что можно сделать самому

Отверстия для ТЭНа должны совпадать с его штуцерами

  • Но душевая кабина с баком и подогревом может быть оборудована вами самостоятельно, то есть, вы можете купить большую металлическую или пластиковую бочку, топливный бак, либо сварить такую ёмкость самостоятельно с оцинкованной или нержавеющей стали (можно даже с чёрного металла). Более серьёзная проблема в этом случае, это, пожалуй, установка ТЭНа нужной мощности – вам нужно будет закрепить его так, чтобы на стыке не было протечек. Для этого используют металлические шайбы и резиновые или паронитовые прокладки.
  • В пластике отверстия всегда можно сделать корончатой фрезой, но в металлической ёмкости этого не удастся. Там вам придётся нарисовать окружность по диаметру штуцера нагревателя и пройти по ней мелким сверлом 2-3 мм. После этого обработайте отверстие полукруглым напильником.

Заключение

Как вы понимаете, ёмкость для дачного душа можно приобрести в магазине, но можно сделать и своими руками. Покупая её в готовом виде, вы экономите время, но сделав её самостоятельно, вы вдвое можете уменьшить её стоимость (см.также статью “Устанавливаем металлический бак для душа: описание работ”).