Конструкция крыши

Долговечность крыши определяется правильной конструкцией и качественным кровельным материалом. При конструировании крыши необходимо профессионально рассчитать шаг и сечение стропил и обрешетки. Если под крышей здания находится мансарда, то обязательно должен быть правильно организован кровельный «пирог». Его слоями обычно являются пароизоляция, утеплитель и гидроизоляция.

При использовании в кровельном «пироге» паронепроницаемой пленки должны быть созданы две полости для прохождения воздуха. Такая пленка устанавливается с зазором и к кровельному покрытию, и к утеплителю. Паропроницаемую мембрану можно укладывать непосредственно на утеплитель. В этом случае будет один вентиляционный зазор.

Начинка «пирога» зависит и от кровельного материала. Например, металлочерепица и натуральная черепица с внутренней стороны могут покрываться конденсатом. При использовании этих материалов желательно применять гидроизоляционные пленки с антиконденсатным слоем. Такие мембраны в кровельном «пироге» защищают и от задувания снега в щели между плитками натуральной черепицы. При использовании битумной черепицы конструкцию крыши следует дополнить сплошным основанием из влагостойкой фанеры, обрезной или шпунтованной доски. В этом случае применяется паропроницаемая мембрана. При использовании невлагостойкой фанеры под битумную черепицу срок службы кровли значительно сократится. Если слой теплоизоляции меньше, чем это обусловлено нормами для данной местности, то здание внутри может иметь конденсат, помещение будет терять тепло.

На долговечность крыши влияет и грамотная организация проветривания в подкровельном пространстве. Вентиляция нужна деревянным конструкциям, чтобы не допустить их гниения. Проветривание необходимо и для утеплителя, чтобы он не увлажнялся от водяного пара, находящегося в воздухе. Если же утеплитель наполнится влагой, то через кровлю будет происходить потеря тепла. Для протока воздуха устраиваются зазоры на свесе карниза дома, под покрытием и в районе конька. В последнее время проветривание кровли усиливают при помощи специальных вентиляционных приборов.

При конструкции крыши следует обратить внимание и на то, что каждый кровельный материал можно использовать при определенном угле наклона. Для металлочерепицы кровля должна иметь минимальный угол наклона 14 градусов, для натуральной черепицы – от 22 до 60 градусов. Под натуральную черепицу в обязательном порядке требуется настил из досок при уклоне 10-16 градусов . На него укладывается рулонная гидроизоляция. Битумную черепицу используют на кровле с углом наклона менее 11,3 градуса. Если же наклон имеет угол от 11,3 до 18 градусов, то по всей кровельной площади настилается подкладочный ковер, выполняющий функции дополнительной гидроизоляции.