Душевой шланг с лейкой: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности штуцеров для душа, цена, фото

За последние пару десятков лет на современном рынке появилось множество новой, удобной сантехники. Количество моделей исчисляется сотнями, но привычные всем душевые лейки со шлангом, так и остались едва ли не самым востребованным товаром. Как известно, все гениальное просто, поэтому как обычная ванная комната, так и самый современный душевой бокс обязательно имеют такие лейки. О том, какие они бывают, и что в них может сломаться, мы и решили побеседовать.

Фото шланга с лейкой.

Что предлагает рынок

Сам по себе шланг для душа с лейкой, устроен элементарно просто. Он состоит из двух основных частей, это соединительный гибкий шланг и собственно сама лейка с вмонтированным в нее рассекателем.

Важно: существует еще такое понятие как «душевой набор», в него помимо рассекателя с гибким шлангом входит еще штанга с передвижным держателем для лейки.
В старых, недорогих моделях держатель может стационарно крепиться на стену.

Душевой набор.

Гибкий шланг – это важно

Трубка, соединяющая смеситель с рассекателем классифицируется по материалу самой трубки, наличию или отсутствию защитного кожуха и длине. Несмотря на разнообразие товара, длина трубки варьируется от 1,25 м, до 2 м. Но чаще всего используются полутораметровые шланги.

Естественно, выбор длины – дело индивидуальное и если вы не собираетесь снимать рассекатель с держателя на стене, не стоит тратиться на длинное изделие с защитой от заломов. В то же время, для людей привыкших держать рассекатель в руках следует брать трубку в соответствии со своим ростом и со всеми антивандальными опциями.

Жесткое крепление держателя к стене.

Что касается материала, то по большей части, в старых моделях используется резина. Более прогрессивные варианты делаются из современных полимеров и, как правило, имеют внутреннее армирование стекловолоконной или металлизированной нитью. Но сколько ученые не стараются, пока еще одного внутреннего армирования недостаточно.

Узел находится под постоянной нагрузкой, изнутри давит вода, а извне его пытаются перекрутить и заломить. В результате, чисто полимерные шланги выходят из строя в течение года. На данный момент лучшей зашитой для трубки является гибкий металлорукав. Кроме непосредственно механической защиты, металлорукав можно легко покрыть любым напылением, имитируя цветной металл по вашему вкусу.

Шланг защищенный металлорукавом.

Совет: металлорукав вещь прочная, но также не идеальная.
Если вы желаете быть уверенными в том, что ваш душ прослужит долгие годы, следует брать модели, оборудованные подвижными соединениями на подшипниках.
Цена у них, безусловно, выше, но такой шланг никогда не перекрутится и не заломится.

Изделие из армированного полимера.

Разновидности рассекателей

Материал, используемый для изготовления душевых леек, также не блещет большим разнообразием. Как правило, это термостойкий пластик или нержавейка с напылением. В дорогих моделях может использоваться бронза, латунь или медь.

Пластиковые рассекатели стоят недорого, но это, пожалуй, их единственное достоинство. Напыление на них держится не более года, а резьба на разборных моделях достаточно быстро ломается. Если вы стремитесь сэкономить за счет покупки пластика, берите простейшую, цельнолитую лейку без напыления, она прослужит дольше всех.

Хотя не регулируемые рассекатели встречаются еще достаточно часто, но народ все больше предпочитает лейки, которые могут работать в нескольких режимах. Переключение режимов происходит за счет поворота диска рассекателя или при помощи небольшого рычага. Как правило, такие модели оснащаются двумя или тремя режимами работы, это обычный + массажный или обычный + массажный + экономный.

Регулируемый рассекатель.

Экономный режим достигается за счет насыщения потока воздухом. В рассекатель встраивается аэратор, который позволяет экономить до 50% воды. Кроме того, обогащенная воздухом жидкость снижает воздействие хлора на организм и благотворно влияет на общее состояние здоровья, особенно нервной и сердечнососудистой систем.

Совет: не стоит гнаться за чрезмерно большим количеством режимов работы.
Во-первых, цена таких моделей достаточно высокая.
Во-вторых, через пару недель после покупки вы забудете о большинстве функций.
А главное то, что чем сложнее модель, тем выше вероятность поломки, особенно если учесть качество воды, которая течет из наших кранов.

Тонкости эксплуатации

Какой бы хороший шланг для душа с лейкой вы не купили, рано или поздно его нужно будет чистить. Вода в наших водопроводных системах в большинстве своем жесткая с высоким содержанием хлора и известняка, кроме того ржавчина облетающая с труб при гидроударах, в итоге выходит через наши краны.

Комплектация душевого набора.

Слабые места душевого шланга

Порвать или повредить шланг посередине практически невозможно, если только не делать это специально. Чаще всего течь возникает в местах подсоединения к смесителю или рассекателю.

Вам очень повезет, если соединение потекло в результате износа прокладки или самопроизвольного раскручивания накидной гайки.

Шланг внутри металлорукава.

  • Для начала следует попробовать своими руками закрутить гайки. Сделать это не тяжело, но если вы будете пользоваться разводным ключом или плоскогубцами, то сначала обмотайте гайку резиной, изолентой или тканью, дабы не поцарапать. Закручивать или раскручивать нужно аккуратно, чтобы гайка не лопнула. Прокладка есть в любом хозяйственном магазине, и стоит она копейки.
  • Хуже если штуцер шланга для душа лейки перетер сам шланг. Отремонтировать можно только модели, в которых шланг надет на небольшой металлический патрубок. Здесь следует отодвинуть металлорукав, в некоторых моделях его нужно предварительно отпаять от головки штуцера, после чего шланг срезается на месте разрыва, ненужная часть удаляется с патрубка и предварительно разогретый конец шланга насаживается по новой.
  • Если установлен пластиковый наконечник и шланг лопнул возле него, то придется покупать новое изделие.

Пластиковый наконечник.

  • В случае, когда рассоединилась спираль металлорукава, ее можно зацепить заново. Для этого трубку слегка скручивают по часовой стрелке, она при этом будет немного уменьшаться в диаметре. После чего, слегка сжимая нужно зацепить бортики ленты.

Важно: не забывайте, что гибкий шланг с двух сторон имеет накидные гайки для монтажа.
Так вот широкая гайка крепится к рассекателю, а узкая, накручивается на смеситель.

Как почистить лейку

Чаще всего забивается именно душевая лейка. Современные рассекатели делаются из мягкого силикона, в котором отверстия имеют изменяющийся диаметр, в результате известковые отложения на них не оседают.

Но нельзя забывать об остальном мусоре, плюс многие рассекатели оборудуются внутренними сеточками, которые быстро зарастают.

Заросший рассекатель.

  • Для начала нужно просто отсоединить изделие от трубки, если напор из трубки нормальный, значит, засорилась именно лейка.
  • Разборные изделия бывают двух видов, с откручивающейся, против часовой стрелки, сеткой рассекателя и с крепежным болтом по центру сетки. Крепежный болт закрывается специальной пробочкой, которую легко снять поддев ножом.
  • Визуально, большинство моделей похожи, поэтому хорошо, если у вас сохранилась инструкция, с ней вы быстро определитесь, как разбирается именно ваш душ.
  • Легче всего чистятся металлические лейки. Налет растворяется если погрузить на пару часов детали лейки или цельнолитой рассекатель полностью в водный раствор уксусной кислоты. А также если прокипятить в течение нескольких минут в растворе лимонной кислоты.
  • Но такое кислотное очищение не рекомендуется для недорогих пластиковых изделий с блестящим напылением, они могут облезть. В этом случае чистить придется вручную, при помощи проволочки и ершика.

Вариант подсоединения типа папа-мама.


На видео в этой статье показаны тонкости эксплуатации узла.

Вывод

Шланг для душа с лейкой, узел не сложный. Но так как он эксплуатируется в экстремальных условиях, нужно регулярно, не реже одного раза в три месяца, делать профилактику даже самым дорогостоящим моделям.

Изделие в стиле ретро.