Выбираем раковину для ванной комнаты

Ванная комната – это место очищения и расслабления, ванная комната просто обязана быть удобной, красивой, продуманной. Все предметы в ванной комнате (раковина, ванна, биде, смеситель, зеркало, освещение, настенная плитка, напольное покрытие, мебель) равнозначно важны, и потому, делая ремонт в ванной комнате не пренебрегайте ни временем, ни вниманием к каждому из них. В этой статье мы хотели бы дать максимум полезной информации для тех, кто решил обновить раковину в ванной.

Начнем с того, что есть большое разнообразие форм, конструкций раковин, а также материалов из которых их производят.

Раковины бывают прямоугольными, круглыми, овальными, они могут иметь форму цветка, в последнее время все чаще можно встретить раковины абстрактных форм. Что касается конструкции раковины, здесь нужно выделить несколько видов:

Обычная раковина «мойка» – она самая простая в установке, место которое она занимает в ванной зависит от ее формы, следует помнить что выбирая эту раковину вы не скроете трубы и место крепления ее к стене.

Раковины с пьедесталом (пьедестал может иметь форму колонны или полуколонны, в которой прячутся все коммуникации). Именно раковина с пьедесталом занимает минимальное место в ванной, но тем не менее она абсолютно функциональна и выглядит очень стильно.

Раковины, врезаемые в столешницы – такой вид раковин предполагает достаточное пространство в ванной, однако под столешницей также могут быть спрятаны все трубы, также под столешницей можно организовать полочки для банных вещей.

Материалов для изготовления раковин достаточно много, перечислим самые распространенные :

  • Керамическая – сделана из фаянса или фарфора, фарфор более дорогой, его поверхность гладкая,мене пористая
  • Мраморная – красивая раковина, но достаточно дорогая, требующая усиленного ухода
  • Металлическая – так называемая «нержавейка» долговечна, практична и достаточно привлекательна, не терпит абразивных моющих средств
  • Кориановая – из-за целого набора материалов в его составе, раковины могут принимать любые формы, кроме того такая раковина не впитывает пыль или грязь, она прочна и ее очень сложно разбить
  • Стеклянная – выглядит очень красиво, стильно, украсит любую ванную, и не смотря на внешнюю хрупкость сделана из крепкого и прочного материала, однако страдает от налета и чистящих средств
  • Эмалированая – недорогая и практичная ванна, подвержена воздействию ржавчины, на раковине могут образовываться трещины в следствии ударов

Каждый материал имеет свои преимущества и своих почитателей, на какой именно раковине остановится – решать только вам.

Нужно заметить, что в последнее время появилось достаточно много ванных комплектов – плитка, раковина, а также напольная плитка выполнены в одном стиле и расцветке. Это достаточно удобно, несомненно стильно, но и дороже чем обычные раковины.

И еще несколько советов перед непосредственной покупкой:

  • Точно измерьте пространство для раковины, отлично было бы понимать в каком стиле вы планируете сделать всю ванную. Раковины имеют разные габариты, поэтому не найдя нужную вам раковину не отчаивайтесь, продолжайте поиск, производители предлагают один и тот же вариант раковины разной величины и ширины.
  • Проверьте комплектацию раковины, убедитесь что все исправно, иногда в комплект к раковине нужно докупать смеситель или сифон, точно узнайте размеры выбраной вами раковины.
  • Узнайте у продавца какими средствами лучше мыть раковину, некоторые материалы не терпит традиционных чистящих средств.