Укладка линолеума своими руками

Ремонт квартиры – это с одной стороны дело приятное, а с другой – очень хлопотное и затратное. Далеко немаловажную роль в затратах на ремонт играет стоимость выполненных работ.

А ведь некоторая работа, за которую вы привыкли платить деньги, совсем не сложная. Например, если вам необходимо уложить обычный линолеум (не натуральный), то прочитав нашу статью, вы с легкостью сделаете это своими руками и сэкономите деньги.

Наш домик уже рассказывал вам про укладку напольных покрытий – укладку ламината и укладку плитки, в сегодняшней нашей статье мы расскажем нашим читателям про то, как делается укладка линолеума своими руками, ведь делая ремонт в квартире эта тема для вас будет очень актуальна, так как линолеум на сегодняшний день является одним из самых распространенных напольных покрытий.

Каким он бывает?

Прежде, чем приступить к укладке линолеума, необходимо его выбрать и купить, логично – да? Сегодня в продаже представлены такие виды линолеума для использования в домах и квартирах:

  • Натуральный линолеум. Как уже, наверно, ясно из названия, при его производстве используются натуральные материалы. Он бывает без основы и с основой из ткани. Стоит он дорого. Если вы остановили свой выбор на данном виде покрытия, то лучше самостоятельно его не укладывать. Данный вид работ имеет ряд особенностей и требует участия профессионалов.
  • Линолеум ПВХ – самый популярный вариант напольного покрытия в нашей стране. Данный вид выпускается на вспененной, тканевой и нетканой основе. Он может быть однослойным и многослойным. Чем толще линолеум, тем он лучше, крепче и теплее. Данный вид покрытия имеет довольно существенный недостаток – это усадка до 2%, при условии, что эксплуатироваться он будет при повышенной температуре. Сразу при покупке вы можете почувствовать не приятный запах, он со временен исчезнет.
  • Глифталевый линолеум производится на основе ткани. По сравнению с покрытием ПВХ, он имеет ряд достоинств – более высокое качество теплоизоляции и звукоизоляции. Важная особенность – со временем увеличивается его ширина, а длина уменьшается.

Производители разделяют линолеум еще на три группы:

  • Покрытие без основы. Это покрытие очень тонкое от 1,2 до 1,6 мм. Самое дешевое покрытие из материалов данного класса. Используется, как правило, в помещениях, где повышен уровень влажности – ванных комнатах, кухнях. Так как материал тонкий, он требует идеально ровной поверхности. Приклеивают его по всей длине. Срок службы от 5 до 8 лет. Для того, чтобы продлить срок службы можно нанести на линолеум специальное покрытие, которое защитит его от стирания.
  • Линолеум со вспененной основой. Толщина данного материала варьируется от 2 до 3,5 мм. Представляет он собой многослойную конструкцию. Приклеивать по всей длине не обязательно. Кладется в помещениях с повышенной загрязненностью – прихожих, санузлах. Если при укладке покрытия возникли стыки, то их необходимо заварить горячей сваркой.
  • Теплый линолеум – это линолеум, который изготовлен на теплой основе. Общая толщина такого покрытия до 5 мм, состоит она из 1,5 мм слоя полимера и слоя натурального или искусственного джута (или войлока). Данный класс покрытия прекрасно сохраняет тепло, но боится излишней влаги. Прекрасно подходит для любого помещения в доме или квартире. Профессионалы советуют укладывать его одним полотном, образование стыков не желательно. Велика вероятность попадания влаги вовнутрь и гниения материала. Теплый линолеум выпускается шириной в 4 м, поэтому, как правило, стыки не образуются.

Сколько вам понадобиться линолеума?

Линолеум – это покрытие, которое продается в рулонах. Самое важное, кроме, конечно, качества продукции, на что вы должны обратить внимание – это технические размеры, а именно ширина и длина. Сейчас в строительных магазинах можно приобрести покрытие с шириной от 1,5 до 4 м, диной от 12 до 27 метров. Данные размеры актуальны для так называемого бытового линолеума. Посмотрев ширину материала в магазине, вы без труда определите, сколько его вам понадобиться на то или иное помещение. Старайтесь найти материал с шириной равной ширине вашей комнаты. Лучший вариант – если покрытие вообще не нужно будет резать.

Если же ваша комната или очень большая, или просто имеет не стандартную форму, попросите разрезать вам линолеум на нужные участки прямо в магазине.

Важный момент: если выбранный вами материал имеет рисунок, учтите возможный расход при подгонке рисунка. Приобретайте материал только из одного рулона, даже если продавец уверяет вас, что оттенок идентичен у двух рулонов, то помните, что это практически не возможно.

Подготовка основания

Перед тем, как приступить к монтажу линолеума, необходимо подготовить основание, на которое он будет ложиться. А основание должно быть обязательно – твердым, ровным и сухим. Эти три составляющие очень важны, и именно от них зависит дальнейшая эксплуатация покрытия.

На основе не должно быть: остатков бывшего покрытия, вздутой краски, вбитых гвоздей – все это должно быть убрано. Если есть трещины, они должны быть заделаны смолой, если пол не ровный правильней будет сделать цементную стяжку. Наш домик советует прочитать вам нашу статью про выравнивание пола.

Укладка линолеума

Как уже говорилось ранее, укладка линолеума своими руками процесс не сложный, это вам не укладка ламината или паркета и, тем более, не укладка плитки. Эту работу вы сделаете без особого труда, при условии, что кладка будет производиться не натурального линолеума.

Есть два варианта монтажа линолеума: без использования специального клея и с использованием его. Рассмотрим эти два варианта поподробнее.

Укладка линолеума без использования клея.

Мы уже писали о том, что по возможности лучше разрезать линолеум на нужные вам куски в магазине. Но если это, по какой-то причине, не возможно, сделайте это самостоятельно, используя специальные ножницы или нож, как показано на рисунке ниже:

Не отрезайте полотно строго по необходимому размеру, оставьте пару сантиметров с каждой стороны. Помните, что от стены до края линолеума должен оставаться зазор в 5 мм. Разложите полотно по всей комнате. Если на выбранном вами материале есть рисунок, выровняйте его по одной из стен, в большинстве случаев выбирают ту стену, где расположена входная дверь.

Если у вас возникла необходимость соединить два куска материала, то сделать это необходимо так: на двусторонний скотч уложите один край полотна, а потом уложите на него другой, таким образом, чтобы он перекрыл первый край, как минимум, на 50 мм. Потом прорежьте два куска сразу. Шов заполните составом холодной сварки и заклейте на пару часов лентой как это показано на рисунке. Через пару дней можно будет установить плинтуса.

Монтаж линолеума с использованием специального клея.

Итак, полотно выбрано и разрезано на нужные участки. Специальный клей, а к нему относят клей ПВХ, дисперсионный клей, наносят на внутреннюю поверхность полотна.

Помните, что некоторые виды линолеума предполагают нанесение клея на всю поверхность, а некоторому покрытию достаточно крест-накрест. Иногда, клей, например мастику, наносят непосредственно на основание (пол), как показано следующем рисунке:

После нанесения клея на полотно необходимо действовать по инструкции, которая написана на выбранном вами клее. В большинстве случаев необходимо подождать до 10 минут, а затем приложить полотно к полу.

После того, как полотно или полотна приклеены к полу, необходимо подождать, как минимум, сутки, а затем приступать к склеиванию швов, если такие имеются. Монтаж плинтуса происходит через пару дней.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам, и вы без труда проведете укладку линолеума своими руками.