Занавеска для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности угловых изделий, цена, фото

Простейший способ обустроить душевую зону в ванной комнате – это отделить ее занавеской. Занавес для душа сравнительно дешево стоит и очень просто монтируется, поэтому пользуется высокой популярностью среди покупателей. Мы расскажем о видах и способах монтажа этой простой детали интерьера ванной.

Угловая занавеска для душа на подвесной штанге.

Шторки для душа
Назначение

Вопреки распространённому мнению, душевая шторка может украсить вполне современную ванную комнату.

Многие из нас любят принимать ванну, поэтому не отказываются от нее в пользу душевой кабины. Однако далеко не всегда имеется время для ее приема, да и настроение часто не соответствует лежачим процедурам.

На фото – пример креативной полиграфии.

Однако прием душа в ванне без каких-либо ограничительных штор не вполне комфортен и практичен, и здесь нам на помощь приходит занавеска.

Она решает следующие задачи:

  • Закрывает зону душа от остального помещения и препятствует попаданию брызг на окружающие поверхности и предметы. Если вода будет регулярно попадать на стены, мебель, электроприборы и пол, то рано или поздно это закончится проблемой: начнется коррозия, произойдет короткое замыкание, отвалится отделка или возникнет лужа в труднодоступном месте за ванной или стиральной машинкой;
  • Выполняет функцию зонирования помещения. Все мы живем совместно с разнополыми родственниками и детьми, поэтому лучше закрыть душевую от посторонних глаз. Кроме того, это позволит не закрывать совмещенные санузлы на время принятия водных процедур;
  • Защищает ванную комнату от пара. В отсутствие преград большие объемы пара будут проникать в помещение, оставляя конденсат на стенах, мебели, зеркалах и потолке. Это чревато порчей материалов и лужами на полу;
  • Защищает купающегося от сквозняков. Всем нам знакомо неприятное чувство от ветра, попадающего на мокрую кожу. Для людей со слабым иммунитетом и детей это чревато простудами.

Можно подобрать практически любой рисунок.

Важно!
Благодаря возможностям современной полиграфии некоторые модели занавесок способны даже украсить вашу ванную.
Таким образом, к этому списку можно добавить еще эстетическую функцию.

Виды и материалы

Молодежь выбирает шуточные и провокационные рисунки.

Душевые шторки производят из разных материалов. От типа материала зависят свойства и стоимость конкретных моделей.

Материал
Свойства и особенности

Пластифицированный поливинилхлорид
Один из наиболее распространенных материалов. Достоинства – низкая цена, большой выбор рисунков и расцветок, отсутствие коррозии. Недостатки – короткий срок службы и быстрое загрязнение

Полиэстер
Пожалуй, это наиболее качественный материал для занавесок. Отличается высокой износоустойчивостью, прочностью, хорошими водоотталкивающими свойствами. Легко поддается чистке, хорошо сочетается с полиграфией, но боится машинной стирки и глажки утюгом

Полиэтилен
Не самый лучший вариант, который постепенно уходит с этого сегмента рынка. Боится высоких температур, быстро мнется, легко рвется и растягивается

Другие материалы
Сравнительно редко встречаются изделия из текстиля, бисера, поливинилацетата, различных тканей и волокон

Старайтесь подбирать подходящую расцветку в соответствии с интерьером ванной комнаты.

Важно!
Наиболее часто приобретают изделия из полиэстера и ПВХ, так как они лучше всего подходят для данных условий эксплуатации.
Если вы не сильно ограничены в средствах, мы советуем покупать шторы из полиэстера.

Как повесить занавеску для душа

Монтаж не вызывает трудностей.

Повесить душевую шторку своими руками достаточно просто. Как правило, она продается в комплекте со штангой и кольцами.

Штанги бывают пружинные и раскладные (телескопические), а также статичные, требующие крепления на дюбелях и шурупах. Пружинные подходят только для прямого монтажа между двумя противоположно стоящими стенами, а статичные можно устанавливать на угловые душевые поддоны.

Бывают даже круговые модели статичных держателей.

Сама занавеска имеет люверсы для навешивания на кольца; кольца, соответственно, надеваются на штангу. Пружинную модель раскладывают и расклинивают между противоположными перегородками, предварительно надев на нее кольца. Затем выставляют ее по уровню и высоте, фиксируют, и только тогда на кольца навешивают занавеску.

Важно!
При покупке следует внимательно осмотреть конструкцию штанги, поинтересоваться особенностями ее монтажа, если что-либо неясно – уточнить у продавца.
Также следует точно подобрать размеры полотна шторки.

Телескопическая модель расклинивается с помощью пружины.

Установка статичной штанги несколько сложнее, однако по силам даже неопытному монтажнику. Здесь вам понадобится дрель с буром по бетону, дюбеля, анкерные шурупы и шуруповерт.

Сначала необходимо отметить на стене высоту установки креплений. Затем следует приложить держатель и отметить места отверстий. После это сверлим дырки, аккуратно забиваем в них дюбеля, прикладываем держатель и фиксируем его шурупами с помощью шуруповерта или отвертки.

Крепежный узел статичной штанги.


Затем надеваем на штангу кольца, вставляем ее в монтажные отверстия на держателях и после этого навешиваем полотно на кольца через люверсы. На этом монтаж занавески можно считать завершенным.

Вывод

Душевая занавеска – наиболее простой и дешевый способ обустроить зону ванной и защитить помещение от брызг и пара. Инструкция по выбору и установке полотна очень проста, а видео в этой статье сделает ее еще проще.