Как сделать душ в бане своими руками: видео-инструкция как установить, особенности обустройства маленькой баньки печкой, цена, фото

Моечная комната является неотъемлемым элементом любой современной бани или сауны. Поэтому, при обустройстве парилки сразу следует подумать и об организации душа. Чтобы помочь в этом вопросе ниже рассмотрим, как сделать душ в бане на загородном участке.

Моечная комната в бане

Обустройство душа

Устройство душа в бане подразумевает решение нескольких задач:

  • Обеспечение подачи воды в баню;
  • Подогрев воды;
  • Обеспечение отвода стоков и обустройство кабинки.

Ниже поэтапно рассмотрим, как это делается.

Подача воды

Как правило, необходимость в обустройстве душа в бане возникает на дачах и загородных участках, где отсутствует централизованный водопровод.

Поэтому для подачи воды в моечную понадобится:

  • Накопительный бак;
  • Насос, для подачи воды от источника в бак;
  • Трубы или шланги для обустройства водопровода.

Конечно, набрать в бак воду можно и ведрами, однако в таком случае перед каждым купанием придется тратить довольно много сил и времени. Поэтому целесообразней один раз провести трубопровод и приобрести насос. Цена последнего зависит от источника водоснабжения, с которым ему предстоит работать, а также глубины расположения воды.

Бак для душа с подогревом воды

Подогрев

Наиболее простой вариант обеспечения подогрева воды – естественный, когда бак устанавливается на крыше бани и нагревается за счет энергии солнца. Однако, если вы хотите чтобы температура воды всегда была комфортной, такой вариант не подходит, так как в этом случае для нагрева требуется солнечная погода и довольно много времени.

Поэтому придется реализовать принудительный нагрев одним из следующих способов:

Вид подогрева
Описание

Накопительный
В этом случае перед эксплуатацией душа осуществляется подогрев всего объема воды в баке.

Проточный
Вода нагревается по пути от емкости к душевой лейке. При использовании такого оборудования можно обойтись и вовсе без накопительного бака, если имеется возможность подавать воду на нагреватель напрямую от источника водоснабжения.

Бойлер на дровах

Чаще всего для нагрева воды используют бак с ТЭНом, так как это наиболее простой и удобный вариант. Правда, использование электрооборудования приводит к существенным затратам на электроэнергию.

Поэтому можно использовать более экономичные системы и приборы, которые перечислены ниже:

  • Бойлер на дровах – особенно актуален в тех случаях, когда поблизости имеется лес.
  • Альтернативой бойлеру является обустройство маленькой баньки печкой душем. При этом для обеспечения нагрева воды в печке устанавливается теплообменник.
  • Солнечный коллектор – как не сложно догадаться, нагрев воды осуществляется за счет энергии солнца. Благодаря особому устройству коллектора данный вариант является гораздо более эффективным, чем вышеупомянутый естественный нагрев.

Схемы нагрева воды паяльной лампой

  • Проточный нагрев паяльной лампой – несколько экзотичный, но при этом достаточно эффективный способ получения теплой воды, который можно реализовать самостоятельно.

Обратите внимание!
Так как вода в баке может нагреться до очень высокой температуры, в бане необходимо установить вторую емкость для холодной воды.
В таком случае можно обеспечить смешивание холодного и горячего потока до попадания на вход душевой лейки.

Схема обустройства душа с использованием печки

Обустройство моечной

Когда вопросы с подачей воды и ее нагревом будут решены, можно приступать к обустройству моечной. Правда, перед тем как установить душ в бане, нужно еще выполнить сливную яму и обеспечить отвод в нее стоков из моечной.

Как правило, яма выкапывается в нескольких метрах от бани. Дно готового котлована нужно обязательно засыпать песком и щебнем. Стенки можно отделать разными способами, наиболее простой из них – уложить автомобильные покрышки.

На фото – сливная яма из покрышек

Если же яма будет большой, то стенки можно обложить кирпичом или даже залить бетоном. Следует отметить, что емкость ямы зависит от количества человек в семье, которые будут посещать баню и принимать душ.

Вариант установки бака

Теперь, когда яма готова, по порядку рассмотрим, как обустроить душ в бане:

  • В первую очередь нужно установить бак (баки) для воды. Как правило, емкость располагается на чердаке бани. При этом от бака проводятся трубы к будущей душевой.
    На этом этапе также устанавливается и подключается водонагревающее оборудование.
  • Далее желательно гидроизолировать стены моечной. Для этого можно использовать пленку, поверх которой крепятся рейки и пластиковые панели. Более сложный вариант – выполнение штукатурки и отделка поверхности кафельной плиткой.
  • Затем в месте расположения душа устанавливается поддон. Чаша должна располагаться строго вертикально, поэтому в процессе регулировки ножек необходимо воспользоваться строительным уровнем.
  • Стыки между стенами и поддоном обязательно надо обработать силиконовым герметиком для душевых кабин. В противном случае вода будет просачиваться, что может привести к гниению древесины (если баня деревянная) и образованию плесени.

Душевой поддон

  • Далее нужно подключить сифон поддона к сливной трубе, которая выводит стоки наружу и направляет в сливную яму. Днище поддона обязательно должно располагаться на 10-15 сантиметров выше сливной трубы.
  • Поле монтажа поддона следует установить всю необходимую фурнитуру для душа. Если используется два бака, то перед тройником, который служит смесителем, устанавливаются вентили для регулировки горячего и холодного потока. После этого тройник соединяется с трубой, на которую крепится душевая лейка.
  • В завершение работы нужно установить карниз и повесить специальные шторки. В качестве карниза можно использовать оцинкованную трубу небольшого диаметра.

Совет!
Если полы бани деревянные, прежде чем установить поддон, следует уложить оцинкованные листы.
Причем стыки между листами следует промазать силиконовым герметиком.

Надо сказать, что для реализации слива можно обойтись и без поддона. В этом случае выполняется гидроизоляция пола и заливается стяжка со встроенной сливной трубой.

Поверхность бетонного пола можно покрыть обычной керамической плиткой. Этот вариант более сложный и долгий в плане реализации, но зато более удобный в эксплуатации, так как принимать душ можно стоя прямо на полу.

Вот, собственно, и вся основная инструкция по обустройству душа в бане.

Вывод

Выполнить душ на даче в бане своими руками довольно просто. Самое главное – обеспечить подачу воды и ее нагрев, для чего может понадобиться некоторое оборудование. В остальном же следует придерживаться вышеизложенных рекомендаций.

Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.