Интерьерная краска | Советы по выбору

Все современные лакокрасочные материалы можно разделить на две большие группы: на водной основе и растворителе. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки.

Краски на растворителе отлично отталкивают воду, поверхность, обработанную ими, можно легко помыть любыми бытовыми средствами. Они особенно хороши для обработки металла и древесины. Алкидные краски также относятся к такому типу. Они отлично защищают поверхность от атмосферного воздействия, но вредны для здоровья и окружающей среды, поэтому в помещениях их лучше не применять.

Интерьерные водоэмульсионные краски, как и любые другие лакокрасочные материалы на водной основе, экологически безопасны, образованный ими слой имеет эффект мембраны, то есть пропускает воздух и пары, при этом препятствуя проникновению жидкости. Также они обеспечивают пожаробезопасность и простоту удаления случайных загрязнений, после работы инструмент легко очищается водой.

Интерьерная краска | Советы по выбору

Интерьерная краска для стен чаще всего изготавливается на основе акрила. Покрытая таким составом поверхность легко поддается очистке, причем с использованием любых моющих средств и щеток. Акриловые краски пропускают пар, благодаря чему на внутренних поверхностях не накапливается влага. Благодаря такому эффекту материал не начинает отслаиваться.

Акриловая краска для потолка обладает отличной светоотражающей способностью, не удерживает пыль, не выцветает под воздействием солнечного света. Однако водостойкими такие вещества становятся только после высыхания, обрабатывать ими влажные поверхности категорически запрещается.

Несколько практических советов

Если позволяют условия, то лучше использовать долгосохнущие краски, у них будет больше времени равномерно растечься по всей поверхности, что существенно уменьшит количество разводов.

Материалы для окрашивания и предварительной обработки должны быть от одного производителя, это гарантирует их совместимость.

Глянцевые краски имеют массу преимуществ: они устойчивы к истиранию, легче моются и медленнее загрязняются. Но у них есть и один серьезный недостаток – выделение всех дефектов покрытия. Матовые же краски, в меньшей степени располагая всеми вышеперечисленными достоинствами, способны скрывать недостатки поверхности. Яркая покраска с различными узорами также поможет отвлечь внимание от дефектов покрытия. Однотонная поверхность, напротив, буквально вынудит глаз искать на себе изъяны.