Насос для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности ножных, санитарных изделий, для летних душевых кабин, бань, из бочки, с подогревом, 12 вольт, цена, фото

Несмотря на то, что дача в первую очередь служит местом единения с природой, обеспечение комфортного пребывания на ней является первостепенной задачей любого дачника. Поэтому многие люди ломают голову над тем, как лучше обустроить дачный душ в условиях отсутствия коммуникаций. Во многом решить проблему позволяют насосы, которым, собственно, и посвящена данная статья.

Летний душ с баком на крыше проще всего наполнять с помощью насоса

Общие сведения

Наиболее простой вариант организации дачной душевой кабинки – это установка бака на крыше. Однако, набирать воду в емкость ведрами может быть довольно проблематично, особенно пожилым людям. Упростить эту задачу, как уже было сказано выше, позволяет водяной насос.

Вариантов организации душа с использованием этого аппарата, по сути, существует два:

  • Закачка воды в емкость, которая может быть как с подогревом, так и без него.
  • Подача воды непосредственно на душевую лейку.

От схемы обустройства системы зависит и выбор насоса. Ниже подробней ознакомимся с обоими этими вариантами.

Поверхностный насос

Подача воды в бак

Данный вариант организации дачного душа является наиболее распространенным. Причем он может применяться как для моечного помещения в бане, так и для летнего душевого бокса.

Выбор насоса в этом случае зависит от источника водоснабжения. Ниже ознакомимся с наиболее распространенными вариантами:

Виды источников водоснабжения
Виды насоса

Подача воды из колодца
Закачать воду в бак для душа можно аппаратами двух типов:

  • Поверхностным – используется для колодцев с близким расположением воды (до 7 метров).
  • Погружным – отличается большей мощностью, благодаря чему может применяться для глубоких колодцев.

Подача воды из скважины
Если глубина скважины превышает 10 метров, применяют специальный погружной агрегат.Следует отметить, что цена такого оборудования достаточно высокая.Если же скважина неглубокая, можно воспользоваться обычным поверхностным аппаратом для колодца.

Из емкости
Если по каким-то причинам отсутствует возможность набирать бак напрямую из источника водоснабжения, то можно использовать насос для летнего душа, который будет его наполнять из расположенной поблизости емкости.Ведь, согласитесь, наполнить емкость, расположенную на земле, гораздо проще, чем в установленный на крыше бак.

Итак, набрать из бочки или другой емкости воду в бак для душа можно следующими аппаратами:

  • Поверхностным;
  • Механическим ножным.

Погружной аппарат

Совет!
Поверхностный агрегат можно использовать не только для закачки воды в бак, но и для полива, а также для поддержания давления в водопроводе.

Отсюда следует, что прежде чем покупать оборудование, необходимо определиться с источником водоснабжения.

Совет!
В специализированных магазинах можно приобрести разборной душ с ножным насосом для наполнения бака.
Данная конструкция представляет собой каркас, обтянутый брезентом, с емкостью и всеми необходимыми фитингами.

Автомобильный душ

Подача воды на душевую лейку
Автомобильный душ

Данный вариант системы считается походным, и изначально предназначенным для автомобилистов. Поэтому для нагнетания воды в этом случае используется водяной насос 12 Вольт для душа, который может работать от прикуривателя.

Однако, многие модели имеют адаптеры питания, которые позволяют подключать их к обычной сети 220В. Поэтому устройство получило широкое распространение среди дачников.

Принцип работы такого устройства предельно простой – небольшой насос опускается на дно емкости. Это может быть канистра, ведро бочка и т.д. Как правило, регулирование напора осуществляется ручкой, расположенной на лейке.

Схема самодельного душа «таптун»

Система «топтун»

Данный вариант является наиболее простым способом подачи воды на душевую лейку под определенным давлением. Причем сделать такую конструкцию можно даже своими руками, единственное, для этого понадобится ножной автомобильный насос и герметичная емкость для душа с врезанным золотником и отводом для подключения лейки.

Инструкция по изготовлению этого устройства выглядит следующим образом:

  • Автомобильный ножной насос подключается к герметичной емкости с водой, что позволяет повысить в ней давление.
  • Емкость соединяется шлангом с лейкой. В результате повышения давления, вода, по сути, выдавливается из бака. Так как клапан не позволяет жидкости выйти через трубку, по которой закачивается воздух, у нее остается один путь – протекать по шлангу и выходить наружу через распылитель.

На фото – вариант ножного душа«топтун»

Заводской вариант такого устройства выглядит как резиновый коврик со встроенными двумя насосами. Принцип его работы аналогичен самодельному – в процессе купания человек переступает с ноги на ногу, в результате чего в системе возрастает давление.

Такое устройство позволяет подавать воду на душевую лейку, расположенную на высоте около двух метров. Основным ее недостатком является необходимость постоянно нагнетать давление в емкости, что связано с определенными неудобствами.

Поэтому «топтун» – это скорей временный или переносной вариант, так как говорить о полноценном комфорте в процессе принятия водных процедур в данном случае не приходится.

Совет!
Если на даче имеется водопровод и установлена душевая кабина, то для нее может понадобиться санитарный насос.
Это устройство обеспечивает принудительный отвод стоков в септик или выгребную яму.

Канализационный насос для душевой кабины

Вот, пожалуй, и все варианты обустройства душевой на даче при помощи насоса.

Вывод

Как мы выяснили, обустроить душ в условиях отсутствия коммуникаций при помощи насоса можно разными способами. Причем для каждого из них требуется определенный тип аппарата. Поэтому, прежде чем приобрести оборудование и сделать душ, необходимо определиться с его конструкцией и источником водоснабжения.

Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.