Переносной душ: видео-инструкция как сделать своими руками, особенности изделий с подогревом, водонагревателем, насосом, для похода, цена, фото

Переносной душ с подогревом позволит вам полностью решить проблему соблюдения личной гигиены на загородном участке или в туристическом походе. Такое оборудование имеет несколько вариантов реализации. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные.

Фото мобильного душа

Виды

Принять освежающий душ в конце продолжительного дня хочется всегда, где бы вы при этом не находились. Но если на даче оборудованного санузла может не оказаться, то в походе уж точно вы не отыщите этого блага цивилизации. Отличным решением данной проблемы станет использование одного из типов переносного оборудования соответствующего назначения.

Вариант №1: походной душ-сумка

Переносной походный душ в действии

Это наиболее простой и распространённый тип мобильного душа. Представляет собой герметичный контейнер из поливинилхлорида, оснащённый эластичной пластиковой трубкой с клапаном и лейкой, а также закручивающейся крышкой.

Технические характеристики:

Параметр
Значение

Объём
20 л

Вес
0,5 кг

Цвет
Чёрный

Высота
600 мм

Ширина
400 мм

Длина шланга
700 мм

Толщина стенок
0,36 мм

Туристический переносной душ обладает следующими достоинствами:

  • Простота использования своими руками. Достаточно повесить ёмкость на входящую в комплектацию пластиковую трубу и наполнить водой.
  • Мобильность. После эксплуатации резервуар сворачивается, представляя собой небольшой свёрток, который можно легко транспортировать.
  • Сравнение заполненного жидкостью душа с упаковкой, в которой он сложен

  • Высокая скорость нагрева залитой воды, которая составляет 2-3 часа. Этому в значительной степени способствует чёрный цвет материала, из которого сделан контейнер.
  • Совет: если вы планируете использовать рассматриваемое приспособление на загородном участке, где есть электричество, то можно приобрести портативный душ, укомплектованный специальным водонагревателем.
    Тогда наличие тёплой воды не будет зависеть от погодных условий.

  • Многофункциональность. Отлично подходит не только для выполнения гигиенических процедур, но также, например, для мытья автомобиля или посуды.
  • Приемлемая цена. Простота устройства гарантирует его невысокую себестоимость.
  • Как видите, портативный туристический душ-сумка легко собирается для похода своими руками и просто используется.

    Вариант №2: портативный душ «Степ»

    Портативный «топтун» для принятия водных процедур

    «Топтун» – это очень интересное устройство, которое имеет очень большое сходство с насосом.

    Обладает следующей структурой:

    Схема конструкции «Степа»

    Обозначение на рисунке
    Название

    1
    Двухсекционный насос

    2
    Трубка приёма

    3
    Трубка с лейкой

    4
    Входная часть

    5
    Выходная часть

    Технические параметры:

    Характеристика
    Значение

    Габариты
    340 на 400 мм

    Масса
    1700 г

    Высота подъёма жидкости
    250 см

    Расход жидкости на одного человека
    10 л

    Такие особенности предоставляют данному оборудованию следующие преимущества:

  • Простая инструкция эксплуатации одним человеком. Отсутствует необходимость в подвешивание ёмкости с водой на большую высоту, она может стоять на земле. Достаточно погрузить в воду трубку приёма и стать на специальную площадку для ног, которая, по сути, является насосом. Работая ногами, вы будете выкачивать воду, и транспортировать её к лейке, которая может быть либо зажата в руке, либо зафиксирована в удобном для вас месте.
  • Применение «Топтуна»

  • Долговечность и практичность. В нём просто нечему ломаться.
  • Мобильность. В сложенном состоянии «Степ» занимает мало места и весит также немного. Вы можете брать его с собой в поход или использовать на даче. Примечательно, что после того, как вы уезжаете со своего загородного участка, то можете либо спрятать устройство в запираемый хозблок, либо забрать с собой, благодаря чему оно не станет жертвой воров.
  • Широкий спектр применения. Кроме как на даче и в походе, «Топтун» может пригодиться и в квартире в период отключения горячей воды. Вы можете нагреть жидкость в кастрюле, поместить прибор в ванну, подающий шланг в кастрюлю и устроить себе таким методом полноценный душ.
  • Совет: используя «Степ» в ванне подложите под него коврик.
    Это позволит предотвратить повреждение эмали.

    Вариант №3: раскладная кабина

    Переносная душевая кабина с раздевалкой

    Это не совсем полноценный душ, но всё равно такую конструкцию стоит упомянуть отдельно. Она представляет собой раскладной каркас с натянутой непромокаемой материей. В данном случае решается проблема комфорта и возможности уединения.

    Но вот непосредственно процесс полива придётся продумывать отдельно, хотя вы легко можете использовать её в сочетании с первыми двумя вариантами, что в комплексе предоставит вам полноценный санузел на выезде со всеми удобствами.

    Также вы попросту вправе установить такое сооружение у себя на даче и обустроить его пластиковым плоским баком для дачной душевой кабины. По окончанию же сезона сложить и спрятать от посторонних глаз.Основная особенность заключается в том, что вам не потребуется строить капитальную кабину, требующую серьёзных трудовых и финансовых затрат.

    Заключение

    Душ нужен и в походе, и на даче. Для его реализации вам потребуется всего лишь один из вариантов простых вышеперечисленных устройств, в ассортименте имеющихся на прилавках специализированных магазинов. Они просты и мобильны в эксплуатации.

    Принятие водных процедур в полевых условиях

    Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами, имеющими непосредственное отношение к рассмотренной теме.Переносной душ-водонагреватель легко решит проблемы личной гигиены в любом месте.