Чего не хватает кровле? Элементы безопасности

Современная кровля для загородного жилья должна быть не только надёжной и долговечной, но и во всех отношениях безопасной. С этим никто не поспорит, однако случаи, когда домовладельцы, монтируя крышу, в целях экономии совершенно «забывают» об элементах безопасности, – не так уж редки.

Так ли уж важно, на самом деле, применять на кровле различные дополнительные приспособления и о чём необходимо побеспокоиться прежде всего? Попробуем разобраться.

Снег – не проблема!

Зимы у нас бывают суровые, поэтому уж чего-чего, а снега на нашихх просторах в зимнее время хватает. Как и на крышах наших домов. И хотя издали снег представляется лёгким белым одеялом, живописно покрывающим кровлю, необходимо помнить, что весит такое «одеяло» немало.

Согласно требованиям СНиП, кровля должна выдерживать вес снегового покрова от 80 кг/м2 до 500 кг/м2, в зависимости от региона. Уже при толщине снегового покрова в 10 см нагрузка может составлять от 8 до 50 кг/м2. Исходя из общей площади крыши нетрудно подсчитать: вес снежной «шапки» даже на небольшом коттедже может быть равен нескольким тоннам, которые в случае падения  на голову человека не сулят ничего хорошего. Не добавляет оптимизма и тот факт, что под действием поднимающегося изнутри дома тёплого воздуха снег на крыше постепенно подтаивает, а затем превращается в толстую ледяную корку. 

В случае обрушения снежной шапки она не только может повредить забор или стоящий рядом с домом автомобиль, но и травмировать человека. К сожалению, подобные случаи происходят ежегодно: сошедшие с кровли снег со льдом ломают деревья, портят приусадебное имущество, а порой наносят ощутимый вред здоровью самих домовладельцев или их гостей.

Очевидно, для предотвращения несчастных случаев и различных неприятностей количество снега на крыше необходимо постоянно контролировать, но каким образом? Учитывая, что частные дома, как правило, имеют кровлю скатного типа, периодически очищать её от снежного покрова весьма затруднительно и просто опасно. Можно, конечно, использовать специальные кровельные системы антиобледенения, но метод этот хотя и эффективный, но всё же довольно затратный.

«Оптимальным решением для частных домов является применение трубчатых снегозадержателей, – комментирует Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем компании Металл Профиль, крупнейшего отечественного производителя фасадных и кровельных систем. – Их конструктивные особенности позволяют предотвратить лавинообразный сход при накапливании больших снежных масс или их подтаивании, снег сходит с крыши малыми порциями, а это совершенно безопасно». Таким образом, решаются сразу две проблемы: кровля избавляется от лишней тяжести, а падающий с крыши снег перестаёт быть угрозой.

Помимо трубчатых на рынке встречаются и другие виды снегозадержателей, поэтому нужно помнить, что эффективность у них разная. Так, например, пластинчатые снегозадержатели не рассчитаны на большие нагрузки и предназначены для кровель с уклоном не более 30°: такие приспособления применяют в малоснежных областях страны.

Решётчатые снеговые барьеры являются скорее декоративным элементом крыши. Они эффективно удерживают мелкие куски льда, однако при обильных снегопадах решётка часто не выдерживает большой массы скопившегося снега и отрывается вместе с карнизом и водостоками. Вообще, есть мнение, что решётки и не являются снегозадержателями: в Европе их традиционно используют на кровлях из натуральной черепицы для защиты от падения отдельных плиток или осколков.

Наиболее эффективным средством, как уже было сказано выше, считается снегозадержатель трубчатого типа. Он представляет собой две металлических трубы, которые при помощи специальных кронштейнов монтируются по периметру кровли над входами в дом, мансардными окнами, если необходимо (при большой протяжённости ската) – в 2 и более рядов. Как правило, подобные снеговые барьеры производятся из оцинкованной стали с порошковой окраской, что обеспечивает высокое качество изделия, его надёжность и долговечность.

«По сравнению с другими видами снегозадержателей трубчатые снеговые барьеры, пожалуй, являются оптимальным решеним для условий настоящей русской зимы, – говорит Андрей Мальцев. – Если подобные барьеры были подобраны с учётом местного климата и особенностей конкретной кровельной системы, то можно быть уверенным в том, что они будут успешно справляться со своей задачей. Лучшее решение – заказать их там же, где приобреталась кровля».

Главное – безопасность!

Даже если не заниматься ручной очисткой крыши от снега, необходимость передвигаться по ней периодически всё равно возникает, и не только во время монтажа или ремонта кровельного покрытия. Обычно домовладельцы начинают это понимать уже в течение первого года эксплуатации своего нового загородного жилья. Лезть на крышу приходится по разным причинам: чтобы установить или настроить антенну, произвести мелкий ремонт крыши, очистить водостоки от природного мусора, проверить дымоход. Любые работы на высоте – опасны, особенно если речь идёт о скатной кровле.

«Крыша на нашем доме крутая и скользкая, – рассказывает простой домовладелец Павел Гранкин, – поэтому лезть на неё без страховки довольно рискованно. А страховка такая: обвязываешься верёвкой, перекидываешь её через дом и как-нибудь закрепляешь или же даёшь кому-то держать. В любом случае – дело ненадёжное». Пользоваться подобными методами действительно не стоит. Намного проще приобрести и установить специальные элементы безопасности кровли (ЭБК). Желательно – ещё до того, как в этом возникнет острая необходимость.

«Подбирая ЭБК в магазинах или на строительных рынках, важно понимать, что далеко не все из этих приспособлений по своей конструкции и способу крепления подходят именно для вашего типа кровли, – объясняет Андрей Мальцев (Металл Профиль). – Поэтому имеет смысл комплектовать кровлю такими элементами безопасности, которые были спроектированы и произведены именно для неё. Качество «родной» продукции всегда гарантируется производителем».

К элементам безопасности кровли, помимо снегозадержателей, относятся кровельные ограждения, стеновые и кровельные лестницы, а также переходные мостики.

Кровельное ограждение должно отличаться повышенными прочностными характеристиками, поскольку его назначение – выдерживать в экстренных случаях большую нагрузку и предотвращать падение людей. Устанавливается в обязательном порядке на зданиях, имеющих высоту до карниза более 7 м, т.е. трёхэтажному коттеджу понадобится обязательно. Впрочем, и на двухэтажном хоть и не является обязательным, но лишним тоже не будет. Ограждение монтируется выше карнизного свеса по всему периметру кровли. Для крепления требуется сплошная обрешётка, поэтому принять решение об установке ограждения необходимо ещё до монтажа кровельного покрытия.

Стеновые и кровельные лестницы требуются для удобного доступа на крышу и безопасного передвижения по ней: к дымоходной трубе, антеннам, мансардным окнам, к любым другим объектам или устройствам, нуждающимся в регулярном обслуживании. В экстренных случаях (например, при пожаре) лестницы могут обеспечить безопасную эвакуацию людей с верхних этажей и из мансарды.

Стеновую лестницу необходимо устанавливать таким образом, чтобы верхняя ступень находилась на уровне карниза, в противном случае доступ на крышу может оказаться затруднительным.

Кровельные лестницы закрепляют при помощи кронштейнов, которые, в свою очередь, крепятся к обрешетке через кровельное покрытие болт-шурупами. Предварительно под кронштейн устанавливается резиновая прокладка. Верхнюю секцию крепят под конек, к коньковому брусу, с помощью кронштейнов.

Переходные мостики применяются для перемещения от лестницы, мансардного окна или люка в кровле к дымовой трубе, антенне и другим кровельным элементам, требующим обслуживания. Такие мостики устанавливают поперёк скатов, но в некоторых случаях, при небольшом уклоне кровли, они могут крепиться и вертикально, по направлению к коньку. Длину мостиков можно регулировать с помощью стыковочных элементов, обеспечивающих соединение секций.

Благодаря решётчатому покрытию, через которое беспрепятственно проходят снег и вода, передвигаться по мостику вполне безопасно даже во время сильного снегопада или дождя.

Следует понимать, что к качеству материала, из которого изготавливаются элементы безопасности кровли, предъявляются особые требования. «Все детали должны быть оцинкованы и окрашены, благодаря этому они будут обладать антикоррозийными свойствами», – объясняет Андрей Мальцев.

Снегозадержатели, лестницы, переходные мостики и кровельные ограждения являются неотъемлемой частью кровельной системы. Они позволяют сделать жизнь в доме по-настоящему безопасной, максимально облегчают обслуживание как самой крыши, так и расположенных на ней объектов различного назначения. Приобретать все перечисленные элементы безопасности лучше всего в комплекте с кровельным покрытием, поскольку только в этом случае можно быть уверенным в их надёжности.