Автомобильный душ: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности портативных походных изделий с подогревом воды, 12в, цена, фото

В последнее время автомобили оборудуют различными опциями, которые обеспечивают комфорт водителю и пассажирам, как во время движения, так и на стоянках. В частности, в последнее время широкое распространение получило такое устройство, как автомобильный душ с подогревом воды. Ниже мы рассмотрим, что это такое, и зачем вообще он нужен.

Душ для автомобиля

Зачем нужен душ в автомобиле

Автомобильный портативный душ предназначен для людей, которые любят в летнее время отправляться на своем автомобиле в дальние путешествия. Ведь находясь в дороге длительное время, мы испытываем ряд неудобств, к тому же пыль и горячий воздух негативно сказываются на нашем самочувствии.

К счастью прогресс не стоит на месте – не так давно в автомобилях появились кондиционеры, позже появились и души, которые позволяют в дороге принимать водные процедуры. Надо сказать, что данное устройство может потребоваться не только во время путешествия, но, к примеру, и на даче, если там отсутствует стационарный душ, или даже в кемпинге.

Кроме того душ незаменим в тех случаях, когда поблизости нет автомойки. Таким образом, данное устройство позволяет заботиться о личной гигиене и чистоте автомобиля даже во время поездок.

Схема подключения душа

Как работает портативный душ

Рассматриваемое устройство работает от источника питания 12В и подключается к прикуривателю автомобиля. Многие модели дополнительно имеют адаптер питания, который позволяет подключать их к розетке 220В. Благодаря этому, душ можно использовать не только в автомобиле, но и в помещении.

По сути, аппарат представляет собой мини-насосную станцию. Работает душ по принципу обычного насоса – основная его часть погружается в емкость с водой. Более сложные модели оснащаются подогревающим элементом и теплообменником.

После подключения устройства к прикуривателю, нужно лишь нажать на кнопку, после чего вода из емкости под определенным давлением поступит на душевую лейку.

Совет!
Производители рекомендуют использовать устройство при работающем двигателе, чтобы избежать разрядки аккумулятора.

Длина шланга, как правило, составляет 2 метра. В большинстве случаев этого вполне достаточно для комфортного использования устройства. Ниже приведены основные характеристики среднестатистического душа:

Характеристики
Значение

Мощность электронасоса
12-15 Вт

Давление
0,6 Атм

Емкость канистры
20 л

Длина сетевого кабеля
4-5 м

Обратите внимание!
Инструкция по эксплуатации рассматриваемого изделия допускает использование только чистой воды.
Если залить в бачок воду, к примеру, из водоема, насос может засориться и выйти из строя.

Душ можно использовать для мытья автомобиля

Особенности устройства
Достоинства

Ниже приведем основные достоинства походного душа:

  • Благодаря данному устройству автомобилистам стал доступен водопровод в любом месте. Причем, его можно использовать не только для личной гигиены, но и для мытья посуды или других предметов. (См. также статью Походный умывальник: особенности.)
  • Аппарат укладывается в небольшой кейс, который идет в комплекте, благодаря чему не занимает много места в багажнике или салоне автомобиля.
  • Простота использования – подключить устройство своими руками очень просто и быстро, кроме того удобно регулируется напор воды.
  • Многофункциональность как уже было сказано выше, аппарат можно использовать не только как душ для личной гигиены, но и водопровод для самых разных целей.
  • Доступная цена, благодаря чему позволить себе приобрести устройство может каждый автомобилист.
  • Возможность подключать к розетке 220В, что значительно расширяет область применения аппарата.

В результате всех этих качеств в последнее время души пользуются большой популярностью.

Совет!
Походный душ может пригодиться даже дома, к примеру, в случае отключения воды, что бывает нередко в нашей стране.

Душ для автомобиля Adrenalin

Недостатки

Минусов у автомобильного душа не много, можно выделить, пожалуй, лишь два основных момента:

  • Возможность использования только при работающем двигателе, что увеличивает расход топлива.
  • Небольшой спектр производителей.

Душ Automobile Shower Set

Особенности выбора
Производители

В настоящее время существует несколько производителей, которые выпускают качественные автомобильные души. (См. также статью Душ-палатка: особенности.)

В частности можно порекомендовать:

  • Adrenalin – компания многие годы занимается производством аксессуаров для туризма и автомобилей.
  • Automobile Shower Set – в последнее время души данного производителя стали одними из наиболее популярных, что связано с их надежностью и невысокой стоимостью.
  • Camping World – российская компания, которая тоже занимается производством аксессуаров для туризма. Качество изделий от этой компании не уступает зарубежным аналогам.

Обратите внимание!
Не стоит приобретать души от неизвестных китайских производителей.
Как показывает практика, они выходят из строя уже через несколько минут эксплуатации.

На фото – душ Camping World

На что обращать внимание

Как правило, показателем качества является стоимость, ведь качественное изделие не может стоить слишком дешево.

Однако, помимо цены при выборе устройства необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Шланг – должен быть пластичным, но в то же время с достаточной толщиной стенок, в противном случае шланг может треснуть. Длина шланга должна быть не менее двух чтобы устройством удобно было пользоваться.
  • Электрический кабель – должен иметь надежную, достаточно толстую оплетку. Как правило, китайские изделия снабжаются тонким проводом, который быстро ломается. Длина кабеля должна составлять не менее 4-5 метров.
  • Комплектация – обычно изделие комплектуется крючком на липучке, кейсом и прочими элементами, которые обеспечивают удобство его использования.
  • Наличие регулятора напора – данная функция делает душ более удобным. Следует отметить, что в дешевых моделях регулировка напора осуществляется путем перекрытия воды, что приводит к выходу из строя насоса.

Вот, собственно, и все основные моменты, на которые необходимо обращать внимание при покупке душа.

Вывод

Автомобильный походный душ способен сделать путешествия более комфортными. Причем полезен он не только автомобилистам. Как мы выяснили, область применения данного устройства достаточно обширная.

Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.