Укладка керамической плитки своими руками

Ремонт квартиры – это квалифицированная работа, она требует участия профессионалов. Но если у вас есть время и, главное, желание, то любому мастерству можно научиться.

Мы уже рассказывали нашим читателям, как делается укладка ламината своими руками. В нашей же сегодняшней статье речь пойдет о другом напольном покрытии – керамической плитке, Наш домик подготовил для вас инструкцию с фотографиями – как правильно делается укладка керамической плитки своими руками.

Этот процесс является одним из самых простых в строительных работах, хотя и кажется одним из самых сложных, от вас потребуется немного терпения и желания сделать что-то своими руками.

Вам не понадобится очень много времени и большая его часть возможно уйдет на походы в магазин и просмотр каталогов, однако мы считаем что начать нашу статью нужно именно с выбора плитки.

Первый этап работы

Перед тем, как начать кладку плитки, ее необходимо выбрать и купить. А для этого необходимо вычислить, сколько материала вам потребуется. Обмерьте каждую стену – определите ее высоту и ширину. Затем путем простого математического действия (умножения ширины на высоту) вычислите площадь каждой стены. То же самое повторите для вашего пола. Часто при кладке используется, так называемый, отделочный материал. Если вы решили пустить отделку вдоль ванной, измерьте наружный ее край, и рассчитайте, сколько декоративных элементов вам понадобится. Предварительно узнайте их размер.

Керамическая плитка в строительных магазинах продается квадратными метрами, отделочные материалы – поштучно. Не берите плитку под расчет, возьмите как минимум на 5% больше необходимого количества. Когда плитку доставят вам домой проверьте оттенок каждой плитки, для этого необходимо сравнить номера и буквы, которые указаны на упаковочном материале.

Перед тем, как выбрать плитку, определитесь, как она будет использоваться. Керамическая плитка бывает разная, и отличается она своим назначением.

Итак, керамическая плитка бывает:

  • Майолика – это керамическая плитка, изготавливаемая методом прессования. Она очень прочная, устойчивая к воздействиям кислотных и щелочных сред. Используется для облицовки стен внутри помещения.
  • Терралья- керамическая плитка, изготавливаемая путем двойного обжига. Но для ее изготовления используются более дорогие материалы, такие, как глина, флюсы. Изначально плитка имеет белый цвет, что позволяет наносить на нее любой рисунок. Применяется для облицовки стен внутри помещений.
  • Котто- керамическая плитка, изготавливаемая из глины Средиземного моря или Центральной Америки. Плитка устойчива практически к любым механическим воздействиям. Используется для облицовки полов.
  • Керамический гранит или грес – это керамическая неглазурованная плитка,  изготавливаемая путем прессования. Не стирается, даже если на плитке и появится царапина, она не поменяет цвет в этом месте. Используется для облицовки полов в помещениях с большой проходимостью.
  • Клинкер – керамическая плитка, изготавливаемая из натуральной глины. Этот материал является самым прочным из всех керамических материалов выше перечисленных. Плитку используют для облицовки полов, лестниц, бассейнов.

Выбираем клей для кладки

Клей для кладки керамической плитки можно приобрести в любом строительном магазине. Продается он в виде сухой смеси, которая расфасована по мешкам. Можно приобрести клей для кладки уже в готовом к использованию виде – в ведрах.

На ведре или мешке с клеем будет написана инструкция по применению данного материала. Выбирать клей для кладки необходимо в зависимости от основания, на которое будет ложиться плитка, материла, и вида плитки. Для примера, если кладка плитки будет производиться на листы ДСП, то необходимо использовать эластичный клей. Перед тем, как приступить к кладке плитки на клей, поверхность необходимо очистить и прогрунтовать.

Подготовка основания для кладки керамической плитки

Если вы проводите кладку плитки на этапе строительства дома и у вас есть возможность выбора основания для кладки, то лучше отдать предпочтение цементному основанию (цементным плитам). Чаще всего для этих целей используют плиты  размером 90*150 см, толщина их 12 мм.

Если вам необходимо разрезать цементную плитку, то для этого с помощью карандаша нанесите на нее линию, строительным ножом сделайте надрез по линии и отломите не нужный участок. Если вы решили провести кладку керамической плитки с помощью клея, например, мастики, то тогда лучше выберите гладкую поверхность бетонных плит.

Если же для кладки вы решили использовать строительный раствор (портландцемент), то лучше проводить кладку плитки на шероховатую поверхность бетонной плиты. Между плитками необходимо оставлять зазоры в 3 мм.

Как выровнять пол, строительный портал Наш домик рассматривал в статье про выравнивание пола.

Никогда не используйте для основания клееную фанеру.

Кладка керамической плитки

Итак, вы все купили и готовы приступить непосредственно к кладке керамической плитки. Для начала на каждую стену или пол необходимо приложить один ряд плитки, не приклеивая ее.

Это позволит выбрать самый рациональный вариант кладки, позволяющий избежать возникновения узких резаных плиток. Как правило, такие резаные полоски возникают в местах соединения плитки, где плитка соприкасаются стены или стена примыкает к полу. Если все- таки вы видите, что в конце ряда плитку необходимо будет подрезать, например, на размер менее 2,5 см, то правильнее будет сделать первую плитку ряда меньше на этот размер. Не пытайтесь отрезать от керамической плитки узкую полоску, это пустая трата времени и материала.

После того, как примерный ряд установлен, необходимо сделать отметки на стене, где будет приклеена первая и последняя плитка первого ряда. С помощью отвеса (обычный шнур с грузом) нанесите на стены строго вертикальные линии, если укладка плитки делается на полу, то достаточно воспользоваться линейкой.

Эти линии не позволят вам сбиться с правильного направления кладки. Разумно будет так же перед кладкой с помощью отвеса вычислить неровности стены и исправить их, основание пола подготавливается так же до начала кладки. Помните, очень важное правило кладки керамической плитки: ряды плитки не должны заканчиваться в местах шва цементной плиты.

Легче всего плитку укладывать небольшими участками. Для этого возьмите правило и нанесите на пол или стену линии мелом, разделите ее на небольшие участки. На такие участки легко наносить клей или цементный раствор. При кладке постоянно проверяйте уровень, если вдруг что-то не так, вы легко на небольшом участке исправите ситуацию.

Плитку можно укладывать по-разному. Существует три главных вида кладки – кладка «в перевязку» ( рисунок а), «шов в шов» (рисунок б), диагональная кладка ( рисунок в). Первый вариант кладки состоит в следующем: каждый ряд смещают на половину плитки по горизонтали, середина ее должна оказаться непосредственно над швом, который разделяет керамические плитки нижнего ряда. Второй случай самый традиционный – плитку укладывают друг за другом горизонтально и вертикально. Диагональный способ кладки довольно трудоемок, но в результате смотрится такая кладка очень эстетично.

Каждый вид кладки предусматривает наличие швов между плитками. Для создания швов применяют специальные крестики, которые устанавливаются между плитками в момент кладки. Минимальная ширина швов составляет 1,5 мм. Но иногда, используют крестики и шириной в 1 мм. Некоторые виды плиток предусматривают большие швы в 3 мм. После завершения кладки эти крестики легко извлекаются из швов.

Клей на основание кладки необходимо наносить с использованием специального строительного инструмента – скребка с пильчатым краем. Это позволит распределить клей по поверхности равномерно, как показано на рисунке.

Для нанесения клея слегка наклоните скребок, если ваши пальцы дотрагиваются до клея, значит, вы держите скребок не правильно.

По мере кладки на плитке может схватываться клей. Держите возле себя ведро с водой и тряпку, чтобы сразу убрать следы клея с керамической плитки. Делать это нужно максимально осторожно, чтобы не сдвинуть плитки, которые только что уложены.

В ванной комнате часто необходимо обогнуть трубы керамической плиткой и не всегда ряд плитки точно поместится по ширине стены или пола. Для этого сначала необходимо разметить плитку – сделать это можно обычным карандашем.

Для резки плитки можно использовать щипцы для кафеля, ими можно откусывать небольшие участки плитки или же если у вас есть возможность – используйте болгарку для резки плитки.

Укладка керамческой плитки на пол и на стены идентична, только при кладке на пол выбирается напольная плитка, которая более прочная чем стеновая.

После того, как кладка произведена, клею необходимо дать просохнуть 24 часа.

Затирка швов

После того, как клей высох, необходимо приступить к затирке швов. Для этого используются специальные затирочные смеси без содержания песка. Они продаются в строительных магазинах разных цветов. Подберите цвет затирки под цвет вашей керамической плитки, цветовая гамма в дизайне интерьера играет немаловажную роль, вы можете выбрать белую затирку под черную или синюю плитку, а вот под белую плитку возможно вам захочется швы более темных тонов.

Приготовьте затирку по инструкции, которая указана на ее упаковке, и нанесите на швы плитки с помощью резинового шпатыля или гладилки. Использование данного инструмента позволит равномерно нанести раствор на шов плитки.

Последний штрих

Плитку необходимо очистить. Для этого понадобится ведро теплой воды и большая губка. Ею протрите всю керамическую поверхность. Не трите губкой параллельно швам плитки, вы можете разрушить затирку.

Надеемся, что наши советы помогут вам провести укладку керамической плитки своими руками правильно и эта работа принесет вам только удовольствие.