Как установить гигиенический душ: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности подключения, где расположить лучше, высота установки, цена, фото

Для гигиенических процедур издавна применяется биде. К сожалению, габариты унитаза в сочетании с дополнительным биде не вписываются в ограниченное пространство стандартного санузла в многоквартирном доме. Альтернативой громоздкому биде может стать установка гигиенического душа, который одновременно функционален, компактен и стоит недорого.

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет стандартный комплект гигиенического душа, как он устанавливается и каковы особенности его эксплуатации.

Комплект для настенного монтажа

Преимущества использования гигиенического душа

Установить специальный душ в непосредственной близости от унитаза следует по целому ряду причин. Прежде всего, обратим внимание на комментарии гинекологов и проктологов.

Эта категория медицинских работников придерживается того мнения, что при каждом посещении туалета необходимо использовать биде или специальный «дождик». Использование таких сантехнических приборов рекомендовано для профилактики геморроя и целого перечня не менее тяжёлых заболеваний прямой кишки.

Кроме того, специальная лейка, расположенная в непосредственной близости от чаши унитаза, это незаменимое решение для подмывания малых детей, которые только осваивают азы пользования взрослым туалетом. Ну и наконец, установка нехитрого сантехнического оборудования в туалете будет регулярно дарить вам ощущение свежести и абсолютной чистоты, чего в принципе не может обеспечить обычная туалетная бумага.

Итак, специальный душ, необходимый для проведения гигиенических процедур, является неотъемлемой принадлежностью большинства современных санузлов. Рассмотрим, что собой представляет такое сантехническое оборудование, каким оно бывает, и каковы особенности его эксплуатации.

Общие сведения

Рассеиватель с форсунками для лейки

Гигиенический душ – это разновидность сантехнического оборудования, которое крепится непосредственно к унитазу или вблизи от него.

На сегодняшний день производятся следующие модификации данного оборудования:

  • Крышка-биде – это устройство, которое монтируется своими руками на унитазе вместо обычной крышки.

Монтаж крышки-биде

Приобретая такой комплект, вы получаете возможность сделать унитаз более функциональным. Теперь обычная сантехника может работать как обычный унитаз и как полноценное биде.

Такая разновидность душа комплектуется пультом управления. Для полноценной работы крышки, помимо подключения к подаче воды, необходимо использование аккумуляторных батареек или подключение к электросети. Существенным недостатком таких устройств является высокая цена.

  • Гигиенический душ настенного типа – это наиболее доступный, а потому наиболее популярный вариант оснащения санузла.

Современные сантехнические приспособления, выполненные в минималистичном стиле

Оборудование этого типа представляет собой простой в эксплуатации смеситель с лейкой. Для удобства применения лейка оснащена кнопкой подачи воды. Для простоты надстройки температурных параметров в конструкции смесителя предусмотрен термостат.

  • Гигиенический душ, вмонтированный в раковину, это не что иное, как упрощённый вариант биде.

Пример подключения к смесителю в раковине

Преимуществом данного решения является то, что использованная вода уходит в раковину, а не разбрызгивается по полу. Недостатком решения являются немалые габариты и, как следствие, невозможность установки в помещении с ограниченным пространством.

Итак, мы выяснили, какие модификации гигиенического душа можно приобрести в магазинах сантехники, осталось выяснить каковы особенности их эксплуатации.

Монтаж крышки-биде

Схема установки крышки на унитаз

Монтаж гигиенического душа такого типа не представляется чем-то особенно сложным. Особенности проведения установки зависят от выбранной модификации.

Если устройство имеет встроенный нагреватель, будет достаточно подвести холодную воду, если же интегрированного нагревателя нет, то подводятся отдельные трубы с горячей и холодной водой.

Рассмотрим, какова инструкция монтажа прибора со встроенным нагревателем:

  • На начальном этапе к унитазу подводится силовая проводка и устанавливается розетка.

Важно: Учитывая особенности использования крышки-биде, розетка в обязательном порядке должна быть заземлена.

  • Далее к унитазу подводится вода. Если нет желания вести отдельную трубу для холодной воды, можно поставить тройник на трубу подачи воды к бачку.

Важно: Перед началом резки труб и установки тройника не позабудьте перекрыть подачу воды.

  • Крышка устанавливается на кронштейны, предусмотренные в конструкции унитаза, и подключается к подаче воды.
  • По окончанию установки, крышка подключается к сети и можно приступать к ее использованию.

Совет: Не знаете, какая должна быть высота гигиенического душа от пола?
Держатель для лейки и смеситель должны располагаться на высоте верхней линии унитазного бачка на расстоянии не больше протянутой руки.
Такие параметры не только комфортны в плане использования сантехники, но и позволяют душевым приспособлениям гармонично вписаться в оформление интерьера санузла.

Монтаж модификации с настенным расположением

Однорычажный смеситель

Подключение гигиенического душа с настенным расположением мало чем отличается от установки обычного смесителя.

Непосредственно перед началом установки необходимо ознакомиться с инструкцией производителя, в которой расписаны требования, предъявляемые к проведению монтажных работ.

Перечень работ следующий:

  • Сначала определяемся с тем, где расположить гигиенический душ, так чтобы лейка свободно доставала до унитазной чаши.
  • Выбрав место расположения, подводим воду.

Важно: Можно ограничиться подведением одной трубы с холодной водой, если вблизи от смесителя будет установлен маломощный проточный нагреватель.
Если в качестве нагревателя используется основной бойлер или котел, к смесителю подводятся отдельные трубы под холодную и под горячую воду.

На фото – смеситель, оснащенный термостатом

Подвод воды может быть скрытым или внешним. Скрытый подвод воды актуален в том случае, если закладка труб проводится в ходе капитального ремонта, тогда как внешнее расположение труб может быть использовано, если поверхности уже облицованы отделочными материалами и ближайший ремонт предвидится нескоро.

  • После того как трубы подведены, помечаются и высверливаются отверстия под установку смесителя.
  • В высверленные отверстия вставляются уплотнители, и посредством шурупов смеситель фиксируется на своем месте.
  • Далее к смесителю крепятся трубы подачи воды. Если подводка выполнена скрыто, сначала присоединяется подача воды, а уже после этого оборудование крепится шурупами к стене.
  • В непосредственной близости от унитаза чуть выше уровня бачка монтируется держатель, на котором будет фиксироваться лейка.
  • На заключительном этапе к смесителю посредством накидной гайки подсоединяется металлический шланг с лейкой (дождиком).
  • Непосредственно перед началом эксплуатации устройство проверяется на наличие протечек, и если таких нет, на смесителе выставляются комфортные температурные настройки.

Важно: Для того обеспечения долговременного эксплуатационного ресурса гигиенического душа, по окончании использования лейки необходимо перекрывать подачу воды со смесителя. Постоянное давление в гибком шланге сокращает ресурс лейки с пластиковой кнопкой вдвое, а потому существенно увеличивается вероятность появления протечек уже после года эксплуатации гигиенического душа

.

Подключение лейки к раковине

В тесных санузлах нередко практикуется установка умывальника над унитазом. Это решение практичное, так как раковина практически не расходует свободное пространство в помещении. Кроме того, подключить лейку к раковине еще проще, чем к подводке воды к унитазному бачку.

Инструкция работ следующая:

  • Устанавливаем на раковину, вместо обычного смесителя, душевой смеситель с коротким изливом и резьбой для подсоединения шланга с лейкой.
  • Затем устанавливаем лейку и гигиенический душ готов к эксплуатации.

Важно: Высота установки гигиенического душа в данном случае не критична, так как длины шланга более чем достаточно для того чтобы дотянуть лейку туда куда следует.

Вывод

Теперь, когда мы знаем, что собой представляет гигиенический дождик и как он устанавливается можно сделать свой туалет более функциональным и соответственно более комфортным.

Остались какие-либо вопросы? В таком случае больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.