Летний душ для дачи: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности садовых душевых, варианты, размеры, цена, фото

Как правило, при обустройстве дачного участка одной из первых построек становится душевая кабинка, позволяющая не только помыться, но и охладиться летним знойным днем. Вариантов возведения этой конструкции существует очень много, начиная от простых «времянок» из досок, и заканчивая строительством капитальных каменных сооружений. В данной статье мы рассмотрим, как построить простой и в то же время достаточно долговечный каркасный летний душ для дачи.

Душевая кабинка на дачном участке

Порядок строительства

Строительство летнего дачного душа условно можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка проекта;
  • Выбор места;
  • Подготовка слива;
  • Устройство фундамента и изготовление каркаса;
  • Обустройство кабинки и обшивка.

Ниже подробней ознакомимся с каждым из этих этапов.

Пример простого проекта душевой кабинки

Подготовка проекта

Чтобы упростить работу и избежать возможных ошибок в первую очередь следует подготовить проект. Он необязательно должен представлять собой точный чертеж в масштабе. Главное – изобразить на бумаге основные узлы конструкции и указать размеры всех деталей в миллиметрах.

Наиболее распространенные варианты летнего душа на даче – это каркасная конструкция из деревянного бруса или стальной профильной трубы. Вне зависимости от материала каркаса, конструкция, как правило, состоит из четырех стоек, соединенных между собой нижней и верхней обвязкой, а также укрепленных раскосами.

Размеры летнего душа на даче выбираются по своему усмотрению. Чаще всего кабинки делают площадью метр на метр. Чтобы конструкция была удобней, можно добавить в длину еще 60 см под раздевалку.

Высота строения обычно оставляет 2-2,5 метра, так делать конструкцию более высокой не имеет смысла.

Выбор места

Выбор места является не менее ответственным этапом, чем само строительство душевой кабинки.

Площадка должна отвечать следующим требованиям:

  • Умеренная отдаленность от домика.
  • Возможность организации слива.
  • Отсутствие тени, что важно при естественном нагреве воды.

Конечно, желательно, чтобы площадка была ровной, в противном случае придется затратить дополнительные силы и время на земляные работы.

Сливная яма из покрышек

Обустройство слива

На одного человека при купании в среднем уходит около сорока литров воды. Если на даче проживает большая семья, к тому же летним жарким днем душ принимается несколько раз в день, можно только представить какое количество жидкости будет расходоваться. Соответственно необходимо обеспечить условия для быстрого оттока и утилизации сточных вод.

Для этого лучше всего выполнить своими руками сточную яму. Ее размер и глубина зависят от расхода воды, т.е. чем больше на даче проживает людей, тем больше должен быть объем котлована.

Наиболее просто вариант изготовления сливной ямы – это выкопать котлован глубиной около двух метров и уложить в него автомобильные покрышки, что обеспечит герметичность стенок. Дно нужно обязательно засыпать слоем песка и щебня.

Яма должна располагаться на расстоянии метра двух от душевой кабинки. Причем необходимо учитывать, что сливная труба от кабинки к котловану будет укладываться под небольшим уклоном для обеспечения эффективного слива.

Пример схемы деревянного каркаса

Изготовление деревянного каркаса

Деревянный летний душ для дачи обычно строят на столбчатом фундаменте. Для его возведения понадобятся металлические или асбестоцементные трубы длиной около двух метров.

Инструкция по строительству конструкции выглядит следующим образом:

  • Начинать работу необходимо с подготовки площадки – очистки от мусора, травы и пр.
  • Затем надо выполнить разметку. Для этого по углам будущей конструкции вбиваются колышки, и между ними натягивается нитка.
  • После этого по углам будущей конструкции выкапываются ямы глубиной более полутора метров. Точная глубина подбирается с учетом того, что столбы должны возвышаться над уровнем почвы на 30 сантиметров.
  • Далее дно ямы засыпается песком и щебнем.
  • После этого трубы устанавливаются в строго вертикальном положении и заливаются бетоном (изнутри и снаружи). На этом этапе важно выставить столбы так, чтобы их торцы располагались в одной горизонтальной плоскости. Чтобы упростить эту задачу следует по периметру натянуть нитку, которая будет служить маяком.
    В залитый в столбы бетон следует вставить прутья арматуры на глубину около 30 см, чтобы они возвышались на 10 см над торцом трубы. Эти штыри позволят зафиксировать ростверк на сваях.
  • Пока застывает бетон фундамента, между столбами нужно выполнить бетонную стяжку, предварительно уложив сливную трубу. Причем стяжка должна иметь наклон в сторону слива.
  • Далее сваи связываются брусом 100х100 мм (ростверком). Чтобы насадить брус на штыри, следует высверлить отверстия подходящего диаметра.
    Между собой брусья соединяются при помощи металлического уголка и саморезов. В таком случае летний душ для дачи получится достаточно прочным и долговечным.
  • Затем на углах устанавливаются стойки, которые также крепятся металлическими уголками и саморезами. Чтобы дополнительно связать стойки с ростверком следует использовать раскосы.

Готовый деревянный каркас

  • Далее выполняется обвязка опор сверху.
  • После этого на ростверк укладываются доски на расстоянии около сантиметра друг от друга. Щели обеспечат беспрепятственный слив воды на бетонную площадку.

Обратите внимание!
Перед строительством конструкции все деревянные элементы необходимо обработать антисептическим составом, чтобы предотвратить гниение древесины.

На этом процесс изготовления деревянного каркаса завершен.

Изготовление металлического каркаса

Как уже было сказано выше, каркас зачастую выполняют из металлической профилированной трубы или уголков. В этом случае фундамент не делают, а вкапывают в грунт стойки кабинки и бетонируют вместе с площадкой.

На фото – пример основания под кабинку с металлическим каркасом

В остальном же металлический каркас делается так же, как и деревянный. Единственное, детали соединяются сварным способом. Правда, можно собрать конструкцию на болтах, но для этого понадобится гораздо больше времени и сил.

Обустройство кабинки

После установки каркаса монтируется бак, который может быть установлен двумя способами:

  • Непосредственно на верхнюю обвязку – в этом случае бак служит не только емкостью для воды, но и крышей конструкции. Соответственно, он должен быть плоским и соответствовать размером площади кабинки.
  • На крышу – в этом случае вначале укладывается кровля кабинки (доски или профнастил), после чего сверху устанавливается бак, который может иметь любую форму.

Перед установкой в душевой бак врезается штуцер для соединения со шлангом или трубкой, к которой крепится душевая лейка. После установки бака собирается вся необходимая фурнитура.

Совет!
Чтобы не набирать воду в бак руками, можно приобрести насос и подавать жидкость в емкость прямо из источника водоснабжения по трубопроводу.

Готовый бак с подогревом

Надо сказать, что для комфортного принятия душа вне зависимости от погоды на улице следует побеспокоиться о подогреве воды, который можно реализовать следующими способами:

Вид подогрева
Описание

ТЭНом
Данный вариант подразумевает приобретение емкости с ТЭНом. Такой способ очень удобный, однако, достаточно затратный, так как цена на электричество в последнее время постоянно растет. К тому же душ получается энергозависимым.

Бойлер на дровах
Эффективный и доступный способ нагрева воды, особенно если поблизости от дачного участка имеется лес.

Паяльной лампой
В этом случае между емкостью и душевой лейкой устанавливается теплообменник, который нагревается паяльной лампой. Данный способ довольно просто, но при этом эффективный.

Схема подогрева паяльной лампой

Отделка

После установки бака и фурнитуры, остается лишь обшить кабинку.

Для этого можно использовать:

  • Обычные доски;
  • Вагонку;
  • Поликарбонат;
  • Профнастил;
  • Оргстекло и пр.

Данная операция не вызовет сложностей. Главное – правильно раскроить материал и прикрепить его к каркасу при помощи саморезов. Единственное, понадобится выполнить дверь, конструкция которой обычно представляет рамку с прикрепленной к ней обшивкой.

Обшитая поликарбонатом кабинка

В завершение работы следует прикрепить к дальней стенке душа доску с крючками для одежды и повесить шторку. На этом можно считать, что летний садовый душ для дачи построен.

Вывод

Построить самостоятельно летний душ для дачи достаточно просто. Для этого нужно лишь правильно подготовить проект и затем придерживаться определенной последовательности действий. Конечно, при этом желательно иметь навыки работы с деревом или металлом.

Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.