Душ в доме своими руками: видео-инструкция как сделать душевую для дачи в домашних условиях, фото и цена

Как сделать душ в доме своими руками используя доступные стройматериалы и относительно недорогую сантехнику? Такой вопрос возникает перед многими соотечественниками, планирующими капитальный ремонт санузла.

Учитывая то, что цена услуг профессиональных сантехников высока, тема выполнения ремонта ванной своими руками представляет особый интерес. Поэтому рассмотрим технологию проведения строительных работ с которыми может справиться каждый.

Душевой уголок в загородном доме

Ванна или душ

Выбирая как обустроить санузел нужно определиться с тем, что больше подойдет душ или ванна.

Для владельцев квартир с небольшим или совмещенным санузлом этот вопрос давно решен, так как душевая кабина занимает места на порядок меньше чем ванна, кроме того, воды при купании тратится не так много, что положительно сказывается на оплате коммунальных услуг.

Опять же ванна стоит дороже душевого поддона, который монтируется перед установкой кабины. И наконец, домашний душ своими руками можно изготовить из небольшого количества стройматериалов, тогда как ванну можно только приобрести.

Итак, мы решили, что поддон с кабиной доступнее и выгоднее в применении, осталось определиться с тем как сделать душ в домашних условиях.

Подбор сантехники

Комплект для установки заводской душевой кабины

Не важно, что вы решили построить, домик душевой для дачи или полноценную помывочную кабину в квартире, без приобретения ряда сантехнических приборов не обойтись.

Душевая стойка с двухвентильным смесителем

Чтобы построить душ в доме на даче нам потребуется следующее:

  • Душевая панель или стойка с интегрированным смесителем и лейкой в комплекте. Все эти приспособления можно покупать по отдельности, но в таком случае их цена будет несколько выше.
  • Сифон для слива (трап).
  • Трубы для подведения воды и для отвода стоков в канализацию.
  • Проточный или накопительный нагреватель, если не предусмотрена централизованная подача горячей воды.

Важно: Если можно сэкономить средства при выборе стройматериалов, то при подборе сантехники экономить не стоит. Смесители и прочие недешевые компоненты, приобретенные по подозрительно низким ценам, скорее всего, некачественные, а потому прослужат недолго и через короткий промежуток времени потребуют замены.

Выбор строительных материалов

Несмотря на то что домик для душа на дачу можно изготовить из подручных средств и досок, оставшихся от постройки забора, оборудование санузла в жилом доме требует несколько иного подхода.

Проще всего приобрести готовую кабину с акриловым поддоном, но так как мы решили все делать с наименьшими материальными затратами, попробуем собрать поддон из кирпича, бетона и керамической плитки.

Кирпич лучше заготовить керамический полнотелый. В качестве кладочного раствора можно применить плиточный клей или менее дорогую смесь цемента и песка из расчета 1 часть цемента к 3 частям песка.

Кроме того, потребуется бетон для заливки внутреннего объема поддона. Бетон можно приготовить своими руками, благо инструкция производства несложная: перемешивается 1 часть цемента с 2.5 частями песка, после чего в смесь добавляется 3 части мелкого щебня.

Подготовленная таким образом смесь затворяется водой и тщательно перемешивается вплоть до образования однородной консистенции.

Итак, после того как определились с подбором основных строительных материалов рассмотрим, как сделать душ дома. В качестве примера рассмотрим строительство простого углового душа.

Строительные работы

Инструкция проведения строительных работ многоэтапная:

  • На начальном этапе планируем то, как будет устроена душевая для загородного дома, а именно, где будет расположено сантехническое оборудование, где будет поддон, какова будет его конфигурация и т.д.

Подводка труб для подключения сантехники

  • После того как определились с размерами и конфигурацией подводим все необходимые коммуникации, а именно трубы для подачи воды и трубы для отведения стоков.

Важно: Более подробную информацию о способах монтажа полипропиленовых или металлопластовых труб вы сможете найти в соответствующих статьях на нашем портале.

  • Подготавливаем основание пола и примыкающую стену. С пола и стены удаляем старые отделочные материалы, оцениваем состояние поверхностей и при необходимости проводим их укрепление.

Укрепление поверхностей проводится посредством нанесения пропиток глубокого проникновения, таких, например, как бетоноконтакт. После высыхания пропитки, можно приступить к выравниванию поверхности цементно-песчаной смесью или плиточным клеем.

На фото – пример выполнения гидроизоляции

  • После того как поверхности укреплены, их необходимо гидроизолировать. Для этого используем битумную мастику, которая наносится тонким слоем с помощью кисти.

Бортик чаши выложенный в два кирпича

  • Далее по периметру будущего поддона выкладываем бортик в два кирпича.

Чаша поддона заполнена раствором

  • После того как кладка подсохнет, на канализационную трубу одеваем обслуживаемый сифон (трап).
  • Внутренний объем поддона между бортиками армируем проволочной сеткой и заполняем бетоном. Делаем это с тем расчетом чтобы получился небольшой наклон, и чтобы вода уходила самотеком.

Облицовка бортиков чаши

  • Стену и прилегающий поддон облицовываем плиткой.

Завершение облицовки поддона

  Важно: Для стен используем тонкую настенную плитку, а для облицовки поддона применяем более толстую шероховатую (нескользящую) напольную плитку.

  • К подводке воды подключаем заранее подготовленную душевую панель или стойку. Проверяем наличие протечек в месте соединения, если протечек нет, переходим к следующему этапу.

Схема расположения поддона и запорной арматуры

  • Подсоединенную к водопроводу сантехнику крепим к стене.
  • После того как поддон построен и душевое оборудование установлено, самое время позаботиться о ограждении.

Заводские кабины комплектуются стеклянными или поликарбонатными дверьми. Но, так как мы все делаем своими руками, остановимся на приобретении специальной шторки.

Шторка крепится на угловом карнизе и полностью защищает помещение от брызг.

Специальный кронштейн из нержавеющей стали можно приобрести как на рынке, так и в специализированных магазинах мебели для ванной комнаты.

Кронштейн фиксируется на смежных стенах и отлично выдерживает лёгкие шторы из полиэтилена.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, как сделать душ в дачном доме или в квартире, самое время приобрести необходимые материалы и приступить к работе.

Остались какие-либо вопросы? Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.