Как почистить душевую лейку от накипи внутри своими руками: видео-инструкция, фото и цена

У всех, у кого в доме есть ванны или кабинки, рано или поздно может возникнуть вопрос, а как прочистить душевую лейку, чем это сделать и нужно ли её при этом разбирать – это происходит оттого, что водные струйки вдруг начинают бить в разные стороны, а некоторые отверстия забиваются вообще.

Конечно, кто-то может просто заменить её новой, причём, вместе со шлангом, но ведь старая при этом ещё могла бы служить долгое время, а это, хоть и небольшая, но всё-таки экономия денег. Мы сейчас расскажем о том, как разобрать такое устройство и как его очистить от известкового налёта и накипи, а также продемонстрируем вам видео в этой статье.

Душевая лейка

Лейка для душа
Разборка

Примечание. Для чистки лейки инструкция вовсе не предусматривает её разборку и порой это лишние действия. Просто есть ситуации, когда без этого просто не обойтись.

Посредине есть крепёжный болт

  • Для разборки такого устройства вам понадобится одна только отвёртка, но, прежде всего, нужно освободить душевую лейку от шланга. Пока система новая, это можно сделать без ничего – голыми руками, причём иногда с этим может справиться даже женщина или подросток. Но со временем на резьбовом соединении собираются соли, щёлочи и накипь и раскрутить такой стык руками не под силу даже крепкому мужчине, поэтому, для этого лучше всего использовать газовый ключ.
  • Когда вы рассоедините лейку со шлангом, то можно приступать к разборке и начать нужно с центра сеточки – там есть заглушка, которую вам нужно подцепить отвёрткой или ножом – она должна сняться без проблем и под ней вы обнаружите винт, который удерживает сетку. Не факт, что вам сразу удастся его раскрутить, ведь там тоже очень много солей и накипи, которые не позволят отвёртке зацепиться за прорезь винта. Поэтому, вам, возможно, придётся поскрести в выемке лезвием, чтобы очистить винт, точнее, прорезь.
  • Когда винт выкручен, вы без особых усилий сможете рассоединить сетку с корпусом, только не делайте этого слишком резко, чтобы не порвать прокладку, которая может прикипеть к одной или другой стороне соединения. Её цена копеечная, но такого размера вы нигде не найдёте – их попросту нет в продаже, следовательно, лейку из-за этого можно будет выбрасывать. Отводите сетку плавно и наблюдайте за прокладкой – если появится необходимость, то в том месте, где она прикипела, слегка помогите ей ножом.

Прокладка при разборке осталась целой

  • Как вы видите на фото вверху, прокладка при разборке осталась целой, но раз уж вы разобрали лейку, то снимите полностью и прокладку – её тоже не помешает промыть от накипи.

Примечание. При разборке у вас, вполне естественно, возникнет вопрос о том, как почистить лейку душа внутри. Но мы не будем отвечать на него конкретно, так как вы сможете применить любой из двух способов, о которых мы расскажем вам ниже.

Чистка

9%-й столовый уксус

Первый способ самый простой, ведь его можно использовать и для разобранной и для не разобранной лейки, причём, во втором случае вам не придётся даже отсоединять корпус от шланга. Для этого вам придётся взять бутылку столового 9%-ого уксуса, абсолютно целый целлофановый кулёк (чтобы там не было ни одной, даже маленькой дырочки) и скотч или изоленту – что будет под руками, то и пригодится.

Количество уксуса будет зависеть от диаметра сетки, если это наиболее часто употребляемый вариант – 50-60 мм, то достаточно будет трёхсотграммовой чашки (см.также статью “Что такое лейка для душа Тропический дождь и в чем заключаются ее достоинства”).

В таком положении оставьте конструкцию на ночь

Теперь устанавливаем корпус на держателе в горизонтальном положении носиком вниз и выливаем из чашки уксус в кулёк, заодно проверив, чтобы нигде не было протечки. Затем надеваете кулёк с уксусом на лейку, чтобы сетка полностью погрузилась в жидкость, и прижимаете края кулька к корпусу скотчем или изолентой, как это показано на верхней фотографии.

Оставляете эту конструкцию на ночь, а утром снимаете кулёк и включаете на несколько минут воду – сетка будет чистой!

В растворе из лимонной кислоты

Теперь давайте узнаем, как почистить лейку душа от накипи более трудоёмким, зато гораздо более быстрым способом – в растворе лимонной кислоты (нам будет достаточно одной полной пачки на 25г). Для этого откручиваем лейку от шланга и опускаем её в банку или какую-либо кружку, чтобы там полностью скрылась сетка, высыпаем туда весь пакет лимонной кислоты, греем до кипения чайник и выливаем воду в ёмкость.

Ждём минут 15-20, пока вода не остынет – в это время вы сможете наблюдать выделение пузырьков – это реакция накипи с кислотой – процесс, знакомый большинству домохозяек по чистке посуды.

Окончательную чистку можно проделать зубной щёткой

Теперь вам нужно вытянуть лейку из раствора и закончить чистку при помощи старой зубной щётки – в данной ситуации накипь и известковый налёт размягчаются, поэтому, их легко удалить жёсткой щетиной.

Если сетка состоит как бы из двух кругов, как на верхней фотографии, то по периметру внутренней окружности налёт может оставаться – щётка с ним не справится, но выход есть и здесь. Для этого вам понадобится обыкновенная деревянная зубочистка или, на худой конец, спичка – этими предметами вы сможете снять размягчённые остатки налёта.

Заключение

В заключение хочется напомнить, что если вы решили всё-таки разобрать своими руками корпус лейки, то для чистки можно использовать любой из выше описанных способов. Но мы не упомянули о том, что для чистки также подходит Антинакипин, но если использовать это средство, то обработку следует производить в кипящей воде (см.также статью “Чем и как очистить душевую кабину от налета”).

Для разобранной конструкции это возможно, но таким способом пользуются крайне редко из-за его неудобства.