Летний душ для дачи своими руками: видео-инструкция как самому сделать, установить, утеплить, чертежи, схема конструкции, фото и цена

Рано или поздно практически каждый дачник хочет разобраться, как самому сделать летний душ на даче. Конечно, современный рынок предлагает множество готовых конструкций. Но, во-первых, это дополнительные расходы, а во-вторых, после возведения дома, как правило, остаются стройматериалы, которые можно удачно пристроить.

И наконец, своими руками вы можете построить именно то, что хочется.

Фото душевой кабинки на участке.

Какие существуют варианты

Перед тем как сделать летний душ на даче, прежде всего следует решить, что именно вы хотите видеть в итоге. От этого во многом зависит цена постройки и то, сколько она простоит. Самым простым, быстрым и доступным вариантом является сооружение пленочной конструкции.

Чаще всего это легкий разборной каркас с обычной душевой шторкой. Преимуществом данного вида сооружений является их мобильность. Собрать или разобрать ее можно за пару часов, плюс весит она не много, легко переносится по территории участка, а на зиму прячется в доме.

Кабинка, обтянутая полиэстером.

Но, к сожалению, на этом все достоинства легкой пленочной конструкции заканчиваются. Зачастую такие кабинки собираются на непродолжительное время, максимум на сезон или пока строиться дом.

В качестве материала для каркаса может использоваться металлический уголок, профилированная труба или деревянный брус 50х50 мм. Обтягивается сооружение полиэстером, брезентом или обычным полиэтиленом.

Важно: не нужно пристраивать пленочную душевую к стене дома, особенно если дом деревянный. Пленочные сооружения являются временными, а если на стену дома будет в течение сезона брызгать мыльная вода, то она, как минимум, безвозвратно потеряет свою эстетическую привлекательность.

Не менее половины всех сооружений подобного плана делается по принципу каркасной сборки. Также как и в первом варианте, эти кабинки требуют возведения прочного каркаса, но в данном случае конструкция делается более основательной, под нее закладывается фундамент. Такие каркасы, как правило, не рассчитаны на возможность демонтажа.

Душ обшитый сотовым поликарбонатом.

Обшивается каркас любым листовым водостойким материалом. Это могут быть асбоцементные плиты, шифер, листы профнастила или деревянная рейка.

Особой популярностью в последнее время пользуется сотовый поликарбонат. Недостатком таких кабинок считается необходимость сезонной профилактики.

Но капитальная установка летнего душа на даче, считается практически идеальным вариантом. В данном случае имеются в виду основательные, блочные сооружения. Времени, сил и средств на строительство такого летнего санузла уйдет намного больше, но в результате вы получите сооружение, которое простоит не один десяток лет.

Декор кабинки под общий ландшафт.

Этапы строительства

Так как установить летний душ на даче может практически каждый, главное желание, специалистами нашего сайта была разработана общая инструкция, в которой собраны основные рекомендации по строительству.

По сути, не столь важно какая именно конструкция летнего душа на даче выбрана, мы постарались раскрыть наиболее важные моменты, которые подходят к большинству сооружений.

Стены из лозы.

С чего начинаем

  • Любая, в том числе разборная простенькая конструкция начинается с прорисовки на бумаге. В данном случае никто не заставляет вас делать сложные чертежи летнего душа для дачи своими руками, вполне достаточно нарисовать подробный эскиз с указанием размеров и материалов.
  • Когда ваш импровизированный чертеж летнего душа на даче будет готов, можно подумать о том, куда пристроить данное архитектурное сооружение. Этот аспект особенно важен, если вы возводите капитальную конструкцию. Прежде всего, запомните, душ не должен стоять в низине. Как правило, его устанавливают на самой высокой открытой точке.
  • Второй фактор, который нужно учесть, это удобство организации отвода стоков и наполнения верхнего бака. Если на участке уже есть сливная яма, а из дома к ней проложена канализационная труба, то возможно следует продумать установку кабинки где-то посередине. Так, чтобы удобно было врезаться в сливную трубу.

Нижняя деревянная обвязка.

  • Бывалые дачники не советуют устанавливать кабинку так, чтобы ее было видно с улицы, лучше спрятать конструкцию за домом.
  • И наконец, если установить летний душ в дальнем углу участка, могут возникнуть проблемы с наполнением бака, особенно если заливать его ведрами, вручную.   

Обустройство основы

Если речь идет о разборной временной конструкции, то вполне достаточно высыпать несколько ведер щебня и разровнять его. После установки кабинки, на щебень ложится деревянный трап и от насыпи прокапывается небольшая канавка для воды. Для временного сооружения этого будет достаточно.

Схема кабинки.

В случае возведения каркасной кабинки, необходимо будет закладывать небольшой столбчатый фундамент.

Схема летнего душа для дачи, при этом предусматривает обустройство 4 несущих столбов по углам конструкции.

  • Сделать это своими руками несложно, после того как нанесли разметку, нужно взять обычный садовый бур и пробурить им 4 лунки, на глубину порядка 1м.
  • На дно лунок засыпается, увлажняется и хорошо утрамбовывается песчано-гравийная подушка, слишком большой ее делать не стоит, достаточно 100 – 150 мм.

Размеры деревянной кабинки.

  • Далее, по размерам лунок, нужно скрутить трубы из рубероида. Эти трубы следует вставить в лунки и желательно заармировать.
  • Для определения состава и подробных пропорций бетона мы вставляем таблицы, согласно которым можно приготовить раствор для любого фундамента.
  • Изначально лунка заполняется раствором только на 1/3. После чего трубу нужно будет вытащить на 100 – 150 мм и как только цемент начнет схватываться, это порядка 2 часов, доливается оставшаяся часть столба. Во время набора крепости бетон нужно увлажнять, застывает монолит до 28 дней, но в данном случае достаточно пары недель.

Столбы под конструкцию.

  • Металлический каркас крепится к арматуре. Чтобы зафиксировать деревянный каркас используется предварительно обработанный и обернутый рубероидом брус. Он погружается в монолит, пока бетон еще жидкий.

Принцип обустройства столба.

Совет: некоторые специалисты предпочитают использовать для обустройства столбов асбестоцементные или пластиковые трубы. Ничего плохого в этом нет, но на ваши плечи лягут дополнительные расходы, а вариант с рубероидом обойдется в копейки.

Соединение при помощи болтов.

Обустройство капитального фундамента ненамного сложнее. В зависимости от грунта может заливаться ленточный или ленточно-столбчатый фундамент. Как сделать столбы вы уже знаете, контур же ленточного фундамента закладывается на глубину около полуметра. Ширина ленты рассчитывается в зависимости от ширины кладки, она должны быть на 50 мм шире стены.

Бетонный пояс заливается на 150 – 200 мм выше уровня грунта. Здесь все как обычно, делается опалубка, вовнутрь закладывается арматурный каркас и заливается бетон. Сливную, канализационную трубу лучше вставить на этапе заливки, дабы потом не долбить бетон.

Пропорции раствора для фундамента.

Сам поддон также делается из бетона. Внутри фундамента выбирается грунт на глубину до 150 мм. Далее нужно определиться с точкой слива, к ней будет делаться уклон.

На дно котлована, на 50 мм укладывается песчано-гравийная подушка. На нее заливается тонкий слой раствора и ложится арматурная сетка. Далее заливается оставшаяся часть раствора до нужного уровня.

Совет: зачастую слив в летнем душе монтируется напрямую, без сифона. Но если сливная яма находиться рядом и вы боитесь запахов из нее, можно установить специальный сифон с сухим затвором. Стандартный гидрозатвор нельзя использовать, так как с наступлением холодов вода в нем замерзнет и порвет конструкцию.

Принцип обустройства ленточно-столбчатого фундамента.

Пару слов о сливной яме

Размеры данного сооружения определяются в зависимости от частоты использования, но специалисты советуют делать ее не менее 2м³. Стенки ямы можно укреплять по-разному, некоторые устанавливают пластиковую емкость без дна, что-то напоминающее септик.

Автомобильные покрышки сливной ямы.

В небольшие конструкции можно уложить стопку старых автомобильных покрышек. Но в идеале, лучше выложить в шахматном порядке дырчатую стенку из полнотелого обожженного кирпича. Дно ямы засыпается слоем гравия.

Важно: все такие сооружения должны находиться не ближе 2м от фундамента. Дело в том, что на таком расстоянии проникновение запахов маловероятно. Но главное это возможность подтопления и разрушения самого фундамента.

Кирпичная кладка сливной ямы.

Возведение каркаса

Каркас для легкого летнего душа можно собирать из профилированной трубы, металлического уголка или дерева. В деревянных конструкциях на обвязку нижнего пояса идет брус 100х100 мм, все остальное делается из бруса 50х50 мм.

Если же выбирать между уголком и профилированной трубой, то лучше взять квадратную или прямоугольную трубу. Собирать сам каркас одинаково легко как из уголка, так и из трубы. Но крепить облицовку гораздо удобней к трубе. Дело в том, что саморез по металлу легко вгрызается в стенку трубы, тогда как уголок нужно будет предварительно просверлить.

Возведение деревянного каркаса.

Что же касается капитальных сооружений, то перед возведением стен, на фундамент укладывается слой гидроизоляции, чаще всего это рубероид. В качестве материала целесообразно использовать силикатный кирпич, он зачастую не нуждается в штукатурке и дальнейшей облицовке. Если позволяют средства можно выстроить из облицовочного кирпича. Толщина кладки, как правило, делается в полкирпича.

Иногда хозяева интересуются, как утеплить летний душ на даче, дабы можно было его использовать в межсезонье. Здесь все просто, в качестве утеплителя лучше брать листы пенопласта. Некоторые советуют пенополистирол, но цена у него существенно выше, а разницы в данном случае никакой.

Профилированная труба для каркаса.

Утеплять можно как изнутри, так и снаружи, это как вам удобно. Изначально на стену монтируется обрешетка из деревянного бруса или металлического профиля под гипсокартон. Между рейками обрешетки закладывается утеплитель и сверху накрывается полиэтиленом. В качестве финишной облицовки, чаще всего, используется пластик или вагонка.

Важно: бак для душа можно устанавливать с обогревом или без. Но для дачных условий лучше использовать пластиковые емкости. Их гораздо легче транспортировать и устанавливать. Плюс пластик не интересует охотников за металлом, что для большинства дач пока еще актуально.

Бак из пластика со встроенными нагревательными тэнами.

На видео в этой статье показаны некоторые моменты строительства.

Вывод

Установка летнего душа на даче не настолько сложная задача как может показаться на первый взгляд. Если же грамотно подойти к возведению данного сооружения своими руками, то этот душ имеет все шансы стать подлинным украшением участка.