Ячеистый бетон – особенности.

Самая важная особенность ячеистого бетона в отличие от его общепринятого аналога, которым является обычный кирпич, это отличная теплоизоляция.

Этим свойством ячеистый бетон обладает, благодаря порам, которые содержатся у него внутри, и которые наполнены воздухом, который в свою очередь, является довольно хорошим теплоизолятором.

Именно по этой причине дом, построенный из ячеистого бетона получается намного теплее, чем деревянный или кирпичный.

В доме, сделанном из рассматриваемого материала, на отопление всех помещений потребуется значительно меньше энергии. При абсолютно одинаковых затратах энергии, стены из данного вида бетона должна быть толщиной пол метра, а стена из кирпича должна быть толщиной около двух метров.

Хоть дом, который построен из ячеистого бетона, определяется как каменное строение, атмосфера, которая в нем создается, в большей степени близка к микроклимату деревянного дома. В отличии от повсеместно распространённого бетона, ячеистый пропускает воздух. Вдобавок к этому, ячеистый бетон обладает способностью регулировать влажностный режим в помещении, благодаря этому исключается возможность появления на нем различных грибков и плесени. Ячеистый бетон не подвержен поражению гниением, так как изготавливается из минеральных компонентов. Этот материал является экологически чистым.

Ячеистый бетон есть смысл использовать в качестве заполнителя несущих стен при возведении каркасного дома. При этом вся нагрузка ложится на каркас. На практике каркасное строительство с применением ячеистых бетонов, чаще всего применяется в многоэтажном строительстве и для индивидуального застройщика не является популярным.

При возведении не очень большого дома, рассматриваемый вид бетона будет являться весьма дорогостоящим материалом из-за значительной стоимости фундамента. Толщина несущих стен здания из ячеистого бетона должна быть почти пол метра, а это, для небольшого домика многовато. Ячеистый бетон является пористым материалом и, по этой причине, обладает низкой плотностью.

Повышение же плотности бетона ради уменьшения толщины приведет лишь к тому, что ячеистый бетон потеряет свои выдающиеся свойства.

Ячеистые бетоны требуют постоянной защиты от воздействия внешних факторов. Поры в стене из ячеистого бетона очень мелкие, но их много, и проникающие в них атмосферные осадки могут легко разрушить материал.

По этой причине стены, возведённые из ячеистого бетона, нуждается в обязательной штукатурке или облицовке. Не желательно облицовывать стены из ячеистого бетона с наружной стороны кирпичом. Кирпич может просто свести к минимуму все полезные качества легкого ячеистого бетона.

Выходящий из дома пар будет отражаться от кирпича и возвращаться обратно в дом. Вследствие этого, влажность в доме повысится и на стенах начнет появляться сырость.