Водопроводный фильтр: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий грубой, тонкой очистки для дачного водопровода, для квартиры, частного дома, как почистить, цена, фото

Фильтрация воды на сегодняшний день имеет очень большое значение с учётом уровня загрязнения окружающей среды и состояния труб водоснабжения. Это одинаково справедливо как для загородных домов, получающих необходимую жидкость преимущественно из скважин, так и для квартир многоэтажных зданий, подключённых к городским магистралям. В данной статье мы рассмотрим используемые в быту фильтры грубой и тонкой очистки.

Различные фильтры на водопроводные трубы

Общие положения

Вода из-под крана в квартире или из колодца на даче не ядовита, что используется скептиками в качестве аргумента об отсутствии необходимости в дополнительной принудительной фильтрации. Но давайте коснёмся данной проблемы более внимательно.

Городское водоснабжение

Здесь можно выделить два особо негативных обстоятельства:

  • Плачевное состояние городского водопровода, многие элементы которого не менялись уже десятки лет. Накопленные в них мусор, ржавчина, окалины и другие нерастворимые вещества вновь загрязняют очищенную на очистительной станции жидкость. И это предоставляет опасность не только человеческому организму, но и всей бытовой сантехнике, включая стиральную машину, душевую кабину и смесители.
  • Фото разобранной старой трубы городского водоснабжения

  • Хлор. Хлорирование в качестве средства обезвреживания питьевой воды уже давно не используется в большинстве цивилизованных стран, так как хлорка сама по себе является ядом, и от её частого употребления ничего хорошего ожидать не стоит. Иногда при повышенном содержании данного элемента даже при посещении ванны испытываются неприятные ощущения в виде пересушенной стянутой кожи.
  • Автономное водоснабжение

    Здесь вы уже сами следите за состоянием труб и не используете вредоносный хлор, но зато могут попадаться частицы песка, глины, органики и тяжёлые металлы. Если у вас пробурена артезианская скважина, то большое количество природных фильтров в виде пластов песка и глины сводят возможные загрязнения к минимуму, но вот песчаная или обычный колодец не смогут гарантировать отсутствие упомянутых примесей в опасных количествах.

    Лишь глубина артезианской скважины может гарантировать приемлемую чистоту воды

    Совет: при обустройстве песчаных скважин и колодцев старайтесь их разместить на расстоянии не менее двадцати метров от уличных туалетов, выгребных ям и компостных куч.
    В обратном случае добываемая вода получит ещё большее загрязнение.

    Сетчатые фильтры грубой очистки

    Это первые фильтры для водопровода в частном доме, которые должны быть установлены в обязательном порядке, если вы хотите избежать попадания песка и других нерастворимых веществ в чувствительное сантехническое оборудование, в приготавливаемую еду и в краны с питьевой водой.

    Если же у вас будет стоять лишь фильтр тонкой очистки, то он будет быстро забиваться крупными частицами. Квартир, как мы уже выяснили, это тоже касается, так как ржавчина из водопровода может оказать ещё более плачевный эффект.

    Сетчатый фильтр грубой очистки для водопровода

    Основным элементом в данной модели является сетка из нержавеющей стали с размером ячеек от 50 до 400 мкм, которая и осуществляет задержку нерастворимых частиц.

    Такой фильтр обладает очень высокой популярностью благодаря простоте своего устройства, которое обеспечивает следующие положительные качества:

  • Простая инструкция установки. Вам достаточно вкрутить его между стыками двух труб.
  • Фильтр, встроенный в водопровод

  • Удобство технического обслуживания. Как почистить фильтр грубой очистки на водопроводе сетчатого типа?
    Для этого достаточно:
      • Открутить запирающую крышку рожковым ключом.

    Совет: в процессе откручивания крышки придерживайте другим ключом место соединения с водопроводом, чтобы не нарушить герметизацию стыка.

    Откручиваем крышку, придерживая сам фильтр

      • Вынимаем своими руками сетку.
      • Промываем её, удаляя накопившуюся грязь.
      • Устанавливаем на место и закручиваем крышку обратно.
  • Относительно низкая цена.
  • Долговечность.
  • Сетчатые фильтры в свою очередь обладают несколькими различиями:

    Резьба или фланец

    Схема строения фланцевого сетчатого фильтра

    Обозначение на рисунке
    Название

    1
    Корпусная часть

    2
    Запорный элемент

    3
    Сетка, осуществляющая фильтрацию

    4
    Герметизирующая прокладка

    5
    Соединяющая шпилька

    6
    Гайка

    7
    Спускное устройство

    8
    Магнит

    9
    Шайба

    10
    Трубка

    11
    Рукоятка

    12
    Запорный шар

    13
    Шток

    Фланцевое подключение используется в тех случаях, когда диаметр трубы превышает два дюйма, что обычно касается магистральных водопроводов или развязок в подвалах многоквартирных зданий. В самих же квартирах и частных домах более удобно резьбовое.

    Прямой или косой

    Каждый фильтр для дачного водопровода состоит из двух патрубков подсоединения и специального резервуара, в котором и выполняется непосредственно сама фильтрация.

    Так вот данный резервуар может иметь два положения:

  • Прямое. В таком случае отстойник расположен перпендикулярно к трубопроводу и может иметь большие размеры, что значительно улучшает его работу, так как прохождение жидкости тогда замедляется, и большая часть мусора успевает осесть на дно, а уже более мелкие фрагменты останавливаются сеткой. Но такой вариант весьма затруднителен или вовсе невозможен при близости стены или вертикальном устройстве водопроводной трубы.
  • Образцы фильтров с прямым расположением фильтрующих резервуаров

  • Косое. Размещение отстойника под углом к направлению тока воды применяется в тех случаях, когда необходима компактность и универсальность. То есть, такие приборы свободно монтируются в стеснённых условиях и могут быть установлены на вертикальные трубы.
  • Грязевики или промываемые

    Метод очистки также может отличаться в зависимости от конструкции устройства:

  • Грязевик. Такой системой обустроены все косые и некоторые прямые фильтры. В них для осуществления чистки требуется осуществить описанный выше процесс, в который входит снятие крышки и изъятие сетки наружу.
  • Система промывки. Иногда прямой фильтр оснащается специальным спускным краном, который позволяет слить грязный осадок и осуществить промывку обратным током чистой воды.
  • Фильтр для водопровода на даче с возможностью осуществления его промывки

    Тонкости монтажа

    Установить фильтр предварительной очистки можно самостоятельно, ног при этом следует придерживаться некоторых рекомендаций:

    • Ставить прибор следует ещё до счётчика, так как он также может выйти из строя при накоплении в своей структуре песка или ржавчины.

    Монтаж косого сетчатого фильтра грубой очистки перед счётчиком на вертикальную трубу

    • Косую конструкцию на горизонтальных участках монтируйте колбой вниз, что облегчит её дальнейшую очистку. На вертикальных же возможна установка только в случае движения сверху вниз, обязательно учитывайте это.
    • Под прямые фильтры подбирайте место, которое достаточно просторно для снятия вместительной колбы.

    Картриджные фильтры

    Простой фильтр для водопровода в квартире с одной колбой

    Если вы желаете получить чистую питьевую воду в точке водозабора, то следует не ограничиваться грубой очисткой и установить в дополнение фильтр тонкой очистки, который может иметь простое строение из одной большой колбы со сменным угольным картриджем или же представлять собой целую фильтрационную систему. Первый вариант достаточно дешёвый, но и результат даёт не гарантированный.

    Второй, конечно, очень дорогой, но и на выходе предоставляет идеально чистую жидкость.

    Совет: не рекомендуется приобретать промежуточные модели, у которых, например, три колбы.
    Стоят они дороже, но эффект дают примерно такой же, как и с одним картриджем.
    Так что более рационально купить либо простейший фильтр, либо вложиться в полноценную систему с обратным осмосом и комплектом отсеков различной очистки.

    Образец с одной колбой похож по своей структуре на фильтр грубой очистки с прямым отстойником, а вот систему мы разберём более подробно:

    Фильтрационная система с обратным осмосом

    Обозначение на рисунке
    Название

    1
    Тройной переходник

    2
    Корпусная часть с отсеками предварительной очистки

    3
    Электронасос

    4
    Тумблер переключения на пониженное давление

    5
    Мембрана обратного осмоса

    6
    Тумблер переключения на повышенное давление

    7
    Элемент, ограничивающий поток

    8
    Электромагнитный кран промывки

    9
    Дренажная муфта

    10
    Кран бака накопления

    11
    Бак накопления

    12
    Угольный фильтр

    13
    Минерализующий фильтр

    14
    Кран для чистой воды

    15
    Ключ для корпусов предочистки

    16
    Электронный контроллер с цифровым дисплеем

    17
    Электромагнитный клапан

    Как видите, после прохождения через такое количество фильтрационных отсеков вода становится идеально чистой.

    Все картриджи, включая обратноосмотическую мембрану, периодически меняются, что приводит к дополнительным затратам.

    Также следует отметить, что установка данного оборудования проводится исключительно классифицированными специалистами.

    Вывод

    К сожалению, вода из городского водопровода или из скважины не отличается идеальной чистотой и нуждается в фильтрации. В первую очередь необходимо позаботиться об удалении нерастворимых частиц, которые вредны не только для человеческого организма, но и для всего сантехнического оборудования, и установить фильтр грубой очистки. Далее стоит задуматься и о тонкой очистке, которая сделает жидкость безвредной для питья.

    Вода с крана, прошедшая все этапы фильтрации

    Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительной информацией.

    Чистая вода – залог вашего здоровья.