Светильник в душ: влагозащищенный, видео-инструкция по выбору для душевых помещений, комнат, кабин своими руками, фото и цена

Наличие освещения в душевой комнате или кабине позволит принимать водные процедуры с большим комфортом. Но в процессе его реализации необходимо обязательно помнить об опасности сочетания воды с электричеством.

В статье мы рассмотрим все необходимые меры безопасности, а также поэтапное выполнение данной задачи своими руками.

Фото освещённой душевой кабины

Общие положения

Что всё-таки даёт наличие света в душе?

Давайте разберёмся:

  • Возможность хорошо видеть шампунь, мыло и другие средства гигиены в любое время суток.
  • Благоприятное воздействие на нервную систему. При этом большую роль играет именно цвет установленного освещения:

Цвет
Влияние на человека

Красный
Возбуждение, повышение тонуса, прилив сил

Жёлтый
Умственная активность, улучшение настроения

Зелёный
Избавление от тревожных мыслей, полная релаксация

Синий
Уменьшение гиперактивности, спокойствие

Зелёный свет в душевой кабине позволит вам полноценно расслабиться и получить максимум удовольствия от принятия водных процедур

  • Создание внешней привлекательности. Эстетическая функция также стоит упоминания, так как оказывает позитивный эффект на пользователя и даёт причину для гордости хозяину.

Таинственная подсветка дополняет дизайн комнаты в стиле хай-тек

Реализация

Первым делом следует выбрать, какие светильники для душевой комнаты вы будете использовать:

Виды подходящих светильников

Точечные источники света

Название
Характерные особенности

Точечные

  • Широкий ассортимент;
  • Гибкая цена;
  • Рациональное распределение света;
  • Место расположения – потолок

Светодиодные

  • Высокая надёжность;
  • Малое энергопотребление;
  • Эстетическая составляющая, используются больше для подсветки отдельных элементов душа, чем для освещения всей кабины

Совет: при покупке точечных приборов обязательно убедитесь, что их степень защиты от влаги соответствует IP44. В обратном случае вы подвергните себя и своих близких опасности.

Светодиодные влагозащищенные светильники для душевых помещений способны придать окружающей обстановке фантастическую привлекательность

Таким образом, выходит, что точечные приборы освещения способны залить светом всю кабину или комнату, а светодиодные создадут лишь подсветку эксплуатируемых объектов, что, в общем-то, также будет приемлемо. Выбор в данном случае зависит больше от ваших личных предпочтений (читайте также статью “Душевая кабина без крыши: особенности конструкции”).

Особенности выполнения монтажных работ

Подключение потолочного светильника в душе

Совет: если сомневаетесь в своих знаниях тонкостей проведения электрической проводки, то рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному электрику. Ведь ошибка в данном случае может стоить жизни, что несравненно дороже любой оплаты работы специалиста.

Инструкция предполагает соблюдение следующих определённых правил в процессе установки светильников для душа:

  • Включатели обязательно разместите за границами душевого отсека. Дело в том, что если сам источник света ещё можно сделать герметичным, так как в нём нет подвижных частей, то с клацающим тумблером это весьма проблематично. Если же по какой-либо причине вам требуется нарушить данное правило, тогда необходимо учесть достаточную удалённость электрической точки от зон риска: высота от пола должна быть не менее 220 см, а расстояние от крана – 150 см.
  • Проверьте внимательно состояние изоляции каждого плафона, в особенности уделите внимание резиновому уплотнителю на стыке: не допускайте наличие перекосов и повреждений на нём.
  • Если же вы прячете точечные приборы освещения в подвесной или натяжной потолок, то следует соблюдать определённый порядок действий:
    • В первую очередь наносим разметку с учётом оптимального размещения источников света. Представьте себе, как вы будете принимать душ, и какой угол падения света в таком случае будет оптимальным.
    • Надеваем на шуруповёрт или дрель специальную насадку-коронку и высверливаем круглое отверстие аналогичного точечному светильнику диаметра.

    Создание отверстий с помощью аккумуляторного шуруповёрта

    • Выводим через проём провода подключения и подсоединяем осветительный прибор.
    • Прижимаем крепления светильника в вверх и вводим его в отверстие, после чего отпускаем пружины, прибор в результате он сам занимает подготовленное место.

    Установленный потолочный светильник

  • Подключение же светодиодных источников света зависит от конструкции прибора, в который он встраивается. Также всегда можно купить, например, лейку или верхний душ, которые уже оборудованы собственной подсветкой.
  • Необыкновенно красивый верхний душ со встроенной подсветкой для вашей ванной комнаты

    Заключение

    Точечный или светодиодный светильник для душевой кабины способны увеличить удобство её эксплуатации, улучшить внешнюю привлекательность и усилить релаксационный эффект. Подключение таких приборов не отличается высокой сложностью, но требует обязательного соблюдения всех правил по технике безопасности, так как сочетание воды и электричества может быть невероятно опасным (см.также статью “Душевая кабина из плитки – особенности изготовления”).

    Освещённая ванная комната

    Видео в этой статье предоставит вам возможность ознакомиться с дополнительными материалами, которые имеют непосредственное отношение к вышеизложенной информации. Сделайте время проведения в душе максимально приятным.