Строительство и отделка внутренних стен

Строительство дома дело очень серьезное. Заниматься им должны только профессионалы, которые имеют значительный опыт в области частного строительства.

От качества строительства зависит не только внешний вид вашего дома, но и ваша безопасность. Последний фактор очень важен и пренебрегать им ни в коем случае нельзя.

В нашей статье пойдет речь о таком этапе строительства дома, который можно выполнить и самостоятельно, но только при условии наличия первоначальных навыков строительства.

Речь пойдет о внутренних стенах частного дома – перегородках.

Что такое перегородки?

Перегородки – это внутренние стены дома, они разделяют все пространство на отдельные участки. Обращаем ваше внимание, что внутренними стенами называют и несущие стены дома. Данные стены имеют более серьезное назначение, они несут груз крыши и перекрытий, поэтому для их возведения нужен профессионал.

В нашей статье мы поговорим о легких перегородках.

Устанавливаются перегородки в любое время, после полного окончания строительства дома.

Перегородки должны быть …

Легкими, прочными, без пустот, без щелей, иметь хорошие теплоизоляционные и пароизоляционные характеристики.

Перегородки могут быть возведены из абсолютно разных материалов – дерева, бетона, плит разного происхождения, гипсокартона, кирпича, OSB и др. материалов. Рассмотрим те варианты перегородок, которые легки в монтаже и могут быть установлены своими руками.

Перегородки кирпичные

Перегородки из кирпича – это те же стены из кирпича, только тоньше. В большинстве случаев возводят их в полкирпича, в этом случае толщина стены получается 12 см без слоя штукатурки. Иногда в перегородке должен быть установлен вентиляционный канал, в этом случае толщина стены увеличивается до 38 см.

Кирпичная перегородка имеет прекрасные теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. Как правило, устанавливают ее в ванных комнатах, санузлах.

Вес у кирпичной перегородки значительный, один квадратный метр стены весит 288 кг. Поэтому профессионалы советуют ставить перегородку на специальный фундамент. Кладка кирпичной перегородки идентична кладке любой другой стены дома.

Проводится кладка на цементный раствор, фотография ниже:

Для проведения кладки используется кирпич марки М100, только не ниже. Кирпичную кладку необходимо армировать, для этого можно использовать проволоку (пруты) или сетку. Армировку укладывают в швы кладки через каждые 4 или 5 рядов кладки.

В стенах, которые будут примыкать к перегородкам, делают специальные пазы, для того, чтобы при кладке стены (перегородки) завести ее в эти пазы, для увеличения устойчивости. Данные пазы должны иметь глубину примерно 5-7 см.

После того, как кладка кирпичной перегородки закончена, ее штукатурят. Для этого используют обычный раствор на основе песка, извести и цемента. Можно после штукатурки для увеличения звукоизоляционных и теплоизоляционных характеристик стены облицевать плитами пенопласта. Но это актуально только для тех внутренних стен, которые примыкают к мало отапливаемым или вообще не отапливаемым комнатам.

Каркасные перегородки

Самый простой вариант сооружения перегородок – это каркасный вариант. Такую перегородку можно без труда установить самостоятельно, никаких особых навыков монтажа при этом не нужно.

Каркасные перегородки сооружаются из разных материалов. Что они собой представляют? Каркас, который в свою очередь состоит из стоек с сечением в 50-60 *90-100 мм, обвязок (верхних и нижних), обшивки (она может быть выполнена из досок или листов ДСП), слоя сухой штукатурки, листов ДВП. В качестве внутреннего заполнения используются такие звукоизоляционные и теплоизоляционные материалы, как минеральные плиты, плиты из пенопласта.

Принцип монтажа каркасной перегородки состоит в следующем:

  • Заготовьте бруски для стоек и направляющих с нужным сечением, которое указано выше.
  • Подготовленные брусья распилите по нужным размерам, равным величине вашей комнаты. Обращаем ваше внимание, что размер стойки должен быть равный высоте комнаты минус толщина бруса верхней направляющей.
  • Для вашего удобства нанесите на пол и потолок горизонтальную линию, она поможет строго горизонтально установить стойки перегородки.
  • Затем на пол положите брус вдоль нанесенной вами горизонтальной линии, если необходимо оставить зазор для двери – оставьте, и прибейте брус к полу. Затем на брусе разметьте будущее расположение стоек, они должны быть размещены с интервалом в 600 мм.
  • Возьмите вертикальную стойку (брус), нанесите на него вырез для плинтуса. Верхний брус установите по нанесенным до этого горизонтальным линиям на потолке, подоприте его первой стойкой (которая должна быть установлена плотно к стене). Стойки прикрепите к стене с помощью пробок и шурупов. Перед тем, как крепить стойку к стене, обязательно проверьте ее вертикальность с помощью строительного уровня.
  • Далее закрепите все остальные стойки, если в перегородке будет дверь, оставьте место для нее.
  • Затем на половине перегородки устанавливаются горизонтальные распорки. По схеме, показанной рисунке ниже, закрепить распорки необходимо гвоздями через стойки.

  • Если в вашей стене будет дверь, то подготовьте брус необходимой величины для верхней коробки будущей двери. Установите его между стойками и закрепите гвоздями.
  • Каркас из деревянного бруса готов. Затем его покрывают или гипсокартонном, или доской, или листом ДСП.

  • При необходимости стены можно заполнить таким материалом, как минеральная вата, для повышения теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик. Закладка утеплителя показана на фотографии.

Внутренние перегородки из гипсокартона

Тоже относятся к разновидностям щитовых перегородок, но принцип их установки еще проще. Для того, чтобы установить легкую перегородку из гипсокартона, вам понадобятся листы гипсокартона, профиля металлические, саморезы.

Обращаем ваше внимание на то, что необходимо будет приобрести металлические профиля, направляющие и стойки. Направляющие профили маркируются UW, профили для стоек CW. Ширина у них тоже различна, бывает 5, 7 и 10 см. Для обычной легкой перегородки понадобятся профили шириной в 5 см. Если же в перегородку в дальнейшем будет вставлена дверь, то лучше использовать профиль шириной 10 см.

Итак, монтаж перегородки из гипсокартона состоит в следующем:

  • Нанесите на пол и потолок направляющие, по которым и будет установлена перегородка.
  • Затем необходимо закрепить направляющие. Направляющие легко режутся специальными ножницами для металла. Крепятся направляющие на потолок и пол по линиям перегородки, ранее нанесенным карандашом или мелом. Направляющие крепятся саморезами, как показано на фото:

  • Затем в направляющие вставляются стойки через каждые 40 см. Как видно из рисунка 6, первая стойка крепится к стене, затем стойки крепят к направляющим, к верхней и нижней.
  • Затем приступайте к установке гипсокартона. Его крепят с двух сторон саморезами к профилю. Обязательное правило: в тех местах, где стыкуются два листа гипсокартона, должен проходить профиль.
  • В перегородку, между двумя листами гипсокартона, может быть уложена минеральная вата для повышения теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик.

Отделка внутренних стен

Самыми популярными вариантами отделки внутренних стен считается штукатурка и отделка обоями. Рассмотрим каждый вариант поподробнее.

Штукатурка. Главный плюс штукатурки – ее прочность и долговечность. Штукатурку внутри дома или квартиры выполняют на основе раствора извести, извести с гипсом, извести и цемента и просто на цементном растворе.

Различают штукатурку по методу нанесения раствора на стену. Она наносится набрызгом веником, специальным инструментом (бучардами), набрасыванием через сетку, нанесением зубилом.

Фактурная краска или штукатурка наносится так:

  • Перед тем, как приступить к созданию штукатурки, смешайте раствор с выбранным вами колером.
  • Затем с помощью кельмы наносим штукатурку на стену. Слой штукатурки должен получиться тонким, не более 4 мм. Начинать наносить штукатурку необходимо с верхнего угла стены. Обратите внимание на стыки, ровняйте их сразу, чтобы масса не успела засохнуть. Нанесение штукатурки показано на фотографии.

  • Затем приступаем к нанесению фактурного рисунка. Для этого можно использовать смоченный в воде валик или простую губку. Ими просто пройдите по свежей штукатурке. Результат штукатурки с использованием валика показан на рисунке ниже.
  • Затем дайте штукатурке просохнуть, где-то 12 часов.
  • Потом очистите поверхность штукатурки от частей, которые не прочно держаться. Для этого воспользуйтесь шпателем.

Отделка обоями. Самый простой и самый привычный для нас метод отделки внутренних стен.

Обои бывают разными: моющимися, виниловыми, бумажными, флизилиновыми. В наших предыдущих статьях Наш домик уже рассматривал стеклообои, жидкие обои, а так же более подробные статьи о том, как поклеить жидкие обои и о том как клеить обычные обои. Выбор обоев зависит только от ваших предпочтений.

Помните, что покупать обои необходимо сразу с клеем, который подходит для выбранного вами материала.

Для того, чтобы поклеить обои ровно, начертите на стене горизонтальную линию, она и станет вашим стартом. Клей для некоторых обоев наносить только на стену, а для других -и на стену, и на само полотно. Когда одна полоска обоев наклеена, разровняйте ее валиком, особое внимание уделяя стыкам одной полосы с другой. Если на стене есть выключатели или розетки, с помощью строительного ножа сделайте разрез на обоях для этих приборов.

Возведение внутренних стен дело, безусловно, ответственное. Мы надеемся, что наши советы помогут вам в этой работе, и она принесет вам только удовольствие.