Входные бронированные двери – советы по выбору

Если вы хотите обезопасить себя, своих близких и, конечно же, свое жилище, вам просто необходимо установить входные бронированные двери.

На сегодняшний день ассортимент таких дверей необычайно широк, и выбрать из всего этого разнообразия довольно трудно, ведь всем хочется получить хороший и, в первую очередь, качественный продукт. На первый взгляд, это довольно трудно, но если следовать нашим советам у вас непременно все получится.

Мы уже писали о критериях выбора дверей, сегодня мы более детально рассмотрим моменты выбора входных бронированныз дверей.

Итак, начнем с того, что разберемся в том, что же представляет из себя бронированная дверь.

Она состоит из двух листов стали, которые скрепляются между собой рамой из стального проката. И тут, сразу же, следует обратить внимание на толщину стали: если она составляет 0,8 мм, то дверь, скорее всего китайская, и эта сталь очень легко вскрывается простым ножом. Желающие могут посмотреть видео как 11 летняя девочка вскрывает такую дверь открывашкой для консервных банок.

Между листами стали размещаются стальные квадратные трубы в виде каркаса – ребра жесткости, а свободное пространство заполняется специальным материалом для тепло- и звукоизоляции.

Коробка обязательно должна соответствовать самой двери. Она должна крепиться на мощных штырях, которые загоняются в стену и, при этом, выдерживать вес всего дверного полотна.

Переходим к замкам. Чаще всего используются два вида – цилиндровые и сувальдные. Цилиндровые замки достаточно хитроумные, но при этом очень хлипкие, так как могут выбиваться лишь одним ударом лома в личинку.

Что же касается сувальдных, то тут все наоборот – замки сам по себе мощные, но совершенно не секретные. Именно поэтому мы вам советуем ставить оба вида.

С конструкцией двери более-менее разобрались. Теперь необходимо выбрать производителя. Как уже говорилось выше, выбор, как изготовителей, таки самих дверей широчайший. Но это, ни в коем случае, не должно вас пугать. Широкий выбор и конкуренция дают преимущества именно вам, потребителю.

Конечно же, выбирать производителя лучше по рекомендациям друзей или знакомых. Но если таковых не имеется? Тогда необходимо смотреть на ассортимент продукции – чем он шире, тем лучше. Ознакомьтесь с каталогами, узнайте про комплектующие, фурнитуру и другие детали. Немаловажным является и срок гарантии (если производитель не дает гарантий на свои двери – можете смело разворачиваться и уходить). В основном, хорошие фирмы дают гарантию на 5-7 лет. Преимущество также отдается фирмам, которые не только продают двери, но и устанавливают их. В наше время таких компаний – большинство, поэтому в борьбу вступает еще и такой фактор, как оперативность и качество монтажа. Очень важно, чтобы монтажом занималась именно та компания, которая продает двери и дает на них гарантию, потому что, в случае поломки, всегда можно сослаться на плохой монтаж, который был произведен работниками другой фирмы.

Теперь стоит подробнее остановиться на цене. Запомните, хорошая бронированная дверь никогда не будет дешевой. Хорошая сталь, внутренняя начинка, ребра жесткости, замки – все это удовольствие не из дешевых (если, конечно, вас не устраивает китайская подделка). Экономить на этом ни в коем случае нельзя. Единственным, на чем все-таки можно попытаться сэкономить при жесткой необходимости, является внешнее оформление двери. Использовав для декора винилкожу или кузбасслак, вместо деревянных накладок, которые, к слову, стоят достаточно дорого, вы ни в коем случае не ухудшите защитные качества бронированной двери.

По нехитрым подсчетам, хорошая бронированная дверь обойдется вам не менее, чем в 300 долларов. В среднем цена колеблется от 400 до 700 долларов, а идеальным вариантом являются двери зарубежных производителей, которые стоят от 2-х тысяч долларов.

Конечно же, вы зададитесь вопросом: «А почему же такая разница в цене?». Давайте разберемся подробнее в том, за что же мы переплачиваем, в случае покупки дорогой двери? Во-первых, за оформление (об этом говорилось выше). Также стоит обратить внимание, что хорошие замки, например, итальянские, стоят не менее 300-400 долларов, а если они еще и электромеханические, то цена вырастет не менее, чем в два-три раза.

Также бронированная дверь может быть защищена от огнестрельного оружия, что прибавляет к ее цене еще 200-300 долларов. По периметру двери можно проложить резиновые уплотнители, сделать пуленепробиваемый глазок, установить видеокамеры и много другое, что может повлиять на цену.

Как видите, хорошая бронированная дверь никогда не будет дешевой, поэтому выбирать только лишь вам: низкая цена или хорошее качество. Наш совет однозначен – хорошее качество, ведь бронированная дверь – это не то, на чем стоит экономить, так как безопасность всегда была превыше всего.