Труба для водопровода в земле: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности прокладки теплоизоляции, как проложить, найти, какую использовать лучше, цена, фото

У тех, кто сталкивается с проблемой прокладки коммуникаций к дому или дачному участку, часто возникает вполне резонный вопрос, какую трубу использовать для водопровода под землей. На самом деле есть отличный вариант, который значительно превосходит металл и при этом обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Речь идет о трубе ПНД, именно ее мы и рассмотрим в нашей статье: разберемся, как выбрать качественный вариант и как провести монтаж правильно.

На фото: данный вариант отлично подходит для любых типов водопровода

Основные достоинства ПНД труб

Чтобы понять, почему трубные изделия из полиэтилена низкого давления (именно так расшифровывается аббревиатура) так популярны, необходимо рассказать об их преимуществах:

Устойчивость к коррозии
Полиэтилен способен десятилетиями переносить влажность без малейшего ущерба для свойств материала. Такие трубы не ржавеют, не окисляются, что выгодно отличает их от металлических вариантов

Гибкость
Небольшие углы и довольно большие повороты можно проложить даже без фитингов, элементы изгибаются, что позволяет легко обходить препятствия, а ведь, как известно, чем меньше соединений, тем выше надежность конструкции. Фитинги необходимы лишь на резких поворотах и ответвлениях

Прочность
Показатели устойчивости к деформации достаточны для того, чтобы прокладывать трубу на глубине от 1 метра без дополнительного укрепления даже под автомобильными проездами.Это позволяет сэкономить на прокладке лотков. Кроме того, изделия способны выдержать внутреннее давление до 10 атмосфер, что также немаловажно

Простота монтажа
Для того чтобы проложить коммуникации, вам не понадобится сложная инструкция и наличие специального оборудования, все можно сделать практически голыми руками, понадобится лишь инструмент для резки и снятия фаски на торцах. Фитинги зажимаются своими руками, без использования каких-либо приспособлений

Доступность
Цена труб ПНД весьма демократична, что делает их доступными для самого широкого круга покупателей. Это едва ли не единственный вариант, который обеспечивает высочайшее качество при разумных затратах

Важно!
Еще одним огромным плюсом данного варианта является тот факт, что при замерзании изделия не разрываются, а слегка растягиваются.
После оттаивания труба снова принимает первоначальную форму.

Гибкость трубы не только упрощает ее прокладку, но и значительно облегчает транспортировку

Особенности выбора и монтажа

Если с вопросом, какая труба лучше для водопровода под землей, мы уже разобрались, то с тем, как выбрать самый качественный вариант, не все так гладко. Рассмотрим данный вопрос более обстоятельно.

Выбор трубы

Стоит отметить, что лучше заранее подготовиться и еще до поездки в магазин проконсультироваться со специалистами по поводу того, какой из производителей, представленных в вашем регионе, выпускает самый качественный товар. Также можно поискать информацию в сети интернет.

При покупке помните следующие рекомендации:

  • В первую очередь обратите внимание на поверхность, она должна быть однородной, без задиров и других изъянов. Любой брак свидетельствует либо о некачественном сырье, либо об использовании изношенного оборудования.
  • Попросите у продавца документы, подтверждающие качество изделий и их соответствие санитарным нормам. В гигиеническом удостоверении должно быть прямо указано, что трубы подходят для питьевых систем, а в сертификате должна быть прописана марка сырья, идеальный вариант – ПНД pn10, более низкие марки вроде pn6 лучше не покупать, так как их характеристики хуже.
  • Дополнительное преимущество – соответствие нормам ГОСТ 18599-2001 «Трубы напорные из полиэтилена». Производитель маркирует прямо на трубе, что она соответствует ГОСТу, поэтому проверить информацию легко.

Соответствие ГОСТ – огромный плюс при покупке

Важно!
Многие производители выпускают продукцию определенного цвета, чтобы выделить свой бренд, и недобросовестные конкуренты используют это, выпуская трубы под такой же окраской, но при этом качество оставляет желать лучшего.
Поэтому важно всегда уточнять, кто на самом деле изготовитель.

Прокладка трубопровода

Рассмотрение вопроса, как проложить водопроводную трубу под землей, следует начинать с того, что необходимо изучить особенности вашего региона, чтобы знать такие показатели как глубина промерзания грунта и рекомендуемая глубина прокладки коммуникаций. Среднее рекомендуемое значение составляет 1.4 метра.

Глубина 1.6 метра практически исключает вероятность замерзания системы (если, конечно, речь идет не о северных районах)

Сами работы проводятся в следующем порядке:

  • Чтобы впоследствии не возникло проблемы, как найти водопроводную трубу под землей, необходимо в первую очередь составить четкий план, в котором будут отражены все особенности расположения. В дальнейшем, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, наличие чертежа сэкономит вам массу времени и сил.
  • На основе проекта приобретается необходимое количество трубы, а также фитингов и других комплектующих. Четкий план позволяет произвести расчеты максимально точно и избежать лишних затрат.

Все необходимое приобретается согласно проекта

  • Прокладка водопроводной трубы в земле начинается с рытья траншеи, которая должна идти так, чтобы не пересекаться с другими коммуникациями и не проходить под зданиями. Это позволит в дальнейшем не проводить поиск водопроводных труб под землей наугад, вы будете точно знать, как проложены коммуникации.
  • Если глубина прокладки небольшая, избежать замерзания поможет теплоизоляция водопроводных труб в земле, для этого лучше всего использовать пенополиуретановые изделия – прочные и долговечные.

Пенополиуретановые сегменты – отличное решение для защиты от мороза

Вывод

Проложить трубы можно и без посторонней помощи, главное – приобрести качественные изделия и провести работы в соответствии с рекомендациями. Видео в этой статье поможет еще лучше понять некоторые важные особенности описанного процесса.