Каркас для душа: видео-инструкция как сделать деревянную душевую кабину на даче своими руками, фото и цена

Вариантов строительства душевых кабин для дачных участков существует довольно много, однако, наиболее простой и надежный способ – это возведение каркасной конструкции. В этом случае основная работа заключается в изготовлении каркаса, который впоследствии легко обшивается любым листовым материалом или просто досками. Далее мы рассмотрим, как сделать каркас для летнего душа своими руками из стальных труб и деревянного бруса.

Металлический каркас для душевой кабинки

Общие сведения

Каркас является основой будущего строения. Он определяет не только габариты душевой кабинки, но и такие ее параметры, как прочность и долговечность. Поэтому, если вы хотите чтобы изделие прослужило многие годы, при его изготовлении следует уделять особое внимание качеству.

Традиционными материалами для каркаса являются:

  • Деревянный брус;
  • Профилированная стальная труба.

Сделать конструкцию из бруса проще, так как для работы с деревом необязательно обладать какими-либо специальными навыками. Однако, древесина больше подвержена воздействию окружающей среды, чем сталь. Поэтому, если у вас имеются навыки работы со сварочным аппаратом, болгаркой и другим оборудованием по металлу, лучше выполнить каркас из профильной трубы.

Деревянный каркас для душевой кабинки

Следует также отметить, что выбор материала во многом зависит от экстерьера дачного участка. К примеру, если на даче уже установлена беседка из профилированных труб и поликарбоната, логично сделать из этих же материалов и душ. Если же дача оформлена в деревенском стиле, то предпочтение следует отдать дереву.

Изготовление каркаса
Подготовка проекта

Прежде чем приступить к строительству, необходимо определиться с типом конструкции, ее размерами и прочими нюансами. Причем все эти моменты надо отобразить на бумаге, что упростит работу в дальнейшем.

Конструкция душевой кабинки обычно предельно простая,  и состоит из следующих элементов:

  • Четыре опоры (столбы).
  • Нижняя обвязка, которая выполняется по периметру будущего строения.
  • Верхняя обвязка.
  • Всевозможные поперечины и дополнительные стойки, которые придают каркасу жесткость.

Такая конструкция применяется для небольших душевых кабин, размером около 100х100 см. Если же габариты строения значительно больше, чем метр на метр, то каркас может иметь дополнительные столбы-опоры.

Пример схемы каркаса

Следует отметить, что конструкция каркаса во многом зависит от типа основания кабинки, и бывает двух видов:

Тип основания
Особенности конструкции каркаса

Столбчатый фундамент
В этом случае конструкция напоминает каркас короба. Она укладывается на столбы фундамента и, как правило, фиксируется к нему анкерами.

Опоры
Опоры каркаса просто вкапываются в землю и заливаются бетоном. Т.е. фундаментом служат сами столбы конструкции.

Соответственно, изготовление каркаса в этом случае происходит непосредственно на строительной площадке.

Обратите внимание! Все размеры деталей в проекте необходимо указывать в миллиметрах. В этом случае вероятности допустить ошибку в процессе разметки деталей значительно сокращается.

Второй вариант применяется чаще, так как он проще, однако менее долговечный. Поэтому ниже ознакомимся с обоими вариантами.

Деревянная конструкция

В первую очередь рассмотрим, как сделать деревянный каркас. Для этого нам понадобится брус сечением 100х100 мм.

Порядок работы выглядит так:

  • В первую очередь размечается строительная площадка и по углам выкапываются ямы на глубину не менее метра. Для этих целей можно воспользоваться садовым буром, если же такого инструмента нет, подойдет и обычная лопата.
  • Далее дно засыпается песком и щебнем толщиной слоя около 20 см.
  • Затем в отверстия устанавливаются столбы и фиксируются в вертикальном положении при помощи распорок. Для проверки вертикали следует воспользоваться строительным уровнем или отвесом.

На фото – бетонирование столба

  • После этого ямы заливаются бетоном. На данном этапе очень важно, чтобы столбы не изменили свое положение, поэтому после заливки необходимо еще раз проверить вертикаль строительным уровнем.
  • Далее площадка между столбами выравнивается и на ней выполняется стяжка с небольшим уклоном в сторону слива.
  • Затем из бруса 100х100 мм нарезаются поперечные балки в соответствии с проектом.
  • Чтобы каркас для дачного душа получился достаточно прочным, подготовленными поперечинами следует выполнить нижнюю и верхнюю обвязку. Соединение деталей лучше выполнять при помощи металлических уголков и саморезов.

Металлический уголок

  • Далее для упрочнения конструкции следует соединить обвязку с опорами при помощи раскосов.

Обратите внимание! Прежде чем вкопать опоры в грунт и залить их бетоном, брус необходимо обработать антисептическим составом, который предотвратит гниение.

Ростверк с прикрепленными к нему опорами

Каркасный душ для дачи на столбчатом фундаменте выполняется несколько иначе:

  • В первую очередь столбы фундамента укрываются несколькими слоями рубероида.
  • Затем фундамент соединяется ростверком. Для этих целей можно использовать тот же брус сечением 100х100 см.
  • Далее к ростверку крепятся опоры, которые в двух местах фиксируются металлическими уголками и раскосами.

Дальнейшая работа выполняется по описанной выше схеме.

Профильная труба 50х50 мм

Металлическая конструкция

Металлический каркас для душевой кабины на даче в целом возводится по той же схеме, что и деревянный. Единственное, в качестве основного материала используется профильная труба сечением 40х40 мм или даже 50х50 мм.

Для соединения всех деталей понадобится сварочный аппарат. Конечно, можно сделать своими руками каркас на болтах, но на это потребуется значительно больше времени и сил.

Что касается самой конструкции, то она принципиально не отличается от деревянного изделия. Ее монтаж также может осуществляться двумя способами – либо путем бетонирования опор в грунт, либо на ростверк.

Обратите внимание! Вне зависимости от того, из какого материала выполнен каркас, после изготовления его необходимо обработать лакокрасочным покрытием, чтобы предотвратить коррозию или гниение. Выбор состава зависит от материала, который подлежит обработке.

Вот, собственно и все основные моменты изготовления каркаса.

Обшитая поликарбонатом кабинка

Отделка душа

Итак, основная часть работы выполнена, теперь рассмотрим, как отделать каркасный душ своими руками. Начинать работу следует с приобретения и установки бака.

Последний может монтироваться двумя способами:

  • Непосредственно на стойки кабинки и обвязку – в этом случае бак выполняет двойную функцию, так как служит еще и крышей кабинки. Следует отметить, что такие баки можно приобрести в специализированных магазинах. Правда, размер каркаса в этом случае должен соответствовать размеру бака.
  • На крышу кабинки – данный вариант более универсальный, так как позволяет установить емкость любой формы, однако, предварительно нужно выполнить кровлю. Для этого можно использовать доски или профнастил.

После установки бака следует обшить каркас.

Если основа деревянная, то в качестве обшивки можно использовать:

  • Доски;
  • Вагонку;
  • ДСП и пр.

Если же конструкция металлическая, то ее можно обшить следующими материалами:

  • Профнастилом;
  • Поликарбонатом;
  • Оргстеклом и др.

Так как цена на все материалы разная, выбор зависит от бюджета, который запланирован на строительство душа, а также собственных предпочтений и окружающего экстерьера дачного участка.

Процесс обшивки не представляет собой ничего сложного. Единственное, предварительно нужно раскроить материал, после чего зафиксировать его на стойках при помощи саморезов.

На данном  этапе обычно устанавливается дверь, которая представляет собой раму, выполненную из того же материала, что и каркас. Рама обшивается отдельно, после чего крепится к кабинке при помощи навесов.

Деревянный поддон для душа

В завершение работы надо обязательно выполнить деревянный решетчатый поддон. На нем комфортно будет стоять во время купания, при этом вся щели между досками позволят воде стекать на бетонную площадку и дальше уходить в сливную яму.

Вот каркасный душ на даче своими руками и построен. Теперь осталось лишь наполнить бак водой и проверить его в действии.

Вывод

При строительстве душа самая сложная задача заключается в выполнении каркаса. Чтобы эта работа прошла «гладко», предварительно необходимо выполнить проект будущей постройки. В остальном же понадобится лишь умение обращаться с деревом или металлом и внимательность.

Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.