Выбор подрядчика для строительства дома

Выбор подрядчика для строительства дома – не такая уж и простая задача как это кажется на первый взгляд. Каждый подходит к решению этого вопроса по-разному. Одни тщательно изучают «родословные» строительных фирм, чтобы свести к подписанию договора все заботы о стройке. Другие же предпочитают доверять рекомендациям своих знакомых и близких, у которых на примете есть проверенный прораб (бригадир или хозяин небольшой строительной компании). Третьи решаются самостоятельно руководить строительством, взяв на вооружение популярные книжки, практические советы, строительные форумы и порталы, и привлекая к работам специалистов всех профилей и уровней – от узбеков гастарбайтеров до консультантов, которые осуществляют за монтажом инженерного оборудования строгий надзор. При этом армия этой самой третьей категории растет просто пугающими темпами. И это вовсе не следствие кризисных времен, и не желание сэкономить (самостоятельная стройка с постоянными переделками, в конечном счете, может выйти дороже, чем при первых двух вариантах). Просто в нашей стране сформировался определенный тренд, который можно озвучить примерно так: «Этот дом я построил своими руками!».

Везде есть как свои плюсы, так и свои минусы. Все вышесказанное вовсе не значит, что при первом варианте вы построите дом, так как и планировали, а при 2-м и 3-м – нет.

В любой ситуации будущий домовладелец вынужден вступить либо в трудовые отношения «хозяин – работник» или в деловые «заказчик – работник».

Многие полагают, что крупные строительные компании не привыкли размениваться по мелочам. В этом отчасти есть доля правда. Большой строительной организации попросту всегда выгоднее заниматься проектами, где есть размах и масштаб.

Ведь тогда намного легче и проще контролировать качество и ход работ, решать вопросы с кадрами и поставками, инвестировать в недешевое оборудование и домостроительные производства. Ещё несколько лет назад такие фирмы стремились заключать договоры именно на крупные подряды, скажем, застройку коттеджных поселков по типовым проектам.

Всё это в настоящее время скорее уже теория: в новых, не самых простых конкурентных условиях, даже те компании, которые преуспели в комплексной застройке поселков коттеджного типа, вынуждены существенно расширять и спектр строительных услуг, и географию предложения.

Строительные компании, раньше декларировавшие, что работают исключительно с институциональным заказчиком, в настоящее время заявляют о том, что готовы исполнить любой «каприз» частного лица, который мечтает о своем неповторимом и единственном доме. Хотя производители домов из пенобетона и профилированного бруса, а также «каркасников» стремятся делать так, чтобы индивидуальный проект дома все же оставался в рамках отработанных годами решений.

Это не так уж и плохо – качество работ у таких компаний, как правило, находится на достойном уровне. С другой же стороны, в таком случае стоимость строительства выше, так как ко всему прочему необходимо содержать штат офисных сотрудников (инженерно-технических работников, проектировщиков, сметчиков, бухгалтеров и так далее), что приводит к некоторой инертности структуры. Это небольшой минус. Любые корректировки в проекте и строительстве, изменение смет – согласовывается всё намного дольше. Но при этом грамотная инженерно-техническая надстройка гарантирует в известной степени отсутствие конструктивных переделок или неприятных сюрпризов. А это уже существенный плюс. Кроме того, такие компании работают, как правило, по договорам, что означает, что у заказчика всегда есть с кого спросить.

Если проблема строительства собственного частного дома сводится для вас только к выбору подрядчика, совсем нелишним будет попросить у её представителей продемонстрировать готовые «фирменные» объекты. Кроме того, не помешает и общение со счастливыми домовладельцами.

Выбор подрядчика неразрывно связан с выбором строительной бригады. Если бригада или компания, например, специализируется на возведении «каркасников, а вы поклонник коттеджей из газобетона, будьте готовы к тому, что они согласятся пойти вам навстречу, не желая терять клиента. Но лучше все-таки обратиться в организацию, которая преуспела именно в строительстве домов из газобетона. Ведь любая технология предусматривает множество нюансов, познаются которые лишь с опытом.

Очень часто выбор подрядчиков делают, опираясь на рекомендации знакомых. Здесь необходимо оценить самих знакомых. Порой человеку навязывают не тех, кто хорошо выполняет свою работу, а своих друзей-строителей или родственников.

Лучшим подрядчиком будет тот, плоды творчества которого ваш знакомый сможет продемонстрировать не на словах, а на собственном участке.