Котлы на твердом топливе

Топливом для твердотопливных котлов могут быть дрова (дерево), бурый или каменный уголь, кокс, торфяные брикеты.

Котлы на твердом топливе могут быть как «всеядные», т.е. способные работать на всех вышеуказанных видах топлива, так и работающие на некоторых из них, но имеющие при этом больший КПД.

Одним из основных достоинств котлов, работающих на твердом топливе, является то, что с их помощью можно создать полностью автономную систему отопления. Поэтому чаще котлы на твердом топливе используются в районах, где есть проблемы с подачей магистрального газа и электричества.

Существуют еще два довода, говорящие в пользу котлов на твердом топливе – доступность и невысокая стоимость топлива.

Недостаток большей части котлов, работающих на твердом топливе тоже очевиден – подавляющее большинство из них не могут функционировать в полностью автоматическом режиме и требуют регулярной загрузки топлива.

Твердотопливные котлы. Традиционные модели

Рассказывая о традиционных моделях твердотопливных котлов, стоит отметить, что существуют не только примитивные варианты твердотопливных котлов с низким КПД и полным отсутствием автоматики, но и гораздо более прогрессивные модели. (Рис. Твердотопливный котел Dakon Dor)

В наши дни производятся твердотопливные котлы, сочетающие в себе основное достоинство моделей, существующих уже много лет – независимость от электроэнергии и способные при этом автоматически поддерживать заданную температуру теплоносителя (воды или антифриза). Автоматическое поддержание температуры на выходе из твердотопливного котла осуществляется следующим образом. На котле установлен датчик, отслеживающий температуру теплоносителя. Этот датчик механически соединен с заслонкой. В случае если температура теплоносителя становится выше заданной вами, то заслонка автоматически прикрывается и процесс горения замедляется. Когда температура понижается, то заслонка приоткрывается. Еще раз хочется подчеркнуть, что данное устройство не требует подключения к электрической сети.

Как уже говорилось выше, большинство традиционных твердотопливных котлов способно работать на буром и каменном угле, дровах, коксе, брикетах. Если же вы собираетесь использовать только древесину, то стоит обратить внимание на специальные модификации, которые наилучшим образом приспособлены именно для этого топлива.

Хочется предупредить о том, что при монтаже твердотопливного котла надо обязательно точно соблюсти требования по высоте и сечению дымохода. В противном случае, если эти параметры будут занижены, то дым не будет нормально удаляться, и велика вероятность задымления котельной. Требуемые высота и сечение дымохода зависят от мощности и модели котла. Эти параметры должны быть указаны в инструкции к каждой конкретной модели.

Пиролизные (газогенераторные) твердотопливные котлы

В отличие от традиционных твердотопливных котлов, в пиролизных (газогенераторных) котлах горит древесный газ, выделяющийся из дров под воздействием высокой температуры. Во время такого сжигания не образуется сажа и появляется минимальное количество золы. (Рис. Пиролизный (газогенераторный)

твердотопливный котел Atmos)

В газогенераторных котлах (котлах с пиролизным сжиганием) древесный газ, возникающий благодаря высокой температуре в бункере топлива, проходит через специальную форсунку и горит очень чистым пламенем желтого или даже почти белого цвета.

Котлы с пиролизным сжиганием древесины (газогенераторные котлы) имеют больший КПД (до 85 %) и позволяют автоматические регулировать мощность.

К недостаткам пиролизных (газогенераторных) котлов можно отнести необходимость более высокую, по сравнению с традиционными твердотопливными котлами, цену и их большую «привередливость» к сухости дров.

Твердотопливные котлы с отдельно стоящими бункерами, работающие на пеллетах

Твердотопливные котлы с отдельно стоящими бункерами, работающие на пеллетах у нас пока экзотика. Хотя во всем мире популярность котлов на пеллетах (древесных гранулах) растет из года в год. (Рис.  Твердотопливный котел на пеллетах с бункером OPOP) 

Такой агрегат состоит из трех компонентов: непосредственно котел с горелкой, шнековый питатель и бункер.

На корпус котла устанавливается горелка. К горелке внешним шнеком подводится топливо – пеллеты. Работой шнека управляет встроенный в горелку фотосенсор, который отслеживает наполнение бункера горелки гранулами. После наполнения бункера внешний шнек отключается, и внутренний шнек транспортирует топливо на решетку горения, где оно воспламеняется при помощи электрической спирали. Для подачи воздуха в зону горения под горелкой установлен вентилятор.

Пеллеты

Пеллеты – это древесные топливные гранулы, которые представляют собой прессованные отходы древесного производства. Размеры древесных гранул составляют 6-10 мм в диаметре и 5-70 мм длиной. Теплотворная способность пеллет равна 5 кВт/час на 1 кг (4500 Ккал/кг).

Процесс работы котла с бункером для пеллет полностью автоматизирован и контролируется при помощи пульта управления, на котором задаются все необходимые настройки, включая требуемую температуру, дневной цикл работы котла, его включение и отключение. Для безопасной работы котла предусмотрен автоматический клапан, разрывающий электрическую цепь в случае перегрева котла.

Стоит отметить, что существуют не только «чисто» твердотопливные котлы, но и модели, которые способны работать не только на твердом топливе, но и имеют возможность установки сменной горелки для использования жидкого или газообразного топлива. Такие котлы обычно называют универсальными или многотопливными.

Многотопливные (универсальные) котлы. Общая информация

Кроме котлов способных работать на одном виде топлива существуют модели, предназначенные для работы на двух, трех, или даже четырех видах топлива.  (Рис. Многотопливный (универсальный) котел CTC)

Есть и целый ряд производителей, предлагающих котлы с камерой сгорания для твердого топлива и имеющих возможность установки навесных горелок для работы на газе или жидком топливе. Из зарубежных фирм, выпускающих котлы на трех видах топлива (газ, жидкое и твердое топливо) можно назвать CHAPPEE (Франция), DAKON и VIADRUS (Чехия), DEMIR DOKUM (Турция), ROCA (Испания), JAMA (Финляндия). 

Существуют котлы со сменными горелками для работы на газе и жидком топливе и, кроме того, имеющие встроенный электрический ТЭН для работы от электроэнергии. Из зарубежных производителей, такие модели выпускают шведская фирма CTC и финская JAMA.

Существуют и котлы, способные работать на всех четырех основных видах топлива (газ, жидкое и твердое топливо, электричество). Такие котлы есть в ассортименте фирм CTC (Швеция) и JAMA (Финляндия).

Понятно, что идея иметь котел, способный работать на любом топливе, очень привлекательна, но при этом стоит помнить, что за такую универсальность придется заплатить дополнительные деньги, причем совсем не маленькие.

Жидкотопливные котлы (котлы для работы с газовыми или жидкотопливными горелками)

Жидкотопливный котел (котел, работающий на солярке) создает достаточно большую свободу системы отопления дома от внешних источников. Установив котел, работающий на солярке, вы не зависите от подачи газа, а электричество вам понадобится в самых минимальных количествах (только для обеспечения нормальной работы автоматики, горелки, насосов). (Рис. Жидкотопливный котел De Dietrich)

Единственное, что понадобится от «внешнего мира» – это подвоз дизельного топлива.

Кроме того, жидкотопливные котлы со сменными горелками удобны в ситуации, когда газа около дома, пока нет, но известно, что он появится в обозримом будущем. В этом случае первое время можно использовать жидкотопливную горелку, а с появлением магистрального газа установить газовую горелку.

Но естественно, не бывает достоинств без недостатков. В случае с жидкотопливными котлами – это, в первую очередь, высокая стоимость солярки (дизтоплива). Заплатить за отопление дома с использованием жидкотопливного котла придется примерно в 12 раз больше, чем при работе котла на магистральном газе. Если сравнивать с затратами на дрова, то солярка будет как минимум в два раза дороже.