Как сделать душ: видео-инструкция по монтажу своими руками, как установить конструкцию на легком перекрытии, на природе в лесу, в огороде, во дворе, где разместить розетку за душевой кабиной, цена, фото

Где бы не находился современный человек – в лесу ли, на даче, в собственном доме – ему необходим комфорт. Душевая или ванная является неотъемлемым атрибутом минимально комфортных условий, и в этой статье мы поговорим о том, как правильно соорудить душ своими руками.

Сделать душ на природе своими руками – хороший способ благоустройства дачи.

Душевая на дачном участке
Материалы и конструкции

Древесина – один из наиболее популярных материалов для душевой.

В условиях загородного участка возможны два варианта расположения санузла для душа: во дворе или в частном доме. Рассмотрим первый вариант.

Важно!
Сооружение уличного душа целесообразно в том случае, если отдых рассчитан на летний сезон.
Строить утепленный санузел в отдельно стоящем здании нет никакого смысла, так как это дорого, трудоемко, но при этом вам все равно придется одеваться и преодолевать пусть не сильно длинный, но все же пролегающий по открытому пространству с его холодом путь.

На фото – типичный летний душ.

Первое, с чем вам следует определиться – это конструкция кабинки и материалы, из которых она будет состоять. Если говорить о конструкции, то здесь возможны такие типы:

Тип конструкции
Особенности

Каркасно-щитовая
На столбчатом или плитном фундаменте ставят каркас из вертикальных стоек, нижней и верхней обвязки, поперечных и диагональных ригелей. Затем каркас обшивают доской, панелями, листами и т.п. Это наиболее распространенный и приемлемый тип конструкции для летнего душа

Блочная
На ленточном, столбчатом или плитном фундаменте строят стены путем кладки кирпича или строительных блоков. Отличается надежностью и комфортом, однако цена работ и материалов слишком высока для легкой летней постройки

Монолитная
На бетонном основании делают опалубку и заливают бетоном. Также возможна установка готовых ЖБИ или изделий из пластика или металла. Надежный вариант, но плохо вписывается в дачный ландшафт и достаточно дорог

Важно!
Наиболее приемлемы два типа конструкций: блочная и каркасная.
При этом каркасная намного дешевле и проще в самостоятельном сооружении.

Широкое распространение получили каркасные сооружения.

Теперь о материалах. В случае строительства блочной кабины все понятно: кирпич или строительные блоки из пенобетона, ракушечника и т.п.

А вот в случае каркасного сооружения возможны такие варианты:

  • Каркас из деревянного бруса на столбчатом фундаменте, обшивка из вагонки или обрезной доски;
  • Каркас из металлической трубы на столбчатом фундаменте, обшивка из профильного листа;
  • Деревянный каркас с обшивкой из OSB, фанеры, MDF;
  • Металлический или деревянный каркас с обшивкой пластиковым сайдингом, блокхаузом, панелями;
  • Стальной каркас с обшивкой доской, вагонкой, фанерой.

Пример комбинации стали и дерева.

Важно!
Для дачных участков наиболее приемлемы деревянные сооружения или комбинации стального каркаса и деревянной обшивки.

Этапы строительства

Построить летнюю душевую сможет каждый мужчина.

Итак, мы пришли к выводу, что для самостоятельного строительства лучше всего подходит каркасная конструкция с деревянной обшивкой. В качестве основания можно использовать плитный или столбчатый фундамент.

Для примера мы рассмотрим этапы строительства душевой из стального каркаса, обшитого обрезной доской.

Начинаем с фундамента:

  • В углах будущего сооружения выкапываем четыре ямы размером 20х20 см и глубиной 70 см. Делаем подсыпку песчано-гравийной смесью толщиной 15 см;
  • Дно и стенки ям застилаем строительным полиэтиленом, лучше в два слоя. Это будет защищать бетон во время твердения от потери воды и заменит гидроизоляцию впоследствии;
  • Вырезаем отрезки прямоугольной трубы 50х25х3 мм длиной 3 метра – 4 штуки. Снизу перпендикулярно трубе к торцу привариваем отрезки арматуры крест-на-крест, чтобы их концы слегка не доставали до стенок ям, и устанавливаем эти стойки в наши лунки в вертикальном положении;
  • Замешиваем смесь цемента, песка и щебня в соотношении 1:3:5 и заливаем в лунки. Бетон уплотняем вибрацией или штыкованием;
  • Накрываем ямки полиэтиленом, защищаем от прямых солнечных лучей и ждем 2 – 3 суток, пока смесь затвердеет.
  • Бетонируем стойки из стальной профильной трубы.

    Важно!
    Стальные отрезки должны быть предварительно покрыты антикоррозионным грунтовочным составом или окрашены водостойкой краской для наружного применения.

    Далее приступаем к формированию каркаса.

    Для этого достаточно сделать нижнюю и верхнюю обвязку стоек:

  • Вырезаем 2 комплекта по три отрезка трубы 30х20х3 мм длиной, соответствующей длине сторон прямоугольника (1 длинная и две коротких). Место отреза зачищаем болгаркой с зачистным диском;
  • На расстоянии 30 см от уровня земли привариваем отрезки трубы по трем сторонам нашей кабинки, чтобы они вошли заподлицо с внешней стороной каркаса. То же самое делаем у верхнего конца стоек;
  • Сварочные швы зачищаем болгаркой с зачистным диском, грунтуем и красим;
  • С той стороны, которая не имеет обвязки, к стойкам привариваем петли для дверей.
  • Если использовалась труба меньшего сечения, можно добавить промежуточные горизонтальные перемычки.

    Далее приступаем к обшивке каркаса. Для этого берем обрезную доску 100х25 мм, шлифуем, обрабатываем антисептиком, грунтуем и покрываем водостойким лаком. Вместо лака можно использовать пропитку для террасной доски или масло-воск.

    Доски крепим с помощью болтов или саморезов по металлу. Болты надежнее, но требуют сверления отверстий в стойках, тогда как саморезы входят в сталь без этого. Тут решать вам.

    Хорошо смотрится обшивка с двух сторон.

    Важно!
    Можно обшить каркас доской с двух сторон, чередуя доски через одну с небольшим нахлестом, чтобы не было сквозных щелей.
    Смотрится очень эффектно.

    Душевая в доме

    Если вас не устраивает санузел в огороде – можно поместить его внутри дома.

    Тем, кто собирается отдыхать на даче в холодное время года, предстоит обустроить душевую внутри дома. Для этого понадобится свободная площадь и свободное время. Свободные финансы также пригодятся.

    Проще всего отгородить будущую кабинку двумя стенками из кирпича, а внутри установить поддон и смеситель для душа. Также можно купить и поставить готовую душевую кабинку.

    Можно отгородить кабинку стенками.

    Часто возникает вопрос, как сделать душевую на легком перекрытии. Для этого лучше всего сделать легкую стяжку по принципу «плавающего пола», которую потом можно облицевать керамической плиткой для ванной. Пол зашивают фанерой, укладывают гидроизоляцию с нахлестом на стены, по стенам клеят демпферную ленту, а затем делают стяжку саморастекающейся смесью толщиной 10 мм.

    Важно!
    Перед заливкой ровнителя следует уложить армирующую сетку из стекловолокна, даже если в состав смеси входят армирующие элементы.

    Правила подготовки пола к укладке плитки.

    Затем пол облицовывают плиткой. На месте душа плитку не кладут, а делают подиум из кирпича, на который потом устанавливается поддон из керамики, метала или акрила. Также можно приобрести поддон с инсталляционным каркасом, в этом случае подиум не понадобится.

    В душевую зону подводят водорозетки, устанавливают смеситель и стойку с лейкой. К сифону поддона подсоединяют гофру, которую выводят в канализационный стояк, который, в свою очередь, сообщается с септиком или канализационным коллектором.

    При установке поддона соблюдайте уклон в сторону слива.

    Если вы решили отдать предпочтение готовой кабинке, тогда работы будет меньше. Прибор можно установить в любом помещении, где есть электричество, водопровод и канализация. Важно помнить, где делать розетку за душевой кабиной: расстояние от прибора до розетки должно быть не менее 60 см соответствии с ГОСТ Р 50571.11 и ПУЭ (Глава 7.1).

    Кабинка устанавливается согласно инструкции производителя и подключается к водопроводу и канализации. Подключение выполняется с помощью гибких шлангов, которые лучше приобрести отдельно в соответствии с необходимой длиной. Экономить на шлангах категорически нельзя, следует выбирать наиболее качественные изделия.

    Установка готовой кабины – разумное решение.

    Важно!
    Заранее убедитесь, что рабочее давление прибора, указанное в паспорте, соответствует параметрам вашей системы подачи воды.

    Вывод

    Сделать и обустроить душевую можно своими силами. Для этого вам понадобится подробная инструкция, желание и свободное время. Видео в этой статье поможет вам лучше понять все тонкости процесса.