Что такое предметный дизайн?

Отвечая на вопрос, что такое предметный дизайн, опытные архитекторы обращают внимание на область задач, которая помогает собирать в одну стилистическую концепцию предметы, используемые в оформлении интерьеров. Необходимо соблюсти баланс между практичностью дизайнерского наполнения и выбранной стилистикой. Для того чтоб найти гармонию, важно учитывать каждую мелочь: материалы, из которых изготовлены выбранные предметы, их фактура, вес и свойства основы.

Красота, практичность и эргономика

Сегодня уже сформулированы все каноны основных стилистических направлений. Поэтому любая архитектурная студия осуществляет свою деятельность в двух направлениях:

  • создает новые интерьеры, пытаясь интерпретировать классику, используя современные материалы
  • формирует новаторские концепции, помогающие реализовывать желания клиента.

В моде новые, радикальные, нетривиальные и дерзкие решения, но они создаются при помощи обычных предметов обихода. Опытные дизайнеры, желая выйти их привычных рамок, смело экспериментируют с цветом, используют привычные предметы не по назначению, соединяя в одном предмете две вещи. Так, например, из мыльниц в ванной комнате создаются сложные композиции полочек, в гостиной в качестве напольной лампы используется огородная лейка, выкрашенная в коралловый цвет. Добиваться поставленных целей можно, используя предметы, нехарактерные для выбранного стиля.

Чем дизайнерский интерьер отличается от стандартного оформления? Кроме красоты и стилистической общности на первый план выступает удобства и практичность. Человек должен жить и пользоваться всем, что его окружает, поэтому во главу угла ставится эргономика.

Дизайнерские предметы

Сделать дом более уютным, а интерьер запоминающимся, помогают дизайнерские предметы. Они не входят в категорию ширпотреба, производятся небольшими партиями, а иногда создаются в штучном виде под какой-нибудь конкретный объект. Существуют определенные модные тенденции, по которым можно ориентироваться в поисках чего-то необычного. Слоники и фарфоровые балерины уже отошли на второй план. На первый вышли дизайнерские аксессуары, принадлежащие крупным интерьерным маркам. Какие вещицы считаются наиболее популярными? Хорошо «работают» мопсы или французские бульдоги, выполненные в виде скульптурных бюстов.

Всегда оригинально смотрятся и крупные скульптуры животных, выполненные из мрамора или цельного дерева. Беспроигрышным вариантом считается композиция, собранная из стеклянных банок разной величины. Если подобный натюрморт разместить напротив большого зеркала, стеклянная композиция превратится в дорогую картину. Банки при этом можно заполнять крупным шоколадом, веточками корицы или другими пряностями. Цветовая гамма заполнения должна обязательно перекликаться с цветовой гаммой всего интерьера.

Создание предметных натюрмортов должно происходить по принципу совместимости формы, цвета и узора. Если хочется рядом с ампирным бронзовым подсвечником поставить какую-либо фотографию, пусть она будет в черно-белом цвете.

Соблюдая представленные правила, несложно создавать очень уютные запоминающиеся интерьеры.