Складной душ: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности дверей для летних душевых кабин, для дачи, цена, фото

Складные конструкции на сегодняшний день невероятно популярны, ведь они предоставляют массу преимуществ, начиная от экономии полезного пространства и заканчивая экономией семейного бюджета. Такая же тенденция коснулась и летнего душа, который совсем необязательно должен представлять собой капитальную долговечную постройку. В данной статье мы рассмотрим наиболее простые и портативные варианты его реализации.

Фото складного дачного душа

Описание

Начнём с того, что нам могут предложить специализированные магазины:

Вариант №1: палатка

Складной летний душ-палатка

Складная душевая кабина в виде палатки имеет множество достоинств:

  • Элементарная инструкция установки. Данное устройство обладает полуавтоматическим каркасом, благодаря которому процесс монтажа осуществляется одним движением, словно вы просто открываете зонтик.
  • Мобильность. В собранном состоянии такая палатка занимает совсем немного место, за счёт чего она отлично подходит не только для дачи, но и для похода.
  • Многофункциональность. Помимо душа рассматриваемая конструкция может быть использована в качестве уличного туалета или даже небольшого хозблока.
  • Практичность. Все элементы изготовлены из прочных и долговечных материалов, не подверженных воздействию коррозии.
  • Высокая ветроустойчивость. Позволяет комфортно ощущать себя даже в открытом поле.
  • Габариты:

    Параметр
    Значение

    Высота
    198 см

    Занимаемое место
    125×125 см

    Размеры в сложенном состоянии
    106×14,5×14,5 см

    Схема с указанием линейных размеров

    Совет: в походе в качестве бака с водой рекомендуется использовать переносной душ-сумку.
    Такое приспособление также может удобно складываться, что не доставит вам хлопот в природных условиях.

    Переносной душ-сумка

    Вариант №2: сборной каркас

    Сборной каркас для летнего дачного душа

    Если вы планируете использовать душ исключительно на даче, а не в походе, то интересным решением станет установка сборного каркаса из металлических профильных труб. В таком случае вы свободно сможете разместить на нём объёмный бак, рассчитанный на несколько человек.

    Совет: рекомендуется в таком случае приобретать плоский пластиковый бак чёрного цвета.
    Такая конструкция будет нагреваться на солнце быстрее всего.

    Чёрный цвет и большая площадь поглощения солнечных лучей гарантируют быстрый нагрев залитой в бак воды

    Технические характеристики:

    Параметр
    Значение

    Материал каркаса
    Профильные стальные трубы

    Сечение используемых труб
    35 на 35 мм

    Толщина стенок труб
    3 мм

    Покрытие
    Полимерная порошковая краска белого цвета

    Материал стенок
    Полиэстер

    Высота
    220 см

    Занимаемое место
    101×101 см

    Преимущества такой конструкции:

  • Доступность сборки своими руками. Все элементы каркаса надёжно соединяются между собой болтами, после чего три стенки закрепляются винтами через люверсы, а четвёртая фиксируется с использованием колец на верхней трубе, что позволяет ей отъезжать в сторону, представляя собой своеобразную дверь.
    Всё это подробно описано в прилагающейся инструкции и легко выполнимо самостоятельно в домашних условиях. В конце сезона же вы так же просто сможете разобрать душ и спрятать в помещении подальше от морозов и посторонних глаз.
  • Своеобразная складная дверь для душа

  • Возможность монтажа бака большого объёма. Профильные трубы за счёт наличия рёбер жёсткости способны выдержать достаточно большой вес.
  • Бак объёмом 150 литров позволит принять душ многочисленной семье

  • Возможность расширения. Подобные конструкции могут иметь дополнительный отсек для обустройства раздевалки или для установки ещё одного бака для дачной душевой кабинки, что увеличивает функциональность душа.
  • Вариант душа с дополнительной раздевалкой

  • Долговечность. При условии соблюдения правил эксплуатации данный объект прослужит вам долго и качественно.
  • Вариант №3: душ-ширма

    Пример складной ширмы

    Конечно, назвать это полноценным душем достаточно сложно, но установленная возле дома или в углу участка ширма в сочетании с системой «Степ» сможет обеспечить вам всё необходимое для принятия водных процедур.

    Переносной душ «Топтун»

    «Топтун» по своему строению похож на ножной насос, только имеет входной и выходной шланги. Первый необходимо погрузить в ёмкость с водой, которую не нужно даже подвешивать, а второй оборудован лейкой и берётся в руку. Получается, что в таком случае не хватает только возможности спрятаться от посторонних глаз, в чём и помогает ширма.

    Наиболее важным преимуществом такой реализации уличного душа является её низкая цена и минимальный объём работ. Вам требуется лишь поставить перегородку и расположить на земле «Степ». Также просто потом всё сворачивается и прячется.

    Заключение

    Складные системы душей очень удобны в эксплуатации. Некоторые из них можно использовать не только на даче, но также и в походе, где совсем отсутствуют признаки цивилизации. Так что совсем необязательно тратить силы и ресурсы на возведение капитальной постройки, чтобы обеспечит возможность приёма водных процедур.

    Установленный сборной душ

    Видео в этой статье предоставит вам на рассмотрение дополнительную информацию, которая имеет непосредственное отношение к изложенным материалам. Выбирайте простые пути для улучшения собственного комфорта.