Фасадные панели

Среди большого разнообразия материалов для облицовки здания, лидирующие позиции занимает навесной вентилируемый фасад. В чем его преимущества перед другими материалами? Удобство в эксплуатации, простой монтаж, большие возможности в выборе заключительной отделки.

Самым популярным облицовочным материалом при устройстве навесных фасадов можно назвать панели, которые ценятся за богатый выбор фактуры, структуры и цвета.

Фасадные панели — это лучшее сочетание экономичности и технологичности. Фасадные панели производят из материалов, которые легко поддаются механической обработке. С помощью инструментов для резки панелям можно без лишних сложностей придать нужную форму. Крепят эти панели с помощью скоб, шурупов и строительных гвоздей, а для отделки панелями не требуется предварительная подготовка стен. Благодаря механическому креплению отделывать стены фасадными панелями можно в любой сезон и при любой погоде.

Панели устойчивы к воздействию окружающей среды, не подвержены гниению, коррозии, устойчивы к перепадам температуры.

В целом, это долговечный, прочный, легкий в уходе и надежный облицовочный материал, не требующий дальнейшей покраски и ремонта. Иными словами, фасадные панели — это строительный материал, который используют для облицовки промышленных зданий, торговых центров и жилых домов. Кстати, предшественником фасадных панелей была обычная деревянная вагонка.

Фасадные панели — более современный материал: привлекательный, надежный, защищает здание от воздействия влаги, солнечных лучей и осадков.

Благодаря прекрасному внешнему виду, небольшим размерам и малому весу фасадные панели можно использовать не только для облицовки стен, но и отдельных элементов здания: простроенных труб, надстраиваемых этажей, переходов. Кроме того, фасадные панели можно применять и для внутренней отделки помещения.

Современные панели изготавливают методом литья из полимеров. Это долговечные экологически чистые материалы, которые способны сохранять все свои характеристики на протяжении, как минимум, тридцати лет.

Существует несколько разновидностей фасадных панелей. Одни из самых распространенных — металлические панели. К ним относится металлические фасадные кассеты и металлосайдинг. Это одни из самых экономических материалов для облицовки. При их производстве используют оцинкованную сталь и алюминий. Алюминиевые панели очень легкие, что приводит к удешевлению стоимости монтажных работ.

Благодаря пластичности металлических панелей ими можно обшивать любые здания, а богатая палитра фактуры и цвета позволяет выполнять фасад в выбранном стиле. Металлические панели используют для отделки фасада производственных и коммерческих зданий. Как правило, эти панели располагают на стене горизонтально, и крепят их к вертикальным направляющим. Впрочем, вертикальный монтаж тоже возможен, но у него есть один ощутимый недостаток — такой монтаж не обеспечивает абсолютную герметизацию стыков.

Другая широко используемая разновидность — фасадные панели из керамогранита. Получают керамический гранит из белой глины, в которую добавляют кварц, полевые шпаты и другие минералы. Для придания нужного цвета в сырье добавляют еще минеральный пигмент. Этот материал может имитировать натуральный камень.

При монтаже таких панелей есть одна особенность — на заднюю поверхность плитки крепят сетку из стекловолокна с ячейками. Это необходимо для того, чтобы даже в случае поломки плитки сетка держала осколки.

Все большую популярность получают стеклянные фасады. Их ценят не только за строгий стиль и красоту, но и за высокие эксплуатационные характеристики. Кажется, что стеклянный фасад очень хрупкий, но это лишь видимость — он надежно защищает здание от осадков, ветра и солнечного излучения.

Также есть панели из древесных волокон, из вспененного полиуретана, сэндвич панели, панели из фиброцементных плит.

Каждый производитель сопровождает фасадные панели, которые он выпускает, инструкцией по монтажу. В ней описаны правила крепления, конструктивные решения узлов, расстояние между крепежными деталями, порядок обшивки стен. Конечно, монтаж нужно выполнять строго по тем правилам, которые указаны в инструкции.

При устройстве вентилируемого фасада фасадные панели можно монтировать как на стену, так и на обрешетку. Можно делать видимое и невидимое крепление. При видимом креплении фасадных панелей используют заклепки, саморезы, кляммеры, а сами панели крепят к несущим конструкциям.

Чтобы сохранить эстетичность здания, головки крепежных деталей декорируют или окрашивают. При невидимом креплении с внутренней стороны панелей вытачивают пазы, и через них к несущим конструкциям крепят крепежные детали. При таком способе облицовка выглядит более привлекательно. Однако, это более затратный метод монтажа.