Сливные системы для душевых: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности трапов, клапанов, сифонов, лотков, насосов, ям, решеток из нержавейки, цена, фото

Удалять воду с пола, где находится место для помывки, можно с помощью разных приспособлений – это сливные решетки для душа (трапы) из пластика и стали, а также сантехнические сифоны с клапаном и без него. Кроме того, стоки нужно куда-то и как-то отводить, для чего используются выгребные ямы, септики или общественная канализация – всё это требует проведения достаточно большого объёма работ и финансовых затрат.

Но такой монтаж вполне возможен своими силами и мы расскажем вам об этом подробнее, а также, предоставим вашему вниманию видео в этой статье.

Пластиковый сливной трап для душа

Разные возможности слива
Трапы и сифоны

Длинный решётчатый трап для душевого отделения

  • Для начала, давайте определимся, что представляет собой трап и для чего он служит. Это сливное устройство, которое монтируется на одном уровне с полом или немного ниже, через которое сточная вода попадает в систему канализации – сверху отверстие защищено решёткой. Вообще можно встретить сливные трапы для душа из нержавейки, чугуна и пластика, хотя последние распространены больше всего – у них достаточно низкая цена и огромный эксплуатационный ресурс, ведь такой материал практически не изнашивается.
  • При установке таких систем очень важно, чтобы была возможность сделать отвод по трубам канализации, соблюдая при этом должный уклон, что порой вызывает сильные затруднения. Именно по этой причине трапы практически никогда не используются в санузлах многоэтажных зданий, так как проектная конструкция помещений не позволяет пустить трубу в полу под уклоном, как того требует инструкция.

Обыкновенный сливной сифон для душевой кабины

  • В душевых кабинках с поддоном решить вопрос уклона канализационных труб гораздо проще, так как поддон находится на 10-15 см выше пола и этого обычно вполне достаточно, чтобы выдержать угол сливной системы. В связи с этим для кабинок, как правило, используют сантехнические сифоны, которые по своей конструкции очень напоминают трап, только сточное отверстие у них гораздо меньше. Так же, как и у трапа, у сифона есть глухая петля, в которой постоянно собирается вода и благодаря этому, запах из канализации не попадает в помещение.

Сифон с донным клапаном

  • Если у вас установлен донный или сливной клапан для душевой кабины, значит, поддон у неё достаточно глубокий и его можно использовать в качестве корыта или маленькой ванной для замачивания белья и даже для купания детей. Такое приспособление позволяет перекрывать горловину сифона, удерживая воду в резервуаре, но при необходимости, используя простейший механизм со стальным тросиком, вы можете легко его открыть, и вода уйдёт в канализацию. Конечно, стоимость такого прибора для слива воды гораздо выше обычного, но ним довольны, особенно это касается молодых мам и вообще домашних хозяек.

Примечание. На дачных участках, где нет системы канализации, вы можете сделать решётчатый пол и обустроить сливной лоток для душа из бетона или даже досок, по которому будет сходить вода в выгребную яму.

Система канализации для душа

Когда канализации проходит над полом, то соблюдать уклон гораздо проще

Какой бы ни была канализация, но для неё обязательно соблюдать уклон 10-15 мм на 1 погонный метр, но, учитывая тот факт, что из душа может сливаться исключительно чистая или мыльная вода, угол прокладки здесь можно увеличить.

Эти 10-15 мм на метр крайне важны для твёрдых отходов и фекалий – при меньшем уклоне интенсивности потока окажется недостаточно, чтобы смыть всё с трубы, а если угол сделать больше, то вода просто протечёт и не успеет унести твёрдые образования. Но разводка труб всегда куда-либо попадает и это может быть стояк общественной канализации в квартире, септик или сливная яма для душа на даче.

Примечание. Если у вас нет возможности сделать уклон для разводки канализации от душа, то можно использовать сливной насос для душевой кабины.
Такие агрегаты используются, как дополнительные циркуляционные насосы для систем отопления, но вам обязательно надо будет поставить фильтр на входе.

Принципиальная схема устройства септика

Конечно, выгребная яма на дачном участке – это довольно простое быстрое решение проблемы для отвода сточных вод из душевой кабины, но, как мы уже говорили выше, лучше для этой цели использовать септик – сточная вода не будет портиться в этом искусственном резервуаре и на вашем участке не будет неприятных запахов.

Чтобы сделать такое сооружение, можно пойти двумя путями – купить систему в магазине (она состоит из двух или трёх ёмкостей) или сделать такое устройство своими руками, что обойдётся гораздо дешевле.

Самодельный септик из бетонных колец

Обустроить септик самостоятельно довольно-таки просто. Но для этого вам понадобятся бетонные кольца, как на фото вверху – их обычно используют для монтажа колодцев. Система заключается в том, что вход канализационной трубы в каждый из колодцев немного выше, нежели выход, что способствует естественной фильтрации воды.

Таблетки для септика

Получается, что в первом колодце на дно выпадают наиболее тяжёлые частицы, во втором выпадают те, которые успели проскочить через первую ловушку – этому способствует завихрение, и только в третьем колодце вы делаете фильтр из мелкого щебня и песка, через который вода уходит в грунт.

Если вы желаете, чтобы сточная вода была очищена максимально, то можете приобрести таблетки для септика – бросайте их в последний резервуар по дозировке, указанной на упаковке.

Заключение

Вы видите, что слив с душа проще всего обустроить в многоэтажном доме, подведя его к стояку канализации. Частный сектор таких возможностей не представляет, поэтому, чтобы сохранить участок чистым, вам придётся приложить некоторые усилия.