Душевая сетка: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности смесителей с душем на гибком шланге, что это такое, цена, фото

Несмотря на то, что каждый уважающий себя человек как минимум один раз в сутки использует душ по прямому назначению, не многие хоть раз задумывались над его внутренним устройством и назначением всех комплектующих элементов, из которых он состоит. В качестве примера можно взять такую несложную деталь, как душевая сетка – это ничем не примечательное, и на первый взгляд малозначимое устройство, которое на самом деле выполняет целый ряд необходимых и полезных функций, обеспечивающих экономичную и качественную работу душевых систем практически любого типа.

Комбинированная душевая система со стационарной и ручной насадкой с гибким шлангом.

Особенности эксплуатации душевых сеток

В настоящее время в продаже можно встретить огромное количество всевозможных водорассеивающих сеток для стационарных и гибких душевых систем, которые могут существенно отличаться друг от друга по своим техническим характеристикам, конструктивному исполнению, форме, размерам, пропускной способности, а также по многим другим параметрам.

Для того чтобы помочь читателю выбрать для себя наиболее подходящий вариант, далее в этой статье будет предложена обобщенная инструкция, в которой кратко описаны наиболее распространенные виды душевых сеток, а также указаны главные причины возможных неисправностей подобных устройств.

Встроенная в потолок сетка для душа со светодиодной подсветкой, одна из разновидностей стационарных моделей.

Назначение и основные функции водорассеивающих сеток

Чтобы объективно оценить значимость водяной сетки для душа, и в дальнейшем понимать, по каким критериям следует осуществлять ее выбор при покупке, далее будут представлены основные функции, которые выполняет это устройство в совокупности со всеми элементами душевой системы.

  • В первую очередь, душевая головка предназначена для того, чтобы человек без труда имел возможность подавать поток воды из водопроводной трубы или гибкого шланга в нужном направлении. Для удобства использования, сетки стационарных душевых систем оборудуются всевозможными поворотными шарнирами, а сетки гибких систем со шлангом выпускаются с удобной эргономичной рукояткой.
  • Ручная душевая головка с функцией гидромассажа.

  • Во время прохождения жидкости через большое количество мелких отверстий, сплошной поток разбивается на большое количество мелких струек, при этом возрастает давление воды, увеличивается скорость потока, и происходит его естественная аэрация окружающим воздухом.
  • Благодаря высокой скорости излива воды и наличию в ней мелких пузырьков воздуха, моющие качества такого потока существенно улучшаются, поэтому достигается более качественное разрушение грязи и удаление остатков моющих средств.
  • Общая площадь поперечного сечения мелких отверстий значительно меньше внутреннего сечения водопроводной трубы, поэтому душевые сетки имеют невысокую пропускную способность, благодаря чему существенно снижается потребление горячей и холодной воды, при достаточной интенсивности и плотности водяного потока.
  • На фото показаны основные размеры, которые необходимо знать для правильного выбора ручной лейки.

    Совет!
    Снижение пропускной способности до минимального значения, особенно актуально для летних душевых кабин, поскольку при использовании лейки с отверстиями большого сечения, существует вероятность быстрого слива нагретой воды из накопительной емкости.

    Разновидности душевых сеток

    По своему предназначению, функциональным возможностям, и конструктивному исполнению, все душевые сетки условно можно разделить на несколько принципиально разных видов.

  • Ручные сетки, предназначенные для использования совместно с гибким шлангом, устанавливаются практически на все виды бытовых смесителей. Чаще всего смеситель с душевой сеткой на гибком шланге устанавливается в ванной комнате или душевой кабине, однако существуют модели, которые предназначены для монтажа на кухонную мойку.
  • Простейший бытовой смеситель с гибким шлангом.

  • Водорассеивающие сетки для стационарных душевых систем могут иметь неподвижную или шарнирную конструкцию, которая обеспечивает подачу распыленного потока воды в нужном направлении. Такие устройства чаще всего устанавливаются в банях, бассейнах, помывочных душевых кабинках, а также в индивидуальных ваннах или в местах общего пользования (пляж, аквапарк, спортивный клуб, и др.).
  • Настенная водорассеивающая головка с поворотным шарниром и регулируемым количеством струй воды.

  • Водяная лейка для летнего душа представляет собой простейшее устройство, состоящее из пластиковой или металлической трубки, с одной стороны которой имеется резьба для крепления к накопительному баку, а с другой стороны установлена металлическая или пластиковая воронка с водорассеивающими отверстиями. Для регулирования напора и расхода воды, в средней части трубки установлен шаровый кран, или иной запорный вентиль похожего типа.
  • Стандартная лейка для дачного душа.

    Совет!
    Если при покупке сантехнических приборов, в комплекте поставки идет бытовой смеситель без душевой сетки , нужную модель этого устройства всегда можно приобрести отдельно, в любом крупном магазине товаров для дома.

    Неисправности и способы их устранения

    При возникновении неполадок в работе душевой сетки, не обязательно сразу же покупать новую, поскольку ее цена, в зависимости от модели, может оказаться достаточно высокой.

    Чтобы самостоятельно устранить незначительные поломки или неисправности, следует придерживаться описанных ниже советов и рекомендаций.

  • Наиболее распространенной болезнью, которая со временем возникает практически у всех душевых леек, является износ уплотнительных прокладок, вследствие чего возникает протекание воды в месте присоединения шланга или водорассеивающей тарелки. Для того чтобы избавиться от этого неприятного явления своими руками, нужно купить в сантехническом отделе ремонтный набор прокладок для данной модели. Вернувшись домой, следует открутить накидную гайку гибкого шланга, а также снять лицевую тарелку с отверстиями, после чего удалить старые изношенные прокладки, а на их место установить новые, и выполнить сборку устройства в обратном порядке.
  • Схема расположения уплотнительных прокладок в ручной лейке.

  • В процессе длительной эксплуатации, большая часть выходных отверстий водорассеивающей тарелки могут оказаться забитыми частицами песка или ржавчины, а также иметь следы известковых или солевых отложений. Для удаления механических частиц нужно снять тарелку, промыть внутреннюю полость лейки проточной водой, и прочистить отверстия при помощи жесткой щетки, тонкого шила, или другого подходящего инструмента. Известковые и солевые отложения лучше всего удалять химическим путем, используя для этого соответствующие бытовые моющие средства на кислотной основе.
  • Отложение минерального осадка во внутренней полости устройства.

    Совет!
    Для того чтобы в дальнейшем избежать образования засоров, и продлить срок службы бытовых сантехнических приборов, на вводе в квартиру рекомендуется установить бытовые фильтры грубой очистки для холодной и для горячей воды.

    Заключение

    Все виды упомянутых душевых сеток, предназначенные для использования в жилой квартире или частном доме, опционально могут быть наделены дополнительными полезными функциями, такими как регулировка силы потока, а также диаметра и количества водяных струй, функцией гидромассажа, встроенной светодиодной подсветкой и т. д.

    Для того чтобы получить более развернутый ответ на вопрос: душевая сетка – что это такое, можно почитать другие статьи подобного плана на нашем сайте, но лучше всего просмотреть познавательное видео в этой статье, в котором представлена наглядная информация по интересующему вопросу.