Душевой уголок своими руками: видео-инструкция по монтажу, особенности установки, как собрать, загерметизировать, цена, фото

Душевой уголок – вещь простая, но очень полезная. Особенно привлекательно выглядит то, что его стоимость в разы меньше, чем душевой кабинки. К тому же установить душевой уголок своими руками достаточно просто, это позволит еще больше снизить нагрузку на семейный бюджет.

Душевой угол с глубоким поддоном

Что нужно знать об установке душевого угла

Основное отличие угла от полноценной душевой кабинки заключается в том, что угол представляет собой просто отгороженную часть ванной комнаты. Душевая кабинка же намного сложнее, это своего рода капсула, в которой многие производители предусматриваются такие приятные дополнения как гидромассаж спины, ступней, оснащают их телефоном, генератором пара и т. д.

Обратите внимание!
Если в случае с душевым углом дополнительное освещение не понадобится, то в кабинке, скорее всего, света не будет хватать, поэтому она оборудуется подсветкой.
То есть в подключении кабина сложнее, помимо водопровода и канализации понадобится еще и розетка.

Душевая кабинка по оснащенности намного превосходит обычный душевой угол

Монтаж своими руками душевого уголка потребует решения нескольких задач:

  • нужно будет организовать надежный сток воды;
  • также понадобится подключение холодной и горячей воды;
  • заключительным этапом можно считать установку стенок.

При этом одну и ту же задачу можно решить разными способами.

Например, при организации слива можно пойти 2 путями:

  • просто купить душевой поддон, приподнять его над уровне пола и замаскировать все трубы под самим поддоном;

Обратите внимание!
С точки зрения удобства ремонта, монтаж душевого уголка таким способом можно считать оптимальным.
А чтобы щель между поддоном и полом не уродовала интерьер ванной комнаты, ее всегда можно закрыть декоративной панелью.

  • вообще не использовать поддон – в этом случае еще на этапе устройства стяжки придется вмонтировать в пол душевой трап и обеспечить требуемый уклон;

Схема устройства душевого трапа

  • компромиссный вариант – используется максимально плоский поддон. В этом случае обычный сифон не подойдет, придется поискать специальные плоские модели. Иногда в полу делают углубление с тем, чтобы после установки края поддона не возвышались над уровнем пола в ванной комнате.

Плоский сифон

Еще на этапе выбора поддона нужно задуматься о форме будущего угла. Если, например, планируется установка душевого уголка 5-угольной формы, то и форма поддона должна быть соответствующей.

Что касается материала стенок, то выбор в этом вопросе не очень большой.

Если отбросить совсем уж бюджетные варианты, когда угол просто отгораживается шторками, то выделить можно:

  • стеклянные стенки – используется только закаленное стекло толщиной 8-10 мм, цвет можно подобрать любой, а отпугнуть от покупки может разве что цена. Стоимость стеклянных листов уйдет далеко за 10 тыс. рублей;

Стеклянный душевой уголок впишется в любой интерьер

  • пластиковые – отметить можно их меньший вес, меньшую сопротивляемость механическим воздействиям и небольшой вес, что несколько облегчает установку. В остальном на пластик так же можно нанести симпатичный узор и душевой угол будет выглядеть достаточно стильно.

Пластиковые душевые углы также могут неплохо выглядеть

Руководство по установке

Основные этапы установки уже перечислены. Осталось только рассмотреть их поподробнее и обратить особое внимание на мелкие, но важные детали.

Установка поддона, подключение к канализации

Устанавливать душевые уголки своими руками нужно начинать именно с установки и подключения поддона к канализационной трубе. Мы рассмотрим оптимальный с точки зрения трудозатрат вариант – когда поддон приподнимается над полом и в образовавшемся промежутке размещаются трубы.

Инструкция по выполнению работ будет выглядеть следующим образом:

  • сам поддон сперва примеряется, отмечается положение сливного отверстия;
  • далее канализационная гофра присоединяется к канализационной трубе, другой ее конец с помощью накидной гайки крепится к сифону;
  • после этого сифон крепится уже к самому поддону, установленному в угол. Проверяется уровнем горизонтальность поддона и при необходимости его положение регулируется с помощью ножек с резьбой;

На фото виден установленный сифон

Обратите внимание!
Особое внимание стоит уделить стыку бортиков поддона и стен, эти места нужно тщательно промазать герметиком.
Если этого не сделать, то сырость, плесень и грибок под поддоном гарантированы.

  • после этого остается только закрепить панели, скрывающие щель у пола.

Вместо декоративных панелей можно выложить бортики из кирпича

На этом этапе основные проблемы чаще всего возникают с тем, как загерметизировать душевой уголок. Для этого подойдет и обычный силиконовый герметик, не стоит пытаться найти чудо-состав, главное, что нужно обеспечить – жесткость поддона, он не должен прогибаться ни на миллиметр.

Именно это чаще всего становится причиной отсыревания пространства под ним. Даже если прогиб составляет 1-2 мм, край поддона легко отклеивается от слоя застывшего герметика, а вода без проблем просачивается в образовавшуюся щель.

Если жесткости заводского каркаса недостаточно, то под поддон всегда можно подложить обычный кирпич (сверху положить кусок резины, чтобы не поцарапать сантехприбор).

Проверка жесткости каркаса

Если, несмотря на все усилия по герметизации душевого угла в ванной все же ощущается сырость, затхлость и грибок никак не удается вывести, то причину следует искать в плохой вентиляции. Конечно, предварительно следует проверить герметичность стыков.

Установка стенок

Этот этап можно считать завершающим в решении вопроса, как установить душевой уголок.

Многое зависит от конструкции уголка:

  • если ванная комната выложена плиткой, то в роли задней стенки могут выступать стенки самой ванной комнаты. В этом случае установка очень проста – достаточно только закрепить металлические профили и вставить в них стекло или пластик;
  • а вот душевой уголок с задней стенкой потребует немного больше усилий, нужно будет установить еще и задние непрозрачные стенки.

Обратите внимание!
Душевые углы с задней стенкой можно устанавливать в деревянных домах.
Также их можно разместить не только в углу комнаты, но и немного отдалить от стен помещения.

Вариант душевого угла с задней стенкой

Что касается того, как правильно установить душевой уголок, то порядок установки остается одним и тем же, в случае размещения у стенки нужно:

  • установить металлические профили на стену и на пол. Естественно, перед установкой проверяется вертикальность расположения, затем просто сверлятся отверстия и профиль на дюбели крепится к стене;

Поддон установлен, профили закреплены

Обратите внимание!
Для герметичности душевого угла стык профиля и стены нужно обязательно промазать герметиком.

Стыки тщательно промазываются герметиком

  • далее стеклянные стенки просто вставляются в профили. Формально резиновые прокладки, должна обеспечить достаточную герметичность, но не лишним будет подстраховаться и дополнительно промазать их силиконом. В таком случае вода точно не попадет в щель между стеклом и прокладкой;

Недостаточная герметичность стыков может привести к такому результату

  • также можно посоветовать поверху лист стекла дополнительно зафиксировать металлической перемычкой к противоположной стене, что позволит повысить жесткость конструкции. На этом вопрос, как собрать душевой уголок можно считать закрытым.

Для душевых углов, не примыкающих к стенам ванной комнаты, порядок действия остается таким же за исключением того, что профили не нужно крепить к стене. Просто собирается каркас, а затем монтируются стенки.

В завершение

Самостоятельная сборка душевого угла – предельно простая задача. Все, что нужно будет сделать – установить поддон, подключить его к канализации и закрепить по периметру стенки. С этим справится любой начинающий строитель.

Видео в этой статье можно считать подробным руководством по установке душевого угла.