Современные фильмы и кино техника

Новый формат для просмотра любимого кино

Развитие технологий происходит настолько быстро, что часто мы даже не успеваем привыкнуть к той или иной технической новинке, а на рынке появляется уже еще более совершенная версия, готовая ее заменить. Так произошло со старой доброй видеокассетой, которая сегодня стала настоящей редкостью — об этом вам может рассказать любой обладатель видеомагнитофона, который, в свою очередь может быть отнесен к технике, практически вышедшей из употребления. Сегодня их повсеместно заменили DVD проигрыватели, для которых требуются DVD диски. Но и они постепенно вытесняются с рынка технической новинкой, которая позволяет увидеть фильмы в совершенно новом качестве — это blu ray проигрыватели. Philips на сегодняшний день является одной из лидирующих компаний по производству этой техники. А для такого типа проигрывателя требуются специальные blu ray диски. А новинки кино, а также про развитие техники и технологий смотреть сможете, перейдя по ссылке https://appmaxx.com/.

Что касается названия «blu ray», то это искаженное написание фразы «blue ray» — то есть, «синий луч». Искажение было намеренно сделано для того, чтобы можно было получить патент на товарный знак. На самом деле, для записи диска этого формата используется коротковолновой лазер, который имеет как раз сине-фиолетовый цвет. Впервые формат blu ray появился в 2006 году. Тогда уже существовал другой формат высокой четкости — HD DVD. С этого момента началась настоящая борьба двух форматов, которая закончилась полной победой blu ray, по крайней мере, в том случае, когда речь идет об американских киностудиях, из которых последней в начале 2008 года на новый формат перешла кинокомпания Warner Brothers. Этот момент стал определяющим для HD DVD — вскоре после него сам формат прекратил свое существование.

Сегодня blu ray диски вступили в настоящую борьбу с домашними DVD дисками, правда, последние вряд ли скоро отдадут полностью свои позиции — слишком уж много таких дисков в любой домашней коллекции. Да и применение нового формата дисков требует и замены оборудования — а это готовы сделать сегодня далеко не все любители домашнего кинопросмотра. Правда, если говорить о blu ray проигрывателях, они, в отличие от DVD проигрывателей готовы работать и с дисками предыдущего поколения — то есть, с форматами DVD (R/RW) и CD (R/RW). Стоит сказать, что новый формат дает и совершенно новые впечатления от просмотра фильмов — blu ray значительно повышает и качество показа, и качество звука при просмотре любимых фильмов.