Установка душевой на даче своими руками: видео-инструкция, высота монтажа смесителя, фото и цена

Вопрос о том, для чего используется ванная комната в квартире или доме, никого не может смутить. Только здесь нам удается принять водные процедуры от прохладных тонизирующих до теплых расслабляющих. В тоже время, нередко возникают ситуации, когда требуется все сделать за короткий срок, и в этом случае отлично подойдет установка душевой или душа, которые позволят быстро прийти в себя после сна или помогут снять стресс вечером, особенно если есть функция массажа.

Установка душа в ванной с окном в сад

Необязательно приобретать отдельный душевой бокс, можно установить раздельный смеситель для ванны или сделать встроенную в стену систему. О том, как это сделать своими руками и поговорим ниже. Также вы узнаете о его разновидностях и возможностях.

Два варианта

Если ваш санузел достаточно большой, идеально будет установить отдельно душ и ванну. Причем это следует предусмотреть до проведения капитального ремонта, в противном случае придется сильно постараться, чтобы не нарушить готовый интерьер.

В крайнем случае, можно предусмотреть место для него на будущее, проведя в стене соответствующие трубы и поставив смеситель для него или совместный, а вначале просто установить ванну.

Установка душа на даче в санузле

Вряд ли это доставит каких-то хлопот, особенно если изначально предусматривается второй способ установки.

Совместный смеситель

Многие специалисты все же рекомендуют устанавливать раздельные краны для душа и ванны, но, если у вас санузел небольшой, тогда ничего не поделаешь. Они могут быть с длинными или короткими изливами, с рычагом или вентилями. В совместном смесителе есть также отвод для душевого шланга, к которому прикрепляется лейка.

Совет: используйте специальное настенное крепление, чтобы получить стационарный душ.

Как установить душевую в небольшом санузле

Что выбрать душ или душ с ванной

Найти точный ответ на поставленный вопрос не получилось. И специалисты, и потребители имели свое собственное представление об этом, причем нередко мнения могли меняться даже во время разговора.

Единственно до чего более-менее пришли, это то, что:

  • утром лучше всего по-быстрому принять душ;
  • вечером – альтернативнее горячей ванны для расслабления пока не придумали.

Так что получить единое мнение вряд ли когда-нибудь получится, в тоже время третий вариант, а именно встроенный в санузле душ или он же совмещенный с ванной постепенно набирает очки. Фактически у вас получается универсальная ванная комната, что гораздо лучше, так как у вас всегда есть выбор.

Стандартная высота установки душа

Еще одно достоинство данного варианта – соблюдение определенных требований, возникающих в различных ситуациях. Рассмотрим это на примерах:

Ванна
Она необходима при принятии определенных процедур, например, хвойные или скипидарные ванны. Используется и в косметологии – антицеллюлитные или омолаживающие процедуры.

Душ
При некоторых болезнях использование ванн вообще запрещено. К примеру, если возникли сложности при беременности разрешен для гигиены лишь недолговременный душ.

  Совет: использование в небольшом санузле совместного душа с ванной является самым правильным решением.

Какие варианты у нас есть в данном случае:

  • душ-кабина с полноразмерной ванной;
  • гидробокс, установленный на глубокий душевой поддон;
  • ванна с душем, закрытая от помещения обычной шторкой, чтобы вода не выплескивалась наружу.

Высота установки смесителя в душе должна быть удобной для эксплуатации

Душ совмещенный с ванной

Если площадь санузла в квартире или доме позволяет, лучше всего установить в нем отдельно душ, и отдельно ванну. Теперь у вас всегда есть выбор – насладиться водными процедурами, расслабившись в чаше последней, или же быстро привести себя в порядок.

Чтобы определить минимальные габариты помещения, можно воспользоваться размерами конструкций. К примеру, для душа следует выделить место 800 на 800 мм, а для ванной 1800 на 700 мм. Когда места достаточно, можно заменить стандартную ванну на джакузи или массажную.

Итак, какой же вариант душа при этом можно предложить:

  • Тропический, достоинства которого трудно переоценить. В отличие от обычной лейки на вас обрушивается водопад, состоящий из крупных капель, который позволяет прийти в норму или получить необходимое расслабление за короткий срок.
  • Правда, цена такого удовольствия высокая, потому как в установку часто входят:

    • регулятор струи – дождь, поток или струя;
    • термостат;
    • другие дополнительные приспособления.
  • Обычный, который чаще всего и можно встретить в домах и квартирах, так как не каждый готов выложить средства за предыдущий вариант. Данная конструкция не требует большой площади и является более практичным в эксплуатации. Альтернативой нему может стать ванна со шторками или специальными раздвижными дверками. Закрывшись ними, есть возможность принимать водные процедуры не боясь, что помещение будет забрызгано водой.
  • Как установить душ на даче совместно с ванной

    Делаем в ванной душевую

    Произвести монтаж совместного смесителя можно самостоятельно.

    Для этого в комплекте всегда есть инструкция производителя.

  • На первом этапе сделайте к нему подвод воды из системы водоснабжения. Хотя, если ванна установлена, данный этап можете пропустить, если вы только не хотите заменить старые металлические трубы на полипропилен.
  • Позаботьтесь и о выводе сточных вод в канализацию.
  • При покупке комплекта для душа в магазине проверьте наличие всех деталей и ремкомплекта с прокладками.
  • Установите на выбранное место смеситель.
  • Подсоедините к нему душевой шланг с лейкой. При этом высота установки душевого смесителя должна быть комфортной и для ванны, и для душа.
  • Для фиксирования последней можно использовать штангу для душа или крючок.
  • Зафиксируйте на ванной створки или штору.
  • Совет: при установке душа на стену или борт ванны, примите все меры, чтобы вода из лейки во время использования не разбрызгивалась по помещению.

     

    Самостоятельная установка душевого смесителя для ванной

    Душ в нише

    Следующий способ получить душ в ванной – купить готовую кабинку или бокс с поддоном, потолком и стенками. При этом, даже самые простые модели стоят недешево.

    Если к ним в придачу будет идти еще и панель с массажными форсунками и тропическим душем, и подавно. Но, этими и другими дополнительными устройствами, например, слушать радио во время водных процедур или отвечать по телефону, вы будете пользоваться настолько редко, что нет смысла переплачивать за них.

    На фото – монтаж душевой в нише

    Предлагаем вам установить комфортную душевую без покупки готового изделия. Вам нужно только обеспечить место с канализационным сливом и со стенами и полом, облицованными плиткой.

    Совет: можно для изготовления стока приподнять пол душевой на несколько сантиметров.

    Если вы откажетесь от готовой модели, вы не только сможете сэкономить семейный бюджет, но и максимально эффективно будете использовать планировку помещения. У вас появится возможность сделать интерьер нестандартным и оригинальным.

    К примеру:

    • сделайте в душевой, установленной в частном доме, окно в сад;
    • пол и стены отделайте в одном стиле с остальной ванной комнатой;
    • прозрачные двери в душевой позволят визуально увеличить комнату.

    Совет: если санузел узкий и имеет прямоугольную форму, душевую можно установить между стенами в глубине помещения в своеобразной нише. При этом расходы на нее будут минимальными.

    Если ниша в углу ванной комнаты:

    • достаточно только одной перегородки;
    • дверь – или стеклянная, или в виде занавески;
    • установите в углу сиденье;
    • сделайте полки в перегородки.

    Совет: если разместить душ и ванную в одну линию и разделить их перегородкой, удастся их визуально совместить друг с другом.

    Вывод

    Душ в санузле является отличным дополнением традиционной ванне. Он может использоваться как отдельная конструкция, так и быть совмещенным. Его установка не вызывает особых трудностей и может быть без труда произведена самостоятельно.

    Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.